Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика27 октября 2017 13:57

Собчак заявила, что не будет вести предвыборную агитацию в Крыму

Телеведущая предложила провести на полуострове новый референдум
Ксения Собчак после пресс-конференции

Ксения Собчак после пресс-конференции

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак, которая ранее объявила о принятом решении участвовать в выборах президента России 2018 года как кандидат "против всех", не будет проводить свою предвыборную кампанию в Крыму.

О том, что она не планирует посещать полуостров и проводить там агитацию, Собчак сообщила на встрече со сторонниками в Екатеринбурге.

"Я не буду агитировать в Крыму, потому что считаю, что Крым был присоединен незаконно. Для меня это так", — сказала телеведущая.

Референдум 2014 года, по результатам которого 90% жителей Крыма проголосовали за воссоединение с Россией, Собчак охарактеризовала так: "Нельзя назвать референдумом то, что происходило там".

Она предложила провести на полуострове новый референдум.

"В Крыму живут люди. Мы не можем к ним отнестись, как к субъектам геополитики. Я вижу выход из ситуации через новый независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения", — сказала журналистка, передает РИА Новости.

Напомним, на своей первой после объявленного решения баллотироваться пресс-конференции Собчак назвала Крым "украинским с точки зрения международного права". Она заявила, что воссоединение полуострова с Россией является нарушением Будапештского меморандума 1994 года.

"С точки зрения международного права Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать", — сказала Собчак.

При этом она отметила, что основной задачей видит восстановление дружбы между Украиной и Россией.

После этого телеведущий Владимир Соловьев напомнил Собчак слова ее отца, бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака о «нелепости» считать Крым украинским. А депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что такие высказывания Ксении являются неуважением по отношению к людям, которые живут в России.

МЕЖДУ ТЕМ

Чайка проверит слова Собчак о Крыме

Депутат из Севастополя представил в эфире Радио «Комсомольская правда» свое заявление Генпрокурору на теледиву, собравшуюся в президенты (подробности)

Поклонская - Собчак: Народ не генетическое отребье, не быдло, как вы любите его называть

Новый скандал разгорелся между депутатом Госдумы Натальей Поклонской и звездой «Дом-2» Ксенией Собчак. Собравшись проторить себе дорожку из шоу-бизнеса в большую политику, Ксюша на пресс-конференции назвала Крым «украинским». В стороне не осталась героиня «Русской весны». Поклонская доходчиво объяснила гламурной блондинке статус полуострова (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доведет ли Собчак отказ от Крыма вместо кресла президента до тюрьмы

А, может, Ксения Анатольевна Собчак и рассчитывала на забористый скандал - как взрывной старт своей компании? Тогда поздравляем - план сработал. Но скорее всего — это просто стиль язвы-журналиста, дамы-каприза и … ошибка начинающего политика (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Хмурое утро после президентских выборов-2018

Дмитрий СМИРНОВ

Журналист «КП» зажмурился и на секунду представил, что 18 марта 2018 года Ксения Собчак выиграла и... (подробности)