Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 декабря 2006 22:00

Бандиты пытались сорвать суд над зятем президента Карачаево-Черкесии?

Спецоперация в Черкесске проходила параллельно с оглашением приговора Али Каитову
Источник:kp.ru
Ачимез Гочияев причастен к терактам в домах на Каширке и улице Гурьянова, взорванных боевиками в 1999 году.

Ачимез Гочияев причастен к терактам в домах на Каширке и улице Гурьянова, взорванных боевиками в 1999 году.

Суд и штурм многоэтажки - какая связь?

Вчера должны были оглашать приговор Али Каитову, бывшему зятю президента Карачаево-Черкесии, обвиняемому в убийстве семерых жителей Черкесска. Скандал разгорелся в 2004 году, когда в столице Карачаево-Черкесии застрелили семерых предпринимателей. По данным следствия, предпринимателей убили на даче Каитова, затем их тела вывезли в горы и сожгли. Мотивом преступления стали акции Черкесского химзавода, которые хотел заполучить зять президента. Вместе с ним на скамью подсудимых попали еще 7 человек, а 8 милиционеров - за укрывательство.

Суд обещал быть громким. И точно: вчера в Черкесске было громко... Как раз в день объявления приговора в городе раздалась стрельба, целый квартал в центре города эвакуировали и оцепили. Началась спецоперация по ликвидации банды Ачимеза Гочияева (см. «Из досье «КП»), засевшей в пятиэтажке по адресу: ул. Ленина, 58 А.

Как эти два события связаны между собой? Связь есть. Квартира, где окопались боевики, принадлежит Темерлану Бостанову, одному из 15 подельников зятя президента Али Каитова.

Из дома эвакуировали не всех жильцов

Мы приехали в Черкесск, когда на всех улицах уже стояли военные и милиция. Но тяжелой техники вроде бэтээров и танков не было. Вокруг оцепленного квартала собралось, похоже, полгорода. Люди спокойны, отвечают нам почти весело: мы уже привыкли, на Кавказе ведь живем!

Однако они просто «зашучивали» свой страх. Мимо нас бежит плачущая женщина и причитает: «Что же будет с моей квартирой?» Другая бросается обнимать внука и дочь, только что выведенных спецназом из-под пуль. И тут же наряженные дети идут мимо на президентскую елку... Рядом с домом, где засели боевики, - школа и детский сад «Гнездышко». Оттуда эвакуировали всех и быстро.

А вот убедить всех жильцов дома выйти из квартир не удалось. На крыше окутанной дымом пятиэтажки какая-то женщина. Что она там делает?

- Это ж Ленка, она на четвертом этаже живет! - кричит кто-то рядом с нами. - Побоялась спускаться мимо квартиры, где боевики. Вот и спасается теперь на крыше, чтобы свои не подстрелили при штурме.

В 5 утра по всем квартирам прошли спасатели и предупредили: «С документами и деньгами - на выход. Готовится спецоперация». По их же словам, многие просто отказались уходить из своих квартир. Мол, если они будут в доме, то, может, их жилища не повзрывают. Но есть и другая версия. Что взрыв раздался еще до спецоперации - сами боевики подорвались. А в суматохе не удалось вывести всех людей.

Штурм пятиэтажки

Впрочем, военные из оцепления говорят, что операция готовилась заранее. Боевиков банды Гочияева в этой квартире ждали давно. Темерлан Бостанов и его младший брат Тимур, очевидно, были «под колпаком» - их подозревали в ваххабизме. И когда старший брат оказался в тюрьме по подозрению в убийстве, за квартирой продолжали приглядывать. Сподвижники Гочияева, которых обвиняют во взрывах многоэтажек, похищениях и убийствах милиционеров, до сих пор скрывались в горах. И как только Рамазан Токов и Тимур Бостанов вошли в город и появились в «нехорошей квартире», силовики приступили к операции по их захвату.

С самого утра квартиру на третьем этаже начали обстреливать из автоматов и гранатометов. Около 11 утра один из бандитов - брат Бостанова - сдался. И вскоре раздался взрыв. На месте третьего и четвертого этажей оказалась зияющая дыра. Силовики устремились внутрь, но из-за завалов и сильного задымления не сразу нашли тело еще одного боевика. Его изуродованный взрывом труп и много оружия с боеприпасами отыскали уже ближе к вечеру.

Некоторые жители дома говорят, что бандит сам себя подорвал, чтобы не попасться в руки фээсбэшникам, но пока это только догадки.

Захват боевиков завершился в начале шестого вечера. В результате один из соратников террориста Гочияева был убит. Им оказался 25-летний Рамазан Токов, уроженец и житель Карачаевска. А двоих бандитов удалось взять живьем.

...Оглашение приговора бывшему зятю президента Карачаево-Черкесии и его подельникам вчера так и не было завершено. Есть подозрение, что бандиты хотели сорвать вынесение приговора или как-то повлиять на судей. Ведь гособвинитель попросил суд приговорить Али Каитова к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ачимез ГОЧИЯЕВ находится в международном розыске за организацию взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году. Тогда жертвами террористов стали 352 человека.

Обвинение Гочияева строилось на том, что он арендовал подвалы, где хранилась взрывчатка. Сам Гочияев заявлял, что арендовал помещения по просьбе старого знакомого. По сообщениям некоторых агентств, он рассказал об этом в письме, переданном в 2002 году общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко.

Фамилия Гочияева фигурирует и в деле о терактах в перегоне между станциями столичного метро «Автозаводская» и «Павелецкая» (42 человека погибли и 250 ранены) и на площади перед станцией метро «Рижская» (10 человек погибли, 51 ранен).