Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество28 декабря 2014 22:00

Как включать лечебно-столовую и лечебную воду в свой повседневный рацион?

Желая оздоровить свой организм, многие из нас не понимают, с чего начать – с фитнеса? С похода к врачу? С изменения питания? А ведь можно просто… добавить воды!
Источник:kp.ru
Два-три стакана подходящей лечебно-столовой воды в день способны улучшить самочувствие.

Два-три стакана подходящей лечебно-столовой воды в день способны улучшить самочувствие.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Удивительные свойства минеральной воды, зародившейся на огромной глубине, ученые продолжают изучать до сих пор. Однако о том, что такая вода обладает целебными свойствами, люди знали давно. И сегодня наука, да и просто здравый смысл подсказывают нам, что два-три стакана подходящей лечебно-столовой воды в день способны улучшить самочувствие.

С самого начала важно понимать – лечебно-столовая и лечебная вода – такая, как «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17» – воздействует на организм особым образом, не так, как обычная столовая вода или простая газировка. Чтобы извлечь из такой воды максимум пользы, стоит знать некоторые тонкости.

Начнем с лечебно-столовой воды «Ессентуки №4». Эту воду можно пить взрослым людям, лучше по определенной схеме: с утра натощак, минут за 40 до завтрака – один стакан; в «рабочий полдень», за час до обеда – второй стакан. И третий – когда вы прибежали домой, начинаете готовить ужин – выпивайте третий стакан, за время, пока вы будете накрывать на стол, вода усвоится и «активизирует» ваш пищеварительный тракт. Нет возможности контролировать питье три раза в день – можно пить просто утром и вечером, но все-таки за 40-60 минут до приема пищи. И так – целый месяц, или даже больше. Главное – эффект от приема такой высокоактивной воды должен накопиться.

Можно ли давать «Ессентуки №4» детям и пожилым людям? Если ребенку больше 12 лет и он не страдает никакими хроническими заболеваниями – да, но начните с меньших объемов – например, с половинки стакана.*

В санаториях, расположенных в регионе Кавказские Минеральные Воды, лечебно-столовую воду дают детям с 5 лет, но только под пристальным наблюдением врачей.

Что же касается людей старшего возраста, то они могут пить такую воду по стандартной схеме, при условии, что у них в данный момент нет обострения каких-либо хронических заболеваний.

Как организовать этот процесс на практике? Прежде всего, создайте дома некоторый запас настоящих «тех самых» «Ессентуков» в зеленой бутылке, из расчета, что одному взрослому понадобится примерно 1,5 пол-литровых бутылки в день – по 250-мл стакану в три приема. Утром, едва зазвонит будильник, вставайте и первым делом открывайте воду – нужно ее слегка дегазировать – перелейте в стакан и помешайте ложкой. Потом небольшими глотками выпивайте и сделайте перерыв минут на сорок. В это время можно сделать зарядку, принять душ, сделать макияж или погулять с собакой, приготовить одежду, а можно посмотреть утренние новости, ответить на электронную почту… И только потом – завтракайте. На работе, кстати, есть смысл создать отдельный запас воды – скажем, на неделю вам понадобится 3-4 бутылки. Вечернюю порцию воды можно выпивать, кстати, выходя с работы, чтобы дома сразу садиться за ужин.

После месячного курса оздоровления сделайте перерыв на несколько месяцев, а затем смело повторяйте. Особенно полезно пить «Ессентуки№4» в период повышенной физической и эмоциональной нагрузки, а также в периоды ослабления организма. Ведь минеральная вода «Ессентуки» способствует нормализации обмена веществ и выводу из организма токсинов и шлаков, помогает улучшить пищеварение и повысить сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям (экология, смена погоды и температуры воздуха, стресс и т.д.).

Лечебно-столовая и лечебная вода – такая, как «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17» – воздействует на организм особым образом, не так, как обычная столовая вода или простая газировка.

Лечебно-столовая и лечебная вода – такая, как «Ессентуки №4» или «Ессентуки №17» – воздействует на организм особым образом, не так, как обычная столовая вода или простая газировка.

Теплые «Ессентуки№4» отдельно или пополам с молоком помогут поддержать организм в период простуды и облегчить ее течение. Полоскания и ингаляции с этой минеральной водой поспособствует снятию воспалительных явлений на слизистой, отхождению мокроты и смягчению кашля.

Кстати, если вы всерьез взялись за свое оздоровление, и решили начать заниматься спортом, берите с собой на тренировки «Ессентуки №4». Во время физических нагрузок организм теряет много жидкости и минеральных веществ, и поэтому, необходимо восполнять эти потери хорошей водой. Только пейте понемногу – нескольких глотков до и во время, и одного-двух стаканов после тренировки будет достаточно. Минеральная вода «Ессентуки №4» поможет восстановить водно-солевой баланс в организме, а также поспособствует нормализации кислотно-щелочного баланса, ведь во время тренировок организм «закисляется».

Самое главное – выбирайте в магазинах настоящие «Ессентуки», не попадитесь на подделку. Ищите на этикетке следующие данные: Ессентукское месторождение, ГОСТ Р 54316-2011. Также обратите внимание на номер скважины, откуда была разлита вода, например: «Ессентуки № 4» – из скважины № 49-Э, а «Ессентуки №17» – из скважины №46.

* Рекомендуется применять вне фазы обострения хронических заболеваний. Перед применением проконсультироваться со специалистом.