
Татьяна Ивановна Долбе - праправнучка Марии Толстой, единственной и любимой сестры Льва Николаевича, Марии.
...В небольшой квартире Татьяны Ивановны и Евгения Евгеньевича Долбе в местечке Инчукалнсе под Ригой множество книг, посвященных великому предку, фотографии. Но главная ценность - папки с родословными древнего русского рода Толстых, ветви которого тесно переплелись с латышско-польскими.
Евгений Евгеньевич изучал родственные связи - жены и свои - почти всю жизнь, а особенно много времени посвятил этому занятию после ухода на пенсию в 1986-м году.

Татьяна Ивановна - праправнучка Марии Николаевны, младшей сестры Льва Толстого, которую он очень любил. Фамильные толстовские черты просматриваются в лицах - ее и дочери Ирины.
С «дорогого друга Машеньки» Лев Николаевич написал образ Любочки в автобиографической повести «Детство». Несчастливое замужество сестры, красавицы и умницы, рано выданной за пожилого человека, уход от мужа, романтические отношения с великим русским писателем Иваном Тургеневым, страстная любовь к иностранцу, рождение внебрачной дочери легли в основу сюжета романа «Анна Каренина». Только Марию Николаевну раскаяние в своих грехах приводит не под поезд, а в Шамординский монастырь, где она в трудах и молитвах провела 21 год, оставив по себе самую светлую память.
В Ясной Поляне почитают святую, Покровительницу урожая. Образ ее явился Марии Николаевне, молившейся о том, чтобы прекратился град, грозивший погубить урожай. Женщина простерла руки над полем, и из-за туч выглянуло солнце. Она рассказала о своем видении иконописцу, а тот создал икону.
«...Боже, если бы знали все Анны Каренины, что их ожидает, как бы они бежали от минутных наслаждений, которые никогда и не бывают наслаждениями, потому что все то, что незаконно, никогда не может быть счастием», - пишет она брату.
Брат и сестра Толстые много думали о смысле жизни, предназначении человека. Мария ответы на вопросы искала в Евангелии, Лев, отрицая церковь, спасение видел в нравственном совершенствовании личности. Но споры не мешали им оставаться чрезвычайно близкими друг другу людьми.
У Марии Николаевны в браке родились две дочери, Варенька и Лизонька, и сын Николай. Татьяна Ивановна - внучка старшей, Варвары Валериановны, по мужу Нагорновой.
- Я родилась в Ясной Поляне, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Нас с сестрой крестили в Никольской церкви, в которой все Толстые крестились-женились.
Музей-усадьба Ясная Поляна для Татьяны Ивановны - отчий дом. Школу, в которой она училась, открывала дочь Толстого, Александра Львовна. Татьяна Ивановна хорошо помнит младшую, внебрачную, дочь «Анны Карениной» - Елену Сергеевну.
- Раньше мы часто в Ясную Поляну ездили. Там же вся мамина родня, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Мама и сестра похоронены на семейном кладбище Толстых.
А теперь у семьи Долбе появился новый повод навещать родину предков. Внук Татьяны Ивановны, сын Ирины, Вадим, женился на девушке Яне из Тулы и сейчас - как в кино! - живет прямо рядом с домом своей прабабки, матери Татьяны. Словно сама судьба заботится о том, чтобы связи с Ясной Поляной не ослабевали...

Каждую осень в Ясной Поляне проходят литературные чтения, на которые съезжаются многочисленные Толстые со всего мира - до трехсот человек.
- Они говорят «семья собралась», - рассказывает Ирина, которая не раз принимала участие в этих встречах.
- А вы, Татьяна Ивановна, ощущаете себя дворянкой?
- Нет. Я о своих знаменитых предках рассказала только тогда, когда в поселке стали собирать материал об интересных людях.
Моя мама, Анна Нагорнова, за свою жизнь немало настрадалась «за Толстого». В то время он был, как у нас говорили, «за решеткой». Портрет Толстого кисти Репина, хранившийся в семье, она отдала музею. Письма Льва Николаевича, фамильные фотографии попрятала, а кое-что и уничтожила. Фамильные серебряные приборы, доставшиеся по наследству, скрывали от чужих глаз: не дай Бог увидят графский вензель!
Как потомок дворянского рода мать Татьяны Ивановны, Анна, была лишена гражданства СССР (таких людей называли «лишенцы»), работала в колхозе.
- Руки все были черные, до крови истертые... Паспорта «лишенцам» не давали, - вспоминая это, Татьяна Ивановна и сейчас не скрывает волнения.
- Однажды приехала внучка Толстого, тоже Анна, Ильи Львовича дочь (она играла в цыганском театре), посмотрела на все это и говорит: «Надевай зипун, Аня, поедем в Москву!» Мама рассказывала, приодела она ее во что-то свое и ведет к Владимиру Бонч-Бруевичу, видному большевику, который в то время был директором Литературного музея. Секретарь встала у двери: «Он занят». «Для кого занят, а для меня свободен, - заявила Анна Ильинична - и в кабинет. - Вот, - говорит, - посмотрите на дворянку из колхоза!»
Скоро выдали маме паспорт.
- А она у вас не очень-то умела постоять за себя?
- Да что вы! Божья коровка, так ее и звали. Никому зла не сделает.
- Я уже 64 года живу в Латвии, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Мы с мужем познакомились, когда учились в Московской Тимирязевской академии. Недавно 60 лет совместной жизни отметили. Я всю жизнь в Министерстве сельского хозяйства отработала, муж - в Институте механизации, в Сельхозтехнике.

Отца мужа, Евгения Отто Долбе, в 37-м году репрессировали, потом, перед войной, выпустили из тюрьмы и прислали в Латвию - советскую власть укреплять. Он был членом ЦК, его фотография даже хранится в Военном музее. Он погиб, а вернее пропал без вести, в Эстонии, возле станции Муствеэ. Его могилу муж со своим братом долго искали, да так и не нашли.
Как у всех Толстых, у его латвийских потомков большая семья. У Татьяны Ивановны и Евгения Евгеньевича - двое детей, пятеро внуков, восемь правнуков.
Они очень дружны. И теперь, когда глава большого семейства Евгений Евгеньевич-старший еще не оправился после инсульта, за ним ухаживают все вместе.
Два раза в год проходит общий сбор: 1 января и - святое дело! - 8 марта (у Татьяны Ивановны накануне день рождения, так что получается два праздника в одном).
Раньше собирались в квартире в Инчукалнсе, но теперь уже всем не поместиться, так как набирается почти 30 человек. Сын Евгений в своем доме в Сигулде весь первый этаж отвел под зал - стали собираться там.
А сейчас уже опять тесновато...
«Кровь - великое дело», - говаривал булгаковский Воланд. У каждого из нас свои отношения с прошлым, но насколько богаче тот, кто благодаря связи со своим родом не чувствует себя одиноким в пространстве и времени!..
Фото Оксаны ДЖАДАН.