Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире21 января 2014 14:33

«Олега Найденова» освободили под залог

Российский траулер готовится покинуть негостеприимный Дакар
Источник:kp.ru
Сенегальские приключения российского рыболовецкого судна «Олег Найденов», похоже, закончились

Сенегальские приключения российского рыболовецкого судна «Олег Найденов», похоже, закончились

Сенегальские приключения российского рыболовецкого судна «Олег Найденов», похоже, закончились. Решение об освобождении траулера принималось в Сенегале фактически на государственном уровне. Во вторник власти согласились принять залог, после чего закипела техническая работа по согласованию деталей.

- Траулер еще находится в порту Дакар, но решение об освобождении судна под залог уже принято. На данный момент идет техническая работа, подготовка «Найденова» к выходу из порта, - рассказал «КП» Юрий Паршев, директор компании-судовладельца «Феникс». (далее)

Сумму залога Юрий Паршев называть не стал, но ранее появлялась информация, что внесен был 1 миллион долларов.

Как показала эта история, пребывание в сенегальском порту - дело довольно накладное. Каждый день простоя судна обходился примерно в 1 миллион рублей. А задержан российский траулер был аж 4 января! Так что убытков набежало немало.

Сенегальская сторона утверждала, что судно вело рыбный промысел в экономической зоне страны, хотя теперь доказано, что в момент захвата оно находилось в водах соседней Гвинеи-Бисау. Затем траулер был отконвоирован сенегальскими военными в порт Дакара, а правительство страны вздумало оштрафовать компанию «Феникс», которой принадлежит зарегистрированное в Мурманске судно, на 600 тысяч евро. Выплата штрафа автоматически бы означала признание вины, с чем ни экипаж, ни компания-судовладелец категорически не согласны. Таким образом залог позволит сначала освободить траулер и оградить компанию от лиших убытков, а уже потом начать судебное разбирательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Мурманский траулер «Олег Найденов» был протаранен сенегальским рыболовном судном Из-под ареста наших пока так и не отпустили Заполярное судно "Олег Найденов", арестованное сенегальскими властями по обвинению в браконьерстве, было повреждено в порту Дакар. Напомним, траулер был задержан в африканских водах 4 января. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мурманский траулер «Олег Найденов» был протаранен сенегальским рыболовном судном

Из-под ареста наших пока так и не отпустили

Заполярное судно "Олег Найденов", арестованное сенегальскими властями по обвинению в браконьерстве, было повреждено в порту Дакар. Напомним, траулер был задержан в африканских водах 4 января. (читайте далее)