Общество

Как поменять паспорт 20-летнему призывнику?

Консультирует эксперт «Юридической Скорой «КП»

У меня сына в ноябре забирают в армию. В начале декабря ему исполняется 20 лет - пора менять паспорт. Как правильно произвести замену общегражданского паспорта? Татьяна Московская область Отвечает начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы России Юрий Ивашкин: - Уважаемая Татьяна, Вам нужно иметь в виду, что выдача и замена паспортов военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется ближайшими к месту расположения воинских частей подразделениями Федеральной миграционной службы (согласно пункту 63 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации; утвержден приказом ФМС России от 7.12.2009 № 339). В соответствии с пунктом 15 данного Административного регламента выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации производится подразделениями Федеральной миграционной службы по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Прием всех необходимых для оформления паспорта документов и личных фотографий производится сотрудниками территориальных органов ФМС России от уполномоченных воинскими частями должностных лиц. Выдача оформленных паспортов осуществляется непосредственно заявителям при их личном обращении, а в случае невозможности личного обращения военнослужащих - уполномоченным воинскими частями должностным лицам. Учитывая изложенное, для замены паспорта гражданина Российской Федерации Вашему сыну необходимо обратиться к командованию воинской части по месту прохождения военной службы по призыву. Свои вопросы Юрию Ивашкину вы можете задать здесь.