Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 22:00

Неизвестный подвиг в Афганистане

15 лет исполнилось уникальной гуманитарной операции
Источник:kp.ru
Главным достижением операции стало восстановление тоннеля Саланг. Фото: Архив МЧС России

Главным достижением операции стало восстановление тоннеля Саланг. Фото: Архив МЧС России

В 1989 году последний советский солдат покинул территорию Афганистана. В СССР хватало проблем и без этой невезучей республики. Но сильные никогда не бросают слабых в беде. И в ноябре 2001 года по поручению Президента России люди в погонах вернулись «за речку» - но это были не военные, а спасатели. Оперативную группу МЧС возглавил замминистра, генерал-полковник Валерий Востротин. Тот самый Герой Советского Союза, который прошел многие военные дороги Афгана и даже принимал участие в штурме дворца Амина.

После ухода радикальных сил из Кабула спасатели МЧС России в рамках гуманитарной коалиции были первыми, кто пришел на помощь мирному афганскому народу.

Первым шагом в возвращении к мирной жизни стало восстановление стратегического тоннеля Саланг, разрушенного в ходе боевых действий. Спасатели МЧС делали это сразу с двух сторон, в тяжелых условиях, с риском для жизни. И сделали это всего за три недели, хотя иностранцы ставили срок в несколько лет. Еще бы! Параллельно с разбором железобетонных завалов наши саперы обезвредили более двух тысяч (!) мин и снарядов.

19 января 2002 года тоннель, соединяющий северные и центральные провинции Афганистана, был открыт. В тот же день через Саланг из Душанбе в Кабул прошла первая гуманитарная колонна МЧС России, состоявшая из 21 «КамАЗа».

Было и множество других гуманитарных операций, самой крупной из которых стала доставка продовольствия в северные провинции Афганистана. Менее чем за полгода автомобильные колонны МЧС России перевезли в Файзабад 16,5 тысячи тонн продовольствия. Всего в рамках гуманитарных проектов было доставлено свыше 40 тысяч тонн грузов. И не только по земле - пилоты МЧС России выполнили 83 рейса в Кабул и Баграм.

Не менее активно трудились пиротехники Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» и Ногинского спасательного центра. Кроме расчистки Саланга, они обезвредили еще свыше 8 тысяч взрывоопасных предметов.

Ну и нельзя не вспомнить людей в белых халатах. Врачи аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас», 72-й Центральной поликлиники МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» оказали медицинскую помощь 5830 нуждающимся, провели 59 операций.

К российским врачам обращались с самыми различными заболеваниями: от простуды и язвы желудка до туберкулеза и других инфекционных заболеваний. В день специалисты принимали до 200 человек.

То, что сделали специалисты МЧС России, было настоящим подвигом. Операция зафиксирована ООН как одна из крупнейших акций помощи беженцам. Главное - этот подвиг не забыт. Недавно прошла научно-практическая конференция «15 лет гуманитарной операции в Афганистане. Вехи истории - опыт в настоящем», тезисы которой будут использовать для подготовки современных спасателей.