Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия5 сентября 2012 4:45

В автобус с паралимпийской сборной России в Лондоне стреляли

К счастью, никто из спортсменов не пострадал [аудио, видео, эксклюзивное фото]
Источник:kp.ru
На оставшихся обломках стекла отчетливо виден след выстрела.

На оставшихся обломках стекла отчетливо виден след выстрела.

5 сентября кто-то выстрелил в окно автобуса паралимпийской сборной по волейболу. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт:

- Мне позвонила руководитель делегации и сказала, что наша волейбольная команда выиграла, но было ЧП. Во время поездки на соревнования на игру с Марокко игроки услышали звук – треснуло стекло. Остановились, стали разбираться. Чтобы доехать до стадиона им автобус заменили. Там у нас есть бывший афганец, кстати, кавалер ордена красного знамени. Он успел сделать несколько фотографий. По ним видно, что стекло треснуло и видимо не от камня. Судя по отверстию, и по траектории стреляли откуда-то сверху. Но разбираться будет уже следствие.

- А сами паралимпийцы слышали выстрел?

- Да, но только один. Это произошло неподалеку от стадиона. Вокруг машин не было. И паралимпийцы сами были сосредоточены на предстоящей игре, поэтому не обращали внимания на людей вокруг. Когда они доехали до стадиона, то сразу написали заявление в полицию. Олимпийские игры это особый регламент, который связан с безопасностью и сопровождением. И это странное происшествие в отношении наших игроков это ниже плинтуса.

К счастью, никто не пострадал. Подготовка команды к очередным играм проходит в обычном режиме.

По словам Виктора Дьякова, старшего тренера команды, инцидент произошел на подъезде к спорткомплексу «Эксель», где должен был начаться матч Россия – Марокко по волейболу сидя.

«Нельзя сказать, что нас прямо обстреляли, но один выстрел был. Пуля попала в окно, и оно высыпалось. Но мы благополучно добрались до (олимпийской) деревни, никто не пострадал», - рассказал Дьяков.

Он высказал предположение, что стреляли именно в водителя:

- Пуля попала в соседнее окно, рядом с ним. Видимо, не рассчитали. Расчет был на то, что водитель будет ранен и произойдет авария. -Очень похоже на выстрел. Мы отнеслись к инциденту спокойно, но неприятный осадок остался, - добавил он.

Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета России сообщил, что руководство паралимпийской сборной России на XIV Паралимпийских летих играх в Лондоне настояло на встрече представителями британской службы безопасности.

Англичане сообщили о том, что расследовали инцидент, и пришли к выводу, что в автобус никто не стрелял.

«По мнению британских полицейских, по стеклу автобуса был произведен не выстрел, а удар камнем. Это подверглось сомнению со стороны российских спортсменов и тренеров. Вместе с тем нам заявили, что английская сторона приносит глубокие извинения, и они приложат все усилия, чтобы безопасность российской делегации была обеспечена до конца Игр с надлежащей эффективностью», – сказал Владимир Лукин.

Он заметил также, что «данный инцидент никоим образом не повлияет на боевой дух российской команды, и она продолжит отстаивать честь нашей страны на Паралимпиаде», сообщает "Советский спорт"