Boom metrics
Политика4 апреля 2007 22:00

Иран освободил плененных британцев

Тегеран выиграл время. Сумеет ли сохранить мир?
Источник:kp.ru

Вчера вечером президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провел пресс-конференцию и неожиданно объявил, что принял решение помиловать 15 британских моряков и морских пехотинцев, которые были задержаны полмесяца назад в Персидском заливе. Тегеран обвинил их в незаконном вторжении в иранские территориальные воды. Ахмадинежад снисходительно объяснил, что это «подарок британскому народу», и попенял Лондону за то, что тот «не набрался смелости признать факт нарушения границы».

Отчего вдруг иранский президент проявил такое великодушие к пленникам? Ведь до этого в Тегеране клялись, что освободят задержанных лишь в том случае, если Великобритания официально признает их вину. Лондон эти требования проигнорировал, считая, что моряков незаконно задержали в нейтральных водах. Более того, премьер-министр Тони Блэр пообещал «применить жесткие меры», если британских подданных не удастся освободить дипломатическим путем.

Напомним, что на днях в западной прессе появились сообщения о том, что уже 6 апреля США собираются нанести по Ирану сокрушительные ракетно-бомбовые удары (см. «КП» за 3 апреля с. г.). И тут президент Ахмадинежад делает «широкий жест», освобождая британцев и демонстрируя этим свое миролюбие. Дескать, вовсе мы не фанатичные исламисты, а адекватные политики, не желающие эскалации насилия. На этом фоне американская атака на Иран будет выглядеть явным актом агрессии. И позволит Тегерану заручиться моральной поддержкой не только исламского мира, но и общественного мнения в Европе, включая Британию.

Так что теперь Вашингтону, скорее всего, придется притормозить планы наказания «главной страны оси зла».

Тегеран выиграл время. Но сумеет ли сохранить мир?