Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика2 ноября 2014 12:15

Спецкор «КП»: Международных наблюдателей очень удивляет высокая явка на выборах в Донбассе

В воскресенье в ДНР и ЛНР выбирают новых глав республик и депутатов [аудио]
Спецкор «КП»: Международных наблюдателей очень удивляет высокая явка на выборах в Донбассе

Спецкор «КП»: Международных наблюдателей очень удивляет высокая явка на выборах в Донбассе

Фото: Александр КОЦ

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) продолжается голосование: в воскресенье, 2 ноября, жители Донбасса выбирают новых руководителей.

А за тем, как проходят выборы, пристально следят международные наблюдатели. Причем, по словам специального корреспондента «Комсомольской правды» Александра Коца, иностранцев очень удивляет высокая явка: так, в ЛНР люди по полтора часа стоят в очереди, чтобы получить бюллетени.

Кстати, Александр уже успел съездить и на передовую, где также идет голосование. Вот что он рассказал в эфире радио «КП»:

- Мы съездили на передовые позиции в аэропорт, где проголосовали бойцы из подразделений «Сомали» и «Спарта», это подразделения, возглавляемые полевыми командирами Гиви и Моторолой. Гиви голосовал в штабе, который находится в непосредственной близости от передовой, после чего самолично погрузил опечатанную урну в бронированный «уазик», и вот двумя машинами мы вместе привезли ее на передовую, в так называемую двухэтажку, это здание, которое примыкает непосредственно к международному терминалу, где бойцы по очереди подходили и волеизъявлялись. Всего в 200 метрах от этого здания находится международный терминал. Однако, по словам Гиви, украинских бойцов там нет.

Мы видели вот эту позицию, с которой стрелял из пулемета «Утес» Михаил Пореченков. Естественно, нацелен он был не на живую силу противника, нацелен он был просто на искореженную груду металла.

Голосование продолжается. Мы знаем, что в Луганской народной республике оно продлено до 22.00 из-за большого наплыва желающих проголосовать. Здесь пока все идет по плану, в Донецкой республике, до восьми часов. Ну, возможно, здесь продлят голосование на более поздний срок, потому что желающих очень много. Буквально по полчаса люди стоят в очереди, чтобы получить бюллетени. А в Луганской народной республике - и по полтора часа стоят.

- Удалось с ополченцами переговорить? С какими словами на устах они шли голосовать?

- У многих спрашивали, почему для них важно вот это голосование. Практически все говорят, что им важно избрать свою легитимную власть. Потому что та власть, которая в Киеве, ее за легитимную не считают. Ну и за свою ее не считают, потому что это, говорят, власть той Украины, которой нравится то, что происходило на майдане. Здесь люди хотят поскорее выбрать свою власть и считают, что как только появится легитимный орган власти, боевые действия сойдут на нет.

- Выборы еще не закончились, сложно делать прогнозы. Киев оказывается в странной ситуации: либо объявлять вновь образованной республике новую войну, либо заключать мир. Или есть третий вариант?

- Я думаю, что тут варианты разные могут быть. И первый, и второй, и третий. Такая же странная война, когда не идут в наступление, когда постоянные артиллерийские перестрелки, но есть признаки того, что все-таки и ополчение рано или поздно может перейти в наступление, может большими силами ударить и украинская армия. Тут сложно делать прогнозы - дело неблагодарное.

- Пришла эсэмэска от нашего радиослушателя Сани: «Меня напугало выступление одного из деятелей этой власти. Он сказал, что они дойдут до Киева и до Львова». Подобного толка заявления мы читаем и в интернете. Что это значит? Насколько серьезно к этому надо относиться?

- Я не думаю, что очень серьезно к этому надо относиться. По крайней мере, на нынешний отрезок времени понятно, что это такие бравые заверения, чтобы поднять дух. Все понимают, что в таких заявлениях больше иронии, нежели серьезных тактических планов.

- Что происходит в Донецке? Где вы сейчас находитесь? Какой избирательный участок наблюдаете? Насколько там заметно присутствие европейских наблюдателей?

- Европейских наблюдателей на самом деле много. Мы говорили с американцами. Есть здесь британцы, есть поляки, французы, из Прибалтики есть наблюдатели. Мы едем сейчас на одну из угольных шахт, чтобы посмотреть, как там организовано для шахтеров голосование. Посмотрим, есть ли там международные наблюдатели. Пока из разговоров с иностранцами ясно, что их больше всего, конечно, удивляет высокая явка. Потому что они говорят, что они не ожидали, что так много народу придет, будет стоять в очередях, чтобы поставить две галочки. Это больше всего удивляет иностранцев. Пока мы не слышали ни о каких серьезных нарушениях, которые были бы зафиксированы. Посмотрим, что будет вечером, что будет говорить Центральная избирательная комиссия Донецкой народной республики.

- Наверняка после окончания выборов мы услышим, что высокая явка была обеспечена тем, что каждого вели под дулом автомата.

- Люди с автоматами, конечно, присутствуют на участках. Потому что приняты беспрецедентные меры безопасности в связи со слухами о том, что Украина попытается сорвать эти выборы. Естественно, все идут добровольно. Мы передали несколько гигабайт видео, скоро, думаю, оно появится на сайте, если уже не появилось. Там можно послушать синхроны местных жителей, которые говорят, почему, зачем они пришли на избирательные участки, заставлял ли их кто-то. Речь от первого лица. Выдумывать тут нечего.