Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье15 октября 2017 22:00

ГРИПП-2017. Чего стоит опасаться

По прогнозам ВОЗ в сезон 2017-2018 на территории России могут циркулировать 3 штамма* гриппа: вирус группы В (Брисбен), вирус группы А – Н3N2 (гонконгский) и подтип А/Н1N1 (Мичиган или свиной)
Источник:kp.ru
В период эпидемии гриппа рекомендуется иметь в домашней аптечке универсальный противовирусный препарат Циклоферон®.

В период эпидемии гриппа рекомендуется иметь в домашней аптечке универсальный противовирусный препарат Циклоферон®.

Чем опасны эти штаммы и что важно знать?

О так называемом свином гриппе (А/H1N1) СМИ впервые заговорили в марте 2009 года, когда этот штамм был обнаружен в Мексике. В том же году случаи заболевания им были зафиксированы в 70 странах мира.

Каким образом мог возникнуть новый штамм? Благодаря эволюции. Вирусы, являясь биологической формой, обладают способностью эволюционировать. Более того, находясь внутри одного хозяина – организма и «взаимодействуя» с другими вирусами, некоторые из них могут захватывать участки генома этих «других». Так, разные подвиды вирусов, поражающих свиней, птиц и людей, в ходе эволюции обменивались генами друг с другом, и однажды обменялись генами обычного сезонного гриппа, которым люди заражаются каждую зиму. В результате чего возник вирус, способный передаваться от свиней человеку и от человека человеку и быстро распространившийся из Мексики по всему миру. С большой долей уверенности можно сказать, что вирус продолжит эволюционировать и дальше.

«Гонконгский грипп» – это разновидность азиатского вируса гриппа типа А(H3N2). Впервые он распространился в конце 60-х годов прошлого столетия и с тех пор не давал о себе знать. Своей известностью и историческим названием обязан трагедии 1968 года в Гонконге. Появившись внезапно, в следствие мутации вируса гриппа, циркулирующего у птиц, он вызвал массовые заболевания среди людей. Иммунная система человека не была знакома с такой разновидностью гриппа, и поэтому заболевание проходило тяжело, были зафиксированы смертельные случаи.

Что касается третьего штамма - B/Брисбен (В/Brisbane), то это на сегодняшний момент слабоизученный тип вируса гриппа, зафиксированный в Австралии в 2008-2009 году. Диагностировать данную инфекцию достаточно сложно вследствие неявных симптомов. Считается, что грипп B менее опасен, чем штаммы, относящиеся к группе А, легче переносится как взрослыми, так и детьми, и не характеризуется тяжелыми осложнениями.

Чем отличаются симптомы разных штаммов вируса гриппа?

Особых отличий между симптомами указанных выше штаммов гриппа нет; все они, кроме, пожалуй, Брисбена, переносятся достаточно тяжело.

Однако заметны сразу отличия «особых» типов гриппа от привычного ОРВИ: высокую температуру не удаётся сбить с первого раза, из-за сильной интоксикации к слабости и ознобу могут добавиться расстройства пищеварения (рвота, диарея, боль в желудке). В зависимости от штамма вируса, возможны катаральные симптомы гриппа: фарингит, трахеит. Они проявляются как сухость и першение в горле, сухой упорный кашель, который вызывает боль за грудиной (в трахее). Эти симптомы говорят о том, что процесс воспаления начался в дыхательной системе, и сигнализируют о необходимости незамедлительного обращения к врачу и лечения. Своевременно начатое лечение снижает риск развития осложнений, многие из которых представляют собой серьезную опасность.

Что советуют врачи

В первую очередь, не рекомендуется посещать места массового скопления людей. Следует по возможности избегать развлекательных мероприятий (посещений кинотеатров, концертов и т. д.). Рекомендуется применять одноразовые медицинские макси, а также соблюдать правила личной гигиены; в случае необходимости – прибегать к экстренной профилактике гриппа и ОРВИ.

В период эпидемии любого гриппа - обычного, «свиного», «гонконгского» или какого-либо еще – врачи также рекомендуют иметь в домашней аптечке универсальный противовирусный препарат, который может помочь справиться с заболеванием. Например, Циклоферон® (таб.), имеющий широкий спектр противовирусной активности и применяющийся для лечения и профилактики разных типов вируса гриппа.

Циклоферон® (таб.) обладает комплексным действием:

- противовирусным (подавляет размножение вирусов уже в первые часы заболевания, препятствуя их проникновению в клетки и приводя к образованию дефектных вирусных частиц);

- противовоспалительным (благодаря чему легче переносятся катаральные симптомы гриппа, что, в свою очередь, способствует снижению количества дополнительных лекарств, которые обычно применяют для облегчения симптомов);

- способствует укреплению противовирусного иммунитета и повышению устойчивости организма к вирусным и бактериальным инфекциям.

Исследования показали, что применение Циклоферона®(таб.) у больных гриппом уменьшает интенсивность и продолжительность температурной реакции, а в комплексе с симптоматическими средствами в 9 (!) раз снижает частоту осложнений в виде пневмонии и бронхита.

Циклоферон® (таб.) разрешен к применению детям с 4 лет и взрослым. Принимать Циклоферон® (таб.) очень удобно - всего 1 раз в сутки по схеме, которая подробно указана в инструкции. Взрослому человеку рекомендуется принять сразу 4 таблетки, детям - 1-3 таблетки, соответственно возрасту.

Циклоферон®(таб.) не оказывает влияния на печень, выводится из организма в течение 24 часов, обладает способностью не понижать лечебного эффекта даже при частом применении, совместим практические со всеми лекарственными препаратами.

.

.

Реклама