Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
29 декабря 2020 5:17

Геннадий Зюганов: Надеюсь, на Новый год внуки подарят мне только «пятерки», а Дума - Закон о пчеловодстве

Лидер КПРФ - обозревателю KP.RU Александру Гамову - о том, как отметит праздник и проведёт новогодние каникулы
Геннадий Зюганов.

Геннадий Зюганов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

- ...Для меня Новый год - это семейный праздник. – отметил Геннадий Зюганов. - Он был всегда таким, кроме, может быть, одного раза, когда страна замерзала и я вынужден был встречать его на грузовом дворе Челябинска. Почти полтысячи эшелонов там стояло, мне пришлось в сорокаградусный мороз помогать спасать людей. Это было еще во времена СССР, я работал в ЦК КПСС.

- Большая у вас семья, да, сейчас собирается отмечать праздник?

- У сына пять сыновей, то есть - моих внуков, у дочери два сына и Маша. Готовлю всем гостинцы, подарки.

В прошлом году Иван у меня исполнил роль Деда Мороза, читал стихи, загадывал загадки, вручал подарки. Так что все при деле. Я готовлюсь...

- Иван – это сын?

- Нет, это внук.

- Вам хорошо! Сколько подарков вам принесут! А самый дорогой подарок какой для вас?

- Тут, наверное, не денежная стоимость ценность подарка определяет.

Вот я недавно, учитывая учебу внука на удаленке, Ивана позвал, говорю, открывай все свои тетрадки, книжки, дневники. Все внимательно просмотрел. Он всегда учился хорошо и отлично. А вот на удаленке очень сложно удержаться на прежних позициях. Для меня будет большой подарок, если он вытянет это полугодие на одни пятерки, как прежде.

Маша у меня учится в университете, но она и хорошо работает, в том числе, и в сетях. Слушает вас (Радио «КП». – А.Г.), цитирует иногда.

- А у нее какая фамилия?

- Никифорова. Она в целом осваивает современные технологии.

У каждого свои задачи. У меня Севка в волейбол шикарно играет, вошел в тройку лучших команд Москвы.

- В деда.

- Еще один внук китайский изучает, спортивным обозревателем хочет стать. Был на стажировке в Шанхае.

В общем, поднимем тост за то, чтобы нас коронавирус не одолел, чтобы близкие были здоровы.

- А сами какие подарки готовите?

- А я готовлю еще один сборник анекдотов, он будет называться: «Здесь русский дух, здесь вирус чахнет».

- Это десятый, я их считаю.

- Тебе подарим первому. Кстати, ты самый серьезный вопрос задал по ходу Большой пресс-конференции президенту Путину. Молодец! Очень остро и очень точно.

- Есть у кого учиться. А каникулы как проведёте?

- Какие у меня каникулы? Выборная кампания уже началась. (Речь идет о предстоящих в 2021-м выборах в Госдуму. – А.Г.) Я вообще-то не люблю зимние каникулы, признаюсь откровенно. Вот первого-второго января отметим, там у меня еще пятого именинники – и все. А уже 23-24-го января будет общероссийский семинар и пленум большой нашей партии. Подготовка в самом разгаре

- На праздничном столе что будет у вас и ваших гостей?

- Советское шампанское обязательно. И, конечно, по рюмке хорошей водки и хорошего коньяка. И - нормальная домашняя деревенская закуска.

- Смешивать будете напитки?

- Да нет, смешивать не будем. У нас, кстати, все пьют понемножку. Но я не признаю сухой закон, понимаешь? Человечество пять тысяч лет вырабатывало эту культуру.

- А есть какое-нибудь особое блюдо, скажем, которое еще мама ваша готовила?

- У нас картошку с яйцом готовили и сестра, и мать, и близкие, и жена, но вот я мог отличить сразу даже по внешнему виду, кто стряпал. Мать как-то готовила по-особенному. Великолепная корочка, все выглядит шикарно.

Я люблю нормальную русскую кухню. А дочь Татьяна готовит любые салаты, она умеет это и любит. А я, вообще, тоже участвую.

- Картошка с яйцом. Это как?

- Ну, это надо у моих родителей спрашивать. А я всю семью буду медом угощать со свой пасеки. Я в этом году выполнил завет отца, завершил Энциклопедию юного пчеловода.

Кстати, с этими насекомыми сейчас очень сложно. В южном полушарии половина пчел погибла. А пчела – это 80% продовольствия, которое у вас стоит на столе. Многие даже не понимают, что исчезновение пчел – это трагедия. Приходишь на поле, а там никто не жужжит, не летает, жуткая картина. Жуткая просто!

Привозят эту гадкую мерзкую химию, разбрасывают, все в округе гибнет напрочь. Это преступление против человечества, против птиц, против всего на свете. Вот, наконец, удалось провести в Думе закон в защиту пчеловодства. С третьего раза!

- Может, вам надо было депутатам меду дать?

- Давал и меда, и наливал, и под задницу поддавал, но тяжело шло. Признаюсь, тяжело. Слишком много заинтересованных, понимаешь? Конкуренция, прибыль на кону.

- Лоббисты не дремлют…

- Вот, смотри, какая в мире идет конкурентная борьба за рынки сбыта вакцины от коронавируса. Надо сделать прививку минимум 5-6 миллиардам человек. Это ж какие сумасшедшие деньги! Вот оппоненты и порочат нашу вакцину. Потому что она является им конкурентом.

- А давайте попрощаемся со старым годом с улыбкой. Можно пару анекдотов из вашей книги?

- Жена посылает мужика в магазин, говорит: «Давай бегом, бегом! Покупай гостинцы, все в дом». Он звонит, говорит: «Я уже здесь, в магазине». - «А ты маску надел?» - «Надел». - «Все лицо прикрыл?» - «Все прикрыл. Что брать-то?» - «Да бери кассу!»

- А еще?

- Мужик приходит на работу, говорит: «Ребята, вы в этот гастроном ходите?» - «Да». - «Не ходите больше». - «Как это так?» - «А вот вчера меня жена туда посылала. Вот помню точно - шел за молоком и кефиром. А пришел с водкой, воблой и пивом. Понимаете, стирают там память, когда температуру измеряют»...

- А еще один?

- Ну, ладно. Это про «удаленку» школьников.

Так вот. Мать будит сына первого сентября. Говорит: «Сынок, бегом, бегом в школу!» Он: «Не хочу идти в эту школу. С этой Бабой Ягой, с этим ЕГЭ, удаленкой. Назови мне хоть одну причину, почему я должен идти в такую школу?» Она говорит: «Назову две. Во-первых, тебе сорок лет. Во-вторых, ты – директор школы».

Всех с Новым годом! Ни пуха вам, ни коронавируса!

Самое главное – не терять спокойствия, чувства уверенности и дружбы. Все равно победим!

- Отлично! Удачи!

Геннадий Зюганов: «Перед Новым Годом Дума сделала мне подарок»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Зюганов: К своему дню рождения я выпустил Энциклопедию юного пчеловода

Обозреватель KP.RU Александр Гамов побеседовал с известным пасечником и лидером КПРФ (подробности)