Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2012 12:56

Ребенок в 2 года не хочет спать днем

На вопросы читателей отвечает [врач-педиатр]
Источник:kp.ru

ВОПРОС

Моя дочь (2,5 года) стала с большим трудом засыпать. Иногда не спит совсем, иногда засыпает через час-полтора, причем не важно, я нахожусь с ней или кто-то из родственников. Сначала она лежит спокойно и слушает сказочку, потом начинает крутиться, обниматься, разговаривать. Потом развивает бурную деятельность, и сна как не бывало. Хотя за обедом носом уже клевала. Пробовали рассказать сказку и оставить одну, но результат тот же, еще и кричать начинает, чтоб не уходили. Скоро в детский сад пойдем, но хочется нормализовать сон сейчас, ведь он в этом возрасте еще необходим, да?

ОТВЕТ Татьяна Семёнычева, заведующая отделением поликлинической педиатрии Детского клинико-диагностического центра МЕДСИ:

- Дневной сон необходим ребенку вплоть до начальной школы (до 5-6 лет).

- Эй, родители! Я спать не собираюсь!

- Эй, родители! Я спать не собираюсь!

Фото: Анна ГЕРАСИМЕНКО

Чтение сказок днем в качестве снотворного категорически не рекомендуется. Лучше это делать вечером. Если малыш никак не засыпает, лучше включите тихую фоновую музыку.

Что касается “бурной деятельности” – протест на выход родителей из комнаты, то это не физиология, а проявление характера ребенка, который в том числе формируете и вы сами.

Одно можно сказать с уверенностью: не потакайте диктаторским наклонностям ребенка, постарайтесь настаивать на своем, всякий раз спокойно поясняя, что “все детки спят днем без мамы, у мамы есть свои дела”.

Если самостоятельно справиться с ситуацией не получается – проконсультируйтесь у психолога. На прием приходите обязательно с ребенком. Единого рецепта тут не существует, надо исходить из особенностей характера малыша.

Вопросы врачам присылайте на mama@kp.ru