Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 июня 2012 22:00

Можно ли сварить кашу из мухоморов

По просьбам зрителей вновь встретимся с добрым и очаровательным героем из военной лирической комедии «Заяц, жаренный по-берлински»
Источник:kp.ru

Персонаж Артура Вахи - шеф-повар московского «Метрополя» - оказался на фронте случайно. В первой серии он получает похоронку на сына, который погиб на полях сражений, и решает отомстить немцам. Сменил фартук и колпак на военную форму. Прознав про его гражданскую профессию, солдаты отправили его на полевую кухню. Кажется, история про войну, но смотришь на Ломова и улыбаешься.

- Он все-таки повар, а не Рэмбо, поэтому много дурацких ситуаций с ним приключается, - объясняет комическую линию сюжета Артур Ваха.

В одной из сцен «повелитель кастрюль и сковородок» ухитрится приготовить однополчанам необыкновенно вкусную походную кашу из... мухоморов. Причем никакое это не художественное преувеличение.

- Я заядлый грибник и уверяю вас, среди мухоморов есть съедобные виды. Просто нужно в них разбираться. Особенно мне нравится колпак кольчатый - он вкуснее белых грибов и боровиков. Вот только его часто за поганку принимают, топчут сапогами, - со знанием дела объяснил Ваха.

Актер Артур Ваха любит животных, поэтому от охоты отказывается. А вот на рыбалку ходит с удовольствием.

Актер Артур Ваха любит животных, поэтому от охоты отказывается. А вот на рыбалку ходит с удовольствием.

Почему же «Заяц, жаренный по-берлински»? По сюжету Ломову нужно будет зажарить зайца. Но он пожалеет зверушку и приготовит индейку. Зайца в сериале сыграл огромный-огромный кролик. Зайца в сериале прозвали Белоухом. Пришлось перед съемками красить ухо кролика в белый цвет.

«Заяц, жаренный по-берлински» 23 и 24 июня/днем Россия 1