Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ17 марта 2006 22:00

Наши дети не влезают в автокресла!

В конце февраля Михаил Фрадков наконец-то подписал постановление о переносе действия пункта ПДД об обязательном использовании специальных кресел для перевозки детей младше 12 лет. Но что изменилось?
В народной легковушке на заднем сиденье можно разместить всего два детских кресла.

В народной легковушке на заднем сиденье можно разместить всего два детских кресла.

Фото: Рамиль ГАЛИ

В конце января Михаил Фрадков наконец-то подписал постановление о переносе действия пункта ПДД об обязательном использовании специальных кресел для перевозки детей младше 12 лет. Но что изменилось?

Все равно до 1 января 2007 года все родители-автомобилисты обязаны обзавестись специальными приспособлениями для своих чад, стоимость которых зашкаливает за 100 долларов. А если в семье три ребенка: мал мала меньше? Это значит - выкладывай триста долларов. А теперь представьте: салон стареньких «Жигулей», а в нем два детских кресла сзади (больше не помещается), одно впереди. За рулем папа, а мама с соской бежит рядом с машиной - ей места в салоне просто не хватило! Б-р-р-р! Вот и рожай после этого, борись с демографическим коллапсом.

Всей семьей в «Жигулях» не поместились? Придется ехать на автобусе. Но не тут-то было! Вряд ли среди мешков и коробок (вспомните междугородные тридцатилетние «Икарусы») найдется хоть одно специальное детское кресло. А на городском маршруте ни один водитель не станет покидать своего кресла, чтобы выйти из салона и предоставить вам детское. Ради каких-то двух остановок.

Интересно, в правительстве слышали что-нибудь об акселерации? Мы взяли самую обыкновенную девочку Свету десяти лет от роду и самую массовую иномарку «Дэу-Нексия» (на фото). И попытались соблюсти новые правила. Света с кряхтением взгромоздилась на это прокрустово ложе и тут же уперлась головой в потолок. Какая тут езда! Мама Татьяна Михайловна, видя страдания дочери, просто отказалась от поездки!

- Да о чем они там в правительстве думают! - еще долго возмущалась мама.

И невдомек ей было, что своих отпрысков депутаты и министры возят на совсем других машинах, где и кресло для маленького слона можно установить. Да еще с синей мигалкой, к которой ни один гаишник не посмеет приблизиться.

Зачем то принимать, то откладывать законы, которые заведомо невыполнимы? Спору нет, безопасность детей превыше всего.

И только безумец посадит своего пятилетнего малыша на переднее сиденье. Но вот так - одним росчерком пера обязать всех покупать и устанавливать кресла, от которых не будет проку? Или все-таки государственные мужи думали не о безопасности детей, а о благополучии инспекторов-«оборотней»?

Ведь заранее известно, что кресла не приживутся ни в такси, ни в школьных автобусах, ни в стареньких «Жигулях». Значит, плати или вылезай из машины. А может, правительству надо срочно принять еще один закон? Чтобы всем россиянам, имеющим детей до 12 лет, выдали по креслу. Под роспись. Вот тогда и штрафуйте!

С вопросами от наших читателей мы обратились к начальнику отдела НИЦ ГИБДД Владимиру ТАРАСЕНКОВУ. Вот что он рассказал:

- Я не вижу оснований для паники. Во всем мире существуют ограничения на перевозку детей в автомобилях. Где-то критерием является возраст, где-то рост 150 см. У нас в стране немало взрослых людей маленького роста - их что, тоже сажать в детские кресла? Поэтому Правилами четко определен порядок перевозки детей. До

12-летнего возраста ребенка можно возить только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За последний год смертность детей-пассажиров возросла на 10 процентов именно из-за того, что дети вылетали через лобовое стекло на проезжую часть. Именно поэтому согласно Правилам всем надо пристегиваться. Другая проблема: из-за акселерации дети частенько больше и выше родителей. Ответ на этот вопрос простой: если ребенок большой, пусть пристегивается ремнем без всяких сидений, но только на заднем сиденье. С личным составом инспекторов постоянно проводится разъяснительная работа. Штрафовать за ребенка-акселерата без детского сиденья никто не будет!

- А как перевозить детей в такси? Неужели в каждом автомобиле с шашечками будет детское кресло?

- Я думаю, мы должны следовать примеру всего западного мира. В Германии человек не может получить лицензию на перевозку людей, если у него в автомобиле нет детского сиденья. Если таксисты зарабатывают на перевозке людей, то должны позаботиться, чтобы эта перевозка была безопасной!