
Вчера Ирина Хакамада, объявившая о своем намерении баллотироваться в Президенты РФ, опубликовала в ряде СМИ «на правах рекламы» открытое письмо «Гражданам России, пострадавшим от государственного терроризма». В нем, в частности, Хакамада утверждает, что именно она знает правду о событиях на Дубровке в 2002 году. «В результате моих переговоров с террористами в театральном центре 23 октября 2002 года и последующих событий я пришла к убеждению, что террористы не планировали взрывать театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников», - пишет Хакамада.
За комментариями мы обратились к другим участникам тех событий.
Профессор Леонид РОШАЛЬ: Газ не был смертоносным
- Как вы считаете, власть была заинтересована в спасении заложников?
- Безусловно.
- Вам угрожал кто-то из администрации президента? Кто-то давал вам указания?
- Я все решал сам. Мне никто не указывал, не говорил, что делать, я ни перед кем не отчитывался и ни с кем не советовался, что мне делать. В штабе я общался только с Юрием Лужковым и ему задал единственный вопрос: можно мне туда пойти? И получил положительный ответ.
- Как вы считаете, действительно ли власти скрывают правду по этому теракту?
- На мой взгляд, единственный вопрос - это вопрос о составе газа. Но я, как врач, могу сказать, что газ не был смертоносным, как говорит Хакамада, иначе погибли бы все. Не нужно забывать, что более 600 людей спасены.
Сергей Б., боец группы «Альфа», участник штурма, старший лейтенант:
- Люди, которые не планируют ничего взрывать, не захватывают театральных центров и не приносят с собой столько взрывчатки. С ними рядом нет «шахидок», у которых на поясах заряды тротила с металлическими шариками. Я не знаю, как и о чем они говорили с Хакамадой, но информация, которая поступала к нам, была очень тревожной. На штурм мы пошли, разумеется, по приказу, но были согласны с руководителями операции: медлить дальше было нельзя. Террористы просто начали бы пачками расстреливать заложников.
Что же до правды, которая скрывается от народа... Многое из того, что происходило на Дубровке, действительно неизвестно широкой публике. Думаю, это «зажимание гласности» было введено правильно, чтобы избежать дальнейшего роста античеченских настроений и начала кавказских погромов. Потому что вели себя террористы совсем не как голуби мира.
Татьяна КАРПОВА, cопредседатель общественной организации «Норд-Ост», пострадавшая от теракта на Дубровке:
- Вся проблема в том, что общество очень мало знает о том, что на самом деле происходило на Дубровке. Бог судья Ирине Хакамаде - делает она себе политический пиар или нет. Для нас главное - чтобы расследование было доведено до конца. А среди заложников мнения о необходимости штурма и применения газа разные. Те, кто выжил, уверены, что штурм был необходим. Они выжили! Многие же из тех, у кого погибли родственники, считают, что штурма нужно было избежать и тем самым спасти больше жизней.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Это удар по либеральной идее
Политическая борьба - штука, известно, чрезвычайно жесткая. Но и в ней существовали до недавних пор некоторые правила. Теперь, похоже, бои пойдут без правил. Без всяких доказательств главного конкурента в президентской гонке бьют по болевой точке. А заодно и все общество.
Логика тех, кто сподвигнул Хакамаду идти в президенты, понятна. Во-первых, стрелять по ненавистному Путину из всех калибров. Во-вторых, собрать под знамена Хакамады людей крайних политических взглядов по принципу - пусть кто угодно, лишь бы увеличить процент.
Организаторы кампании, видимо, настолько злы на Путина, что не желают видеть: подобные приемы способны лишь оттолкнуть ту значительную часть населения, которая сочувствует демократическим и либеральным идеям. Потому что обвинения Хакамады и бездоказательны, и поданы в неприемлемой для этой части электората форме. В итоге перед бывшим лидером демократов открывается реальная перспектива стать вождем маргиналов. Но в этой борьбе демократия, похоже, стоит на последнем месте.
Она спасет предвыборную кампанию Путина
В глазах «прогрессивной общественности»
Если бы письма Хакамады не было, его стоило бы выдумать. Теперь, когда Путин ей ничего серьезного не сделает за подобный выпад - а он не сделает, - поди шуми, что страна возвращается к сталинщине. Электорату Путина выпады ненавистной Хакамады - только повод сплотиться вокруг президента. Электорат Хакамады - те, кто называет Путина «гэбистом», - все равно не соберет в России серьезных процентов, страна другая, их время ушло. В сухом остатке практически полноценная предвыборная кампания с жесткой и прямо-таки разнузданной оппозицией, но абсолютно предсказуемым результатом. Имеет ли место дьявольский план Кремля, одурманившего Хакамаду с целью прикрыть Путину данный фланг, или налицо стечение интересных обстоятельств - не знаю. Но - см. первую строчку...
КСТАТИ
За все заплатит «ЮКОС»?
Спонсором избирательной кампании Ирины Хакамады станет один из совладельцев «ЮКОСа» Леонид Невзлин, не так давно получивший гражданство Израиля и ныне находящийся на земле обетованной в силу немалого интереса к себе со стороны Генпрокуратуры РФ. О своем намерении внести за Хакамаду денежный залог, необходимый для участия в президентских выборах, а также внести индивидуальный взнос в ее избирательный фонд, Невзлин заявил накануне. Вчера это подтвердила и сама Хакамада, заметив, что о поступке олигарха узнала из газет.