Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия21 января 2011 20:44

Депутат Геннадий Гудков - о массовом убийстве в Ставрополе: Мы с вами рискуем иметь новые Кущевки

[комментарии специалистов в эфире программы "Ночная матрица" радио "КП" (97,2 FM)]

"У большинства наших чиновников совести очень мало"

Жестокое убийство восьмерых человек в Ставрополе прокомментировал в эфире радио "Комсомольская правда" ( 97,2 FM) зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков.

- В эфире на связи с нами заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Геннадий Владимирович, продолжает обрастать самыми разными подробностями, самые разные уже версии выдвигаются, основных версий три – это месть, передел сфер влияния, ограбление и еще один вопрос, на который пока нет ответа – насколько можно проводить и рисовать какие-то аналогии и параллели с тем, что произошло в Кущевской. Каково ваше мнение?

- Я думаю, что параллель только в жестокости преступления, скорее всего. Потому что Кущевка – это все-таки было типично клинический, допустим, случай. Писали депутаты, приезжали проверки, обращались граждане, разбиралась прокуратура и в результате всего этого произошло то, что произошло. Понимаете, это показатель системных сбоев в системе правоохраны, да и власти в целом.

- Геннадий Владимирович, но то, что на погибшего уже совершалось покушение и то, ъ что он жил, видимо, в страхе перед какими-то вещами, естественно, позволяет нам думать о том, что правоохранительные органы, например, на Ставрополье знали о ситуации и все равно не предотвратили вот это массовое жестокое убийство. С чем это можно было бы связать, на ваш взгляд?

- С тем, что наша система правоохранная вообще работает крайне плохо. Я говорю так, потому что только что у нас пять с половиной часов обсуждался законопроект ко второму чтению в комитете безопасности, после которого я сделал вывод, что с надеждами на реформу можно попрощаться. ( подробнее)

21 января в студии радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) в программе "Ночная матрица" прошло обсуждение массового убийства в Ставрополе - расстреляна семья криминального авторитета, погибли восемь человек.

Вместе с экспертами и ведущими читатели "КП" обсуждали вопрос - что происходит в стране и как избежать повторения громких преступлений?

Полная стенограмма передачи радио "КП"«Ночная матрица. Перезагрузка»(97,2 FM)

Милиция работает неудовлетворительно

Все последние громкие преступления в России произошли из-за бездействия правоохранительной системы. Так прокомментировал жестокое убийство восьмерых человек в Ставрополе зампред комитета ГД по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, работу милиции сегодня можно назвать неудовлетворительной.

- Это говорит о том, что правоохранительная система России работает неудовлетворительно, она не в состоянии, по крайней мере, обеспечить должный правопорядок, заявил Гудков. К сожалению, я вынужден сказать, что вот та реформа, которую замыслил президент, она по большому счету и, я думаю, что это скоро подтвердится, не даст результатов, поскольку реформы не будет. Это говорит о том, что мы с вами рискуем иметь новые кущевки, новые ситуации, связанные с Гусь-Хрустальным и Ставропольем сегодня. Завтра будет еще что-то, какой-нибудь район там Подмосковья, не дай бог, или Ленинградской области. Само состоянии правопорядка в России сегодня не выдерживает никакой критики. И никакие призывы нас морально и нравственно воспитать необходимых сотрудников без серьезной, кропотливой работы, без реформирования этой системы, без внедрения принципов контроля, без налаживания чистки кадров, без нормальных социальных гарантий и денежного вознаграждения, без оптимизации функций и отсечения от этих функций всего того, что не связано напрямую с борьбой с преступностью, ничего не будет. Некому бороться с преступностью, все заняты контрольно-ревизионной деятельностью. Кто будет бороться с преступниками, кто будет защищать людей от убийства, от ограбления, от изнасилования? Все заняты проверками. Ищут не там, где грязь, ищут не там, где опасно, ищут не там, где преступления, ищут не там, где сложно работать, а где можно прийти вместе с налоговыми инспекторами, или с налоговыми инспекторами, или с какими-нибудь еще инстанциями и просто проверить, отчитаться, поставить палки, галки и это при всем том, что у нас будут кущевки, у нас будут гусь-хрустальные, у нас будут различные группировки. Это уже никого не волнует, главное - отчет.

Эксперт: Преступления, аналогичные совершенным в Кущевской, на Ставрополье, могут произойти в любом другом регионе страны

В субботу, 21 января, в эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) выступил вице-президент фонда противодействия организованной преступности и коррупции, бывший старший прокурор Генпрокуратуры России Вячеслав Григорьевич Красюков. Речь пошла об убийстве семье криминального авторитета в Ставрополе.

- Я единственное только хочу добавить, что это не просто фонд противодействия организованной преступности и коррупции, но он называется «Антимафия».

- Хорошо. Вячеслав Григорьевич, скажите, какое видение у вас вот эти события, случившиеся на Ставрополье, спровоцировали, можно ли проводить аналоги с Кущевкой и в чем причина вот этого нового всплеска жестокости и жестокости на грани с беспределом, с безнаказанностью?

- Вы задали очень хороший вопрос. Именно о причинной связи. Дело в том, что события в Кущевской, на Ставрополье, к сожалению, они могут произойти в любом другом регионе страны. Это абсолютно имеет общие корни. В чем они заключаются? В слабости нашей правоохранительной, я подчеркиваю, судебной, системе. В ее абсолютной неспособности укреплять законность и правопорядок в стране и предотвращать вот такие случаи. Эффективно защищать права и свободы граждан, их безопасность, их жизнь. Вот когда мы преодолеем вот эти причины, тогда у нас вот такие случаи сойдут практически к минимуму. Причем, мы не просто «Антимафия», мы критикуем вот, почему так происходит. Но мы предлагаем, что надо делать, конкретные меры. А какие это меры? Мы об этом неоднократно говорим уже на протяжении многих лет. Это создание в России самой высокоэффективной правоохранительной и судебной системы в мире. Вот такие высокие цели ставит фонд «Антимафия».

- А что конкретно делает фонд «Антимафия», кроме того, что призывает? Я пока не очень хорошо поняла… Как-то странно – фонды есть, наверняка и деньги получают от государства – но почему у нас есть мафия, почему ж мы с 90-х годов эту мафию не победили-то? А сейчас мы начинаем по этому поводу сокрушаться, что у нас правоохранительные органы не такие… Извините, 20 лет прошло, а мы все боремся…

- …Итак, мы остановились на том, почему такие события происходят. Я еще раз подчеркиваю, до тех пор, пока у нас не будут лучшие в мире суды, следствие и прокуратуры, мы этого никогда не преодолеем. Причем, на конкретную программу, как это сделать, ни одного дополнительного рубля из госбюджета взято не будет. И вот эти конкретные цели, под которым подписался бы каждый гражданин России, и которые бы поддержало руководство страны, потому что оно также заинтересовано в том, чтобы в стране были законность и порядок...

Читать далее

"Самосуд не исключаем"

Профессор Института государства и права Российской Академии наук Сергей Максимов не исключает, что за убийством могут стоять родственники жертв криминального авторитета. Специалист считает, что сегодня государство и закон не позволяют вершить правосудие, и поэтому люди вершат его при помощи ножа.

- При том объеме информации, которая есть, наверное, было бы неправильно делать уже выводы о том, что есть какая-то взаимосвязь между событием, которое произошло в Кущевской. Тем не менее, известны примеры, когда на соответствующие события…..тем более, нельзя, наверное, говорить о том, что здесь есть какая-то взаимосвязь, поскольку с криминальными авторитетами таким образом разбираются не только криминальные авторитеты, но и жертвы… Но я бы хотел сказать о том, что иногда и сами средства массовой информации дают такое необходимое информационное поле для возобновления или повторения тех или иных форм криминального поведения. Не исключено, что та атмосфера, которая создана информационная вокруг событий и в Кущевской, она, в общем-то, провоцирует определенных людей на совершение преступлений. Есть много примеров, когда такая связь устанавливалась. И это имеет строго научное основание. Я думаю, что, наверное, нужно все-таки дождаться первых результатов расследования для того, чтобы делать какие-то предварительные выводы… Я думаю, что нужно говорить не столько о всплеске криминальной активности, сколько об усилении активности правоохранительных органов. Наверное, об усилении активности, о повышении активности населения. Я думаю, что события, которые происходят в нашей стране в последнее время, одних подталкивает к агрессии. У населения растет недовольство эффективностью работы правоохранительных органов, снижается доверие к правосудию. Кого-то вот эти события провоцируют на самосуд. Я думаю, что реальный уровень преступности вряд ли вырос за это время. Просто мы наблюдаем проявление той криминальной активности, которая длительное время не была в поле внимания ни правоохранительных органов, ни прессы. Скорее, речь идет о выплескивании наружу о том, что достоянием общественности, широких масс, становятся вот те сложные процессы, которые происходят в нашем обществе в последние годы.

Напомним, это уже второе массовое убийство за последнее время. В ноябре прошлого года в Краснодарском крае, в станице Кущевская были жестоко убиты сразу 12 человек. В том числе, 4 детей. Все подозреваемые в убийстве уже задержаны.

Кровавое убийство в Ставрополе, как и ранее в станице Кущевская — результат разгула коррупции.

Такое мнение высказал в нашем эфире генерал армии, глава Всемирного антикриминального и антитеррористического форума Анатолий Куликов. По его словам, подобные разборки в криминальной среде давно стали нормой. И виной тому — тотальное нежелание властей вмешиваться в ситуацию.

- Причина одна - коррупционная составляющая, - отметил Куликов. - Она по всей стране усиливается, а это значит, что исключать нельзя повторения в других регионах. И этому уже было подтверждение по Гусь-Хрустальному, что-то подобное. Действительно нужны неординарные, необычные меры. Реформирование всей правоохранительной системы, не только милиции в полицию. И если ставить целью изменить ситуацию, то нужно заниматься очень серьезно, начиная от уточнения вопросов политической структуры, комплексным проинформированием правоохранительной системы.

Находит общие черты в убийствах в Ставрополе и в Кущевской и психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Специалист отмечает, что методы так называемого «красного террора» давно вошли в обиход преступников. Убить конкурента в криминальном мире — чуть ли не единственный способ доказать свою правоту.

- В советское время преступности такого рода не было. Не было садистов, не было маньяков. Да потому что все они получили статус государственных палачей. Это лагеря, НКВД, люди, которые на законном основании реализовывали свои садистические наклонности и за это еще получали ордена, медали, выслугу лет и так далее. В обществе всегда существуют люди, рожденные убивать, люди, которые вне зависимости от социального строя, вне зависимости норм социальных, реализуют себя, как убийц. Люди находят реализацию своим садистическим тенденциям, организуя бандформирования и убивая конкурентов. Поэтому здесь идет вопрос о другом – насколько сегодня государство наше в состоянии справиться с выпущенным наружу вот таким джинном преступности.

Михаил Виноградов также критично оценивает работу СМИ по освещению подобных событий.

- Схемы подавать надо, вопрос – как подавать? Я говорю о моральном, внутреннем состоянии репортеров, которые бандитам, убийцам, боевикам показывают, как силовики готовятся их штурмовать.

О том, что из себя представлял убитый, и о подробностях расследования рассказала Наталья Корниенко, радио «КП», Ставрополь:

- Владимир Слезаев, крупный бизнесмен в определенных кругах был известен под кличкой Хан и, по некоторым данным, являлся криминальным авторитетом Ставрополя. Киллеры поджидали его дома на окраине города. Слезаев жил в особняке с бассейном и огромным гаражом, вмещавшим не одну машину. Именно в гараже и произошло убийство. Скорее всего, нападавшие ждали в засаде. Когда к дому подъехала машина Хана, они дождались, пока она въедет в гараж, заскочили следом за ней и расстреляли людей.

По трагическому стечению обстоятельств, Слезаев в тот момент был не один. Пока не оглашается, кто именно погиб вместе с Ханом, но, по информации от корреспондентов «КП», вместе с ним погибли его сын Артур, дочь Яна с мужем Эдуардом, молодые недавно поженились, женщина по имени Наталья – она либо личный врач авторитета, либо его гражданская жена; собачник и водитель. При осмотре дома сыщики обнаружили тело няни новорожденной внучки Хана. Девочке всего неделя, она едва не погибла после того, как киллеры пустили газ. Удалось спастись 8-летнему внуку криминального авторитета Вове. Мальчик спрятался на втором этаже дома и его не нашли, или не искали. На Ставрополье, где погибли 7 человек, вылетела группа опытных специалистов Следственного комитета России. Ее возглавляет исполняющий обязанности замглавы ведомства Борис Карнаухов.

Владимир Слезаев был, что называется, широко известен в узких кругах. Вот как его охарактеризовали в ГУВД Ставропольского края: неоднократно судим, на него уже совершалось покушение, при котором погибла его жена. 6-7 лет назад он входил в одну из этнических организованных преступных групп. То есть, человек он был непростой.

По неофициальной информации, некогда он был смотрящим по Ставрополю, но потом стал неправильно распоряжаться воровским общаком и сходка его отстранила. И хотя времени с тех пор прошло много, враги у него остались. Сегодня в гараже его частного дома на окраине Ставрополя было обнаружено его тело, а также тела еще семерых людей. Вместе со Слезаевым, который был больше известен как Хан, погибли его дочь, муж дочери, его сын, водитель, няня новорожденной внучки Хана. Всего 8 человек погибли. Их обнаружил дворник, который пришел убирать дом. Он обнаружил тела, пахло газом в доме, он вызвал Горгаз и вызвал милицию. Сейчас следственные мероприятия на месте продолжаются и в Следственном комитете нам сообщили о том, что из Москвы вылетела группа сотрудников центральных аппаратов МВД России и Следственного комитета для оказания помощи в расследовании преступления.

На новость об убийстве сразу же откликнулись читатели и посетители сайта. Некто Витя написал так: «Если бы убили простого работягу, были бы худшие сыщики. Погиб авторитет – ищут лучшие. Вывод один – надо быть криминалом, они в России ценнее…» Такова реакция посетителя нашего сайта.

Читайте полную стенограмму передачи радио "КП" "Ночная матрица. Перезагрузка"(97,2 FM)

Читайте еще: Массовое убийство в Ставрополе: Киллеры расстреляли восьмерых взрослых и пытались убить детей