Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика13 июня 2012 18:00

«ОккупайАбай» нацелен на Сирию?

Оппозиция, возможно, будет блокировать политику России на Ближнем Востоке
Источник:kp.ru

Четыре видных российских политолога дали оценку митингу оппозиции, прошедшему во вторник в Москве. Сергей Марков, Вячеслав Никонов, Алексей Мухин и Алексей Чесноков, выступившие на совместной пресс-конференции, полагают, что протестное движение так и не стало подлинно массовым.

- Лидеры «белых ленточек» кричат на митингах об отставке Путина, - говорили политологи. - Но у президента - мощная поддержка большинства граждан страны, а в протестных действиях участвует лишь мизерная толика жителей России. Во власть оппозиционеры тоже вряд ли пробьются - электорат их просто не знает. Без денежной подпитки у наших «несогласных» ничего не выходит.

Вот, например, у известной светской дамы Ксении Собчак следователи во время обыска нашли 1,5 миллиона евро наличными. Казалось бы, ее дело. Но, судя по надписям на конвертах, в которых были разложены деньги, они предназначались не на покупку часиков-трусиков, а на проведение протестных акций в Москве и других городах.

С неожиданным заявлением выступил проректор Российского экономического университета имени Плеханова, политолог Сергей Марков. Он не исключает, что оппозиция, возможно, вскоре переключится на внешнеполитические аспекты.

«Есть данные, что они будут требовать от Кремля отказаться от поддержки Сирии и Ирана, как этого добивается госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, кстати, с энтузиазмом поддержала протестные акции в России», - рассказал «КП» Марков.