Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире29 января 2018 6:05

Экономия как религия, или Почему папа "Икеи" Ингвар Кампрад всегда летал эконом-классом и ездил на старой машине

Бывший главный редактор "Комсомольской правды" Борис Панкин вспоминает о нескольких встречах с одним из самых богатых людей планеты и его принципах жизни, которым стоит поучиться нашим олигархам
Ингвар Кампрад основатель и владелец ИКЕА скончался в 91 год

Ингвар Кампрад основатель и владелец ИКЕА скончался в 91 год

Фото: REUTERS

КУПИЛ ДЕШЕВЫЙ АВИАБИЛЕТ - И СЧАСТЛИВ

Умер Ингвар Кампрад, основатель и владелец «ИКЕИ». Знаковая фигура современности, благотворный пример сотрудничества с Россией, начавшегося в СССР. Впервые я встретился с Ингваром в бытность свою советским послом в Швеции. Познакомил нас бывший тогда премьер-министром Ингвар Карлссон. А случилось это во время визита в Швецию советского премьера Рыжкова. Следующая встреча произошла уже в Кремле, куда Кампрада пригласил Рыжков.

Пока я ближе не познакомился с основателем «ИКЕИ», его женой и тремя сыновьями, не побывал у него дома, я довольно скептически относился к тому, что приходилось слышать о Кампраде и его компании. Не знаю, каково личное состояние семьи, но в 1999 году, когда был открыт 150-й супермаркет, торговый оборот этого уникального «мебельного магазина» составил $7,5 млрд. Торговые центры «ИКЕИ» в то время располагались в 28 странах, к которым на следующий год прибавилась Россия. У компании 17 гигантских мебельных складов, 2000 поставщиков оборудования, готовых изделий и их компонентов, 44 000 рабочих и служащих. Магазины ежегодно посещает до 195 миллионов человек, из которых редко кто уходит, вернее, отъезжает от магазинов с пустыми руками.

4 апреля 1991 года, когда я уже почти год работал послом в Чехословакии, нам с супругой пришло письмо от Ингвара: «Дорогие Валентина и Борис! Сегодня мы выкупили заказанные по APEX авиабилеты. В 12.45 17 мая мы вылетаем из Женевы и в 14.40 будем в Пражском аэропорту. Чтобы очистить свою совесть, хотим сразу предупредить вас, что надеемся пробыть с вами до понедельника».

Ингвар не кокетничал, прося у нас разрешения. Три дня в гостях - в его представлении это была почти вечность. В том же письме он сообщал, что вчера вернулся домой из Болгарии, а завтра вылетает в США. И все - по APEX. В то время я, летавший «по положению» только первым классом (не то что сейчас!), понятия не имел, что APEX - условия приобретения самых дешевых билетов в экономкласс.

Ингвар Кампрад в 1998 году.

Ингвар Кампрад в 1998 году.

Фото: REUTERS

«РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ - ТЯЖЕЛЕЙШАЯ БОЛЕЗНЬ»

Вскоре после нашего знакомства Ингвар пригласил к себе в свой родной край - шведскую провинцию Смоланд. На другой день он предложил проехаться за компанию с ним по кооперативным магазинам. Когда дело дошло до покупки тоника, Ингвар минут пять обсуждал с сыном Матиасом, купить ли 20 по 330 граммов бутылочек или оптом 5 литровых бутылей - это дешевле. Остановились на втором варианте.

Тот же Матиас, тогда еще студент, зарабатывал на каникулах деньги тем, что выкорчевывал лес в усадьбе у родителей. Жаловался, что за огромный участок отец предложил ему всего 3000 крон - меньше, чем заплатили бы за то же самое наемным рабочим. Когда он поступил на общих основаниях на работу в один из центров «ИКЕИ», первоначальная зарплата его была такой, что его семья спасалась лишь дешевыми обедами в кафе той же «ИКЕЕ».

Гостя у Кампрадов, мы ловили рыбу в маленьком озере с дряхлых мостков - и не каких-нибудь там лососей или сигов, а окуньков среднерусских размеров, с которых Ингвар снимал шкурку вместе с чешуей, после чего тушки поджаривал на углях. Собирали грибы - в основном любимые его лисички (кантареллы), и все это шло на ужин, который вместе и готовили. Как-то сын Матиас привез к родителям стариков своей будущей жены, и, когда им была предложена такая же трапеза, он взбунтовался. Ему казалось, что отец показывает, что не в восторге от его выбора, а он, наоборот, подавал сигнал, что относится к гостям как «к своим».

Журнал Forbes включал Кампрада в десятку самых богатых людей планеты.

Журнал Forbes включал Кампрада в десятку самых богатых людей планеты.

Фото: REUTERS

Через пару лет в Лондоне, куда Ингвар с женой Маргаретой прилетели по делам фирмы, мы заехали за ними, чтобы покатать их на посольском «Роллс-Ройсе», и глазам своим не поверили, увидев, в какой скромной гостинице обитало семейство шведских олигархов. «Расточительность в ресурсах, - писал Ингвар, - тяжелая болезней человечества». Но экономить, по Кампраду, не значит тратить мало. Это означает - тратить разумно. В недавнем письме он заметил, что открытие супермаркета в Москве в ближайшие 5 лет не принесет ему прибыли, «что неизбежно». Не остановило и то, что первая попытка обосноваться в России обернулась потерей $12 млн.

ПЕРВЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ СТАЛА БАБУШКА

...В ту пору, когда он мальчонкой, сыном фермера средней руки, продал в округе в розницу привезенную ему дядей из Стокгольма пачку из ста коробок спичек, он уже тогда если не понял, то ощутил, что торговля - это то, чем он будет заниматься всю жизнь. Первой покупательницей была его бабушка...

У книги соболезнований в магазине IKEA в Стокгольме.

У книги соболезнований в магазине IKEA в Стокгольме.

Фото: REUTERS

Позднее о нем скажут, что «ИКЕА» сделала для демократизации страны больше, чем многие яркие политические акции, вместе взятые. То, что сейчас стало «общим местом» в производстве и торговле мебелью, впервые предложил именно он, в 1948-м, через год после того как, 17 лет от роду, оформил свою фирму, зашифровав в ее названии собственные имя, фамилию и названия мест, где жил и где зарегистрировал кампанию. На первый взгляд спонтанно, а на самом деле из учета верно подмеченных потребностей родилась идея самосборки мебели покупателем, которая стала основным профилем торговой маркой «ИКЕА».

«Не бойся советоваться с коллегами и сотрудниками, но и не уходи от личной ответственности, - гласит одна из заповедей Кампрада. - Самое оригинальное решение ничего не стоит, пока мы не знаем его цену. Дорогое решение - удел посредственности. Порядок должен соблюдаться, но не превращаться в оковы. Излишняя регламентация, преувеличение роли планирования - синоним бюрократизма. Бюрократизм, как и безответственность, парализует. Рассматривай возникающую проблему как открывающуюся возможность».

Он грешен, как и все мы, и не лишен слабостей. Мог принять на грудь. И даже загудеть на день или два. Если читатель скажет, что все, к чему я подвожу, это доказать, что и миллиардеры - люди, он будет прав. Среди наших сверхбогачей уже очень много нелюдей. Их сходство с такими предпринимателями, как Ингвар Кампрад, - мнимое. И вот как в свое время строительством социализма в одной стране была скомпрометирована идея социализма, так наши олигархи успели уже скомпрометировать капитализм, частную собственность и предпринимательство.

Одна из идей Кампрада, принесшая ему миллионы.

Одна из идей Кампрада, принесшая ему миллионы.

Фото: Рушан КАЮМОВ

БЫЛ СЛУЧАЙ

Известно о том, что Ингвар Кампрад был членом нацистской партии «Шведское социалистическое собрание», программа которой была копией программы гитлеровской НСДАП. И вроде как до сентября 1945 года привлекал в нее участников и инвестиции. Впоследствии свою связь с ней называл «самым большим фиаско».

А еще Кампрад, изменивший облик домов во всем мире, сам пользовался одним креслом, которому было больше 30 лет. «Я пользуюсь им 32 года. Жена считает, что мне нужно новое, потому что материал загрязнился. Но в остальном оно не хуже нового», - уверял он.

КСТАТИ

Почему у мебели такие странные названия?

Необычные и порой просто странные названия товарам в «ИKEЕ» даются не просто так. Гардеробы, кровати, мебель для прихожей - это топонимы Норвегии (например, кровать Хэмнес - в честь города на севере Норвегии), диваны, кофейные столики, книжные полки - топонимы Швеции, книжные шкафы и стеллажи - названия профессий на шведском языке (стеллаж Экспедит - в честь продавца). Офисным столам и стульям присвоены мужские имена (стул Каспер), а гардинам, покрывалам - женские (гардины Матильда).

Подготовила Ася ХОВАНСКАЯ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила жизни создателя IKEA Ингвара Кампрада: Я горд тем, что не забыл, как доить корову. Будьте проще!

Журнал Forbes включал его в десятку самых богатых людей планеты, а эксперты шведского издания Veckans Affärer оценивали состояние Кампрада в 62 миллиарда евро. При этом в жизни Кампрад был чрезвычайным экономом и простым человеком (подробности)