Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 мая 2007 22:00

Основателя «МММ» спрятали в карцере от заключенных?

Сергей Мавроди выходит на свободу уже во вторник
Источник:kp.ru
Главному мошеннику 90-х осталось сидеть три дня.

Главному мошеннику 90-х осталось сидеть три дня.

Напомним, недавно суд приговорил создателя пирамиды «МММ», оболванившего сотни тысяч россиян, к 4,5 года колонии (см. «КП» от 28 апреля с. г.). Правда, за время следствия Мавроди провел в застенках львиную долю срока. Поэтому досидеть ему оставалось сущие пустяки - выпустить на свободу махинатора должны уже в ближайший вторник, 22 мая. Казалось бы, притихни и веди себя прилично.

Но нет!

Вчера знаменитого мошенника перевели из общей камеры в карцер - место даже по тюремным меркам крайне неприятное.

- Время, проведенное в карцере, засчитывается в общий срок заключения, - объяснил нам пресс-секретарь Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Валерий ЗАЙЦЕВ.

- Поэтому попадание туда не продлит нахождение Мавроди в СИЗО. Выйдет он, как и положено, 22 мая. Но вот телевизора, радио и компании пятерых сокамерников в оставшееся время заключенный будет лишен.

Площадь карцера в «Матросской Тишине» - не менее четырех квадратных метров. Там есть туалет и умывальник. Кровать напоминает полку в плацкартном вагоне. Каждый день в шесть утра ее поднимают к стене и запирают на замок, а отпирают только к 10 вечера. В оставшееся время в карцере можно только сидеть на прибитом к полу стуле. Прогулка во внутреннем дворе при плохом поведении может быть отменена.

Кстати, это уже второе попадание Мавроди в карцер. В первый раз он оказался там, когда при обыске у него обнаружили пятисотрублевую купюру.

На этот раз, по информации адвоката, «великий комбинатор» попал в немилость за нарушение порядка в общей камере. Впрочем, наши источники в СИЗО намекают, что заключение в карцер могло быть и из других соображений: как ни странно - поберечь Мавроди. Дело в том, что сокамерники «бизнесмена» могли напоследок устроить ему темную. Из простой человеческой обиды: как же так - полстраны обобрал, а сидел всего ничего. Несправедливо!