Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 августа 2013 22:00

Все рынки страны проверят на коррупцию

Предпринимателей, пострадавших от вымогательства, призывают рассказать об этом [видео]
Источник:kp.ru

После инцидента на столичном Матвеевском рынке, где продавцы избили полицейских, Следственный комитет России (СКР) решил проверить все рынки страны. Причем не только с точки зрения преступности среди торговцев, но и на предмет коррупции со стороны чиновников и полиции.

- Прежде всего мы проведем тщательную ревизию законности решений об отказе в возбуждении дел против сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, а также чиновников местных органов власти, - сказал «КП» официальный представитель СКР Владимир Маркин. - Это касается не только Москвы, но и всей страны - соответствующие задания получили все территориальные подразделения. Кроме того, мы призываем граждан, которые столкнулись с противоправными действиями чиновников при выделении торговых мест, фактами вымогательства, обратиться с заявлениями в Следственный комитет через территориальные следственные органы. Информация будет тщательно проверена.

Напомним, драка на Матвеевском рынке столицы случилась в прошлую субботу. Оперативники пришли сюда, чтобы задержать 25-летнего уроженца Дагестана Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. Но за него вступились родственники: торговец Магомед Расулов и его жена Халимат стали избивать полицейских. В итоге старший лейтенант Антон Кудряшов оказался в больнице с проломленным черепом. Любопытно, что остальные стражи порядка толком не пытались заступиться за коллегу.

Между тем расследование коррупционных связей на самом Матвеевском рынке продолжается. Уже были проведены обыски в администрации рынка, в квартирах его руководителя и сотрудников. Обыски также прошли в рабочих кабинетах и по месту проживания сотрудников отдела полиции по району Очаково-Матвеевское - у временно исполняющего обязанности начальника отдела Алексея Правкина, а также у сотрудников ППС Владимира Черезова и Юрия Лунькова.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, при обысках удалось изъять «предметы и документы, имеющие значение для расследования дела».

Читайте также:

Рынки давно уже вышли из-под суверенитета России

Блоггер рассуждает о том, можно ли решить проблему засилья мигрантов на рынках страны

Идущие по Москве зачистки рынков, строек, ночлежек от незаконно присутствующих в стране личностей, безусловно, дело нужное. Правда, немедленно возникает несколько встречных вопросов. Главный вопрос, как ни странно, не к правоохранителям. Хотя именно их действия и вызвали столь эмоциональный всплеск. Сам факт того, что какой-то торговец набрасывается на оперативника в окружении доброго десятка полицейских, говорит о том, что у него с тормозами никак. У него уже есть рефлекс на форму - это что-то доброе, ласковое и неопасное. Значит, кто-то этот рефлекс воспитал и затвердил. (далее)