Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире30 июля 2012 15:46

В США могут запретить свободное владение оружием

В Штатах снова заговорили об ужесточении законодательства в области владения оружием после бойни в Колорадо [видео]
Источник:kp.ru
Посли бойни, которую устроил Джеймс Холмс в кинотеатре в Колорадо на премьере фильма про Бэтмена, в Штатах снова заговорили об ужесточении законодательства в области владения оружием.

Посли бойни, которую устроил Джеймс Холмс в кинотеатре в Колорадо на премьере фильма про Бэтмена, в Штатах снова заговорили об ужесточении законодательства в области владения оружием.

Фото: REUTERS

Посли бойни, которую устроил Джеймс Холмс в кинотеатре в Колорадо на премьере фильма про Бэтмена, в Штатах снова заговорили об ужесточении законодательства в области владения оружием. Холмс, убивший 12 человек и ранивший 58, купил оружие и патроны к нему вполне легально.

Так, судья Верховного суда США Антонин Скалия заявил, что может быть принят закон, который ограничит право на покупку и владение оружием. Такой закон противоречил бы второй поправке к конституции, однако судью это не смутило. Он убежден, что право на приобретение и ношение оружия не может быть неограниченным. Скалия напомнил, что в разные времена лишь варьировалась степень «запретности».

А вот президент США Барак Обама не собирается участвовать в принятии подобных законов. Он планирует бороться с вооруженной преступностью на основании уже действующего законодательства. Как, впрочем, и его конкурент на президентских выборах, Митт Ромни, который тоже высказался против ужесточения законов об оружии.

По мнению экспертов, американские политики так боятся потерять поддержку оружейного лобби, что, как правило, предпочитают не затрагивать тему усиления контроля за продажей оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент США шокирован стрельбой в кинотеатре города Аврора