Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость18 июля 2016 12:24

10 районов «старой» Москвы с самыми дешевыми новостройками

К осени, правда, спрос на жилье увеличится, и цены на квартиры могут пойти вверх
10 районов «старой» Москвы с самыми дешевыми новостройками

10 районов «старой» Москвы с самыми дешевыми новостройками

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В связи с присоединением к Москве новых территорий, столицу условно разделили на «новую» и «старую». Первая категория – это в основном «заМКАДье», вторая же – «классическая» - та, которая располагается либо в пределах Московской кольцевой автодороги, либо близко к ней.

Принято считать, что в «классической» Москве недвижимость дороже. Мол, сложившаяся десятилетиями инфраструктура, приближенность к метро, близко центр. Однако и там бюджетный покупатель всегда может найти для себя несколько интересных вариантов.

Специалисты Аналитического и консалтингового центра компании Est-a-Tet составили рейтинг районов «старой» столицы с самыми дешевыми новостройками. При этом риелторы предупредили – пока низкие цены на жилье держит «несезон», к осени его стоимость пойдет вверх.

1-е место: Зеленоград (81,2 тыс. рублей/кв. м.)

Самые дешевые квартиры в старых границах Москвы продаются в новостройках Зеленограда. Причина очевидна — хоть это официально и округ Москвы, но находится он от МКАДа на расстоянии в 16 км. А это дальше, чем большинство подмосковных городов «ближнего» пояса.

2-е место: Некрасовка (102,9 тыс. рублей/кв. м.)

Этот район находится на юго-востоке Москвы за МКАД и примыкает к Люберцам. Имеется всего один «новостроечный» жилой комплекс — зато достаточно высокой степени готовности. Метро пока нет, но строится. Станцию обещают открыть в 2018 году.

3-е место: Солнцево (105,1 тыс. рублей/кв. м.)

Находится этот район по Киевскому шоссе за пределами Московской кольцевой автодороги. Дешевые новостройки продаются там в двух жилых комплексах. Правда, в них низкая степень готовности. Строительство долгое, въехать сразу не получится. На уровне фундамента цена квадратного метра такова. В перспективе же она подрастет вместе с этажами.

4-е место: Северный (105,2 тыс. рублей/кв.м.)

Именно здесь сосредоточено 20,6% всех новостроек «старой» Москвы за МКАД. Больше сейчас их только в Южном Бутово.

5-е место: Южное Бутово (106,9 тыс. рублей/кв. м.)

В этом районе Москвы дома растут как грибы. «Бутово» - это «чемпион» по количеству новостроек — 25,9% от всего «старого» «заМКАДья». Инфраструктура – развивается тоже как на дрожжах – строятся школы, детсады, поликлиники, магазины. Сейчас там четыре станции метро: «Бульвар адмирала Ушакова», «Бунинская аллея», «Улица Горчакова» и «Улица Скобелевская». А это, конечно, огромный плюс.

6-е место: Ховрино (114,3 тыс. рублей/кв. м.)

Важно то, что этот район находится внутри МКАД. До станции метро «Речной вокзал» - 10-15 минут пешком. Цены на квартиры, соответственно, дороже, чем в вышеупомянутых районах, но дешевле, чем в других «классических». В Ховрино есть Дворец спорта «Динамо», конно-спортивная база ЦСКА и Ледовый дворец «Умка».

7-е место: Марьино (120,3 тыс. рублей/кв. м.)

Это крупный район Юго-Восточного округа Москвы. До центра около 10 станций на метро, но зато в самом Марьино есть почти все: школы, детсады, поликлиники. Недалеко Борисовские пруды. Будет куда выбраться с семьей. Продажа квартир в Марьино сейчас открыта в трех жилых комплексах. И в проекте еще несколько - на Братиславской улице.

8-е место: Люблино (120,5 тыс. рублей/кв. м.)

В районе уже проживает более сто сорока тысяч людей. А это много, учитывая, что средние показатели по столице гораздо меньше. Построено 434 жилых домов – большинство из них составляют новостройки. Люблино – район развитый. Да и метро там в шаговой доступности, что тоже важно.

9-е место: Дмитровский район (127,5 тыс. рублей/кв. м.)

Ближайшая станция метро – Петровско-Разумовская, правда, до нее 3,7 км. В перспективе обещают продлить Люблинско-Дмитровскую линию, но не скоро. Разговоры пока идут о 2019 годе. Строятся там, в основном, малоэтажные новостройки – до 6 этажей. Рядом много заводов и два научно-исследовательских института.

10 место: Митино (130,7 тыс. рублей/кв. м.)

Сейчас в этом районе активно продаются квартиры в одном жилом комплексе. Также жилье эконом-класса строится в Северо-Западном административном округе, около села Рождествено. Это метро «Пятницкое шоссе». Но до него тоже надо немного проехать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

20 российских городов, где подорожали и подешевели новостройки

В прошлом году в связи с кризисом цены на недвижимость в Россиизаметно снизились. Специалисты Россреестра подсчитали, что в 2015-м только в Москве рынок жилья упал на 30%. Однако с начала этого года ситуация начала меняться [подробности]