Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 января 2018 16:00

Выводы СК: Виновность гематолога Елены Мисюриной в суде подтвердили ее коллеги

Следователи считают, что врачи, кинувшиеся защищать Мисюрину, не знакомы со всеми обстоятельствами дела
По версии правоохранителей, Елена Мисюрина ввела иглу не там, где это обычно делается

По версии правоохранителей, Елена Мисюрина ввела иглу не там, где это обычно делается

Фото: Facebook

В защиту врача-гематолога Елены Мисюриной, осужденной на два года за причинение смерти пациенту, развернулась поистине беспрецедентная кампания. Cотни врачей в соцсетях присоединяются к хештегу #ЯЕленаМисюрина, академики и профессора комментируют произошедшее, называя дело чуть ли не сфабрикованным.

Напомню, летом 2013 года Елена производила рутинную процедуру — забор костного мозга у одного из пациентов. Через несколько часов пациент был госпитализирован с подозрениями на острый аппендицит. А еще через два дня он умер в реанимации от внутреннего кровотечения.

По версии правоохранителей, Елена Мисюрина ввела иглу не там, где это обычно делается — не в гребень правой подвздошной кости, а в область крестца. Из-за этого были повреждены кровеносные сосуды, что и привело к смерти четыре дня спустя. Однако защита Мисюриной утверждает, что этот вывод был сделан исключительно на основании показаний патологоанатома клиники, где умер пациент.

За комментарием «Комсомолка» обратилась в Главное следственное управление Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве, где проводилось расследование.

- Врач-гематолог, оказывая пациенту медицинскую услугу - трепанобиопсию, нарушила методику, тактику и технику выполнения указанной манипуляции, - сказала «КП» официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова. - Своими действиями она причинила пациенту сквозное повреждение кровеносных сосудов, от которых последний скончался через несколько дней. В рамках расследования уголовного дела были проведены комиссионная и дополнительная комиссионная судебно-медицинские экспертизы, так что вывод следствия базировался не только на показаниях одного медработника.

- Но между процедурой и гибелью пациента прошло несколько дней. Не могли ли другие причины повлечь его смерть?

- Экспертизы установили причинно-следственную связь между действиями обвиняемой и гибелью пациента. При госпитализации в одну их столичных клинических больниц у потерпевшего имелось повреждение кровеносных сосудов правой половины тазовой области, которое образовалось в результате однократного механического воздействия диагностической иглы при проведении трепанобиопсии 25 июля 2013. При производстве этой манипуляции была нарушена методика выполнения. В результате произошло сквозное повреждение крестца, а также повреждение кровеносных сосудов по ходу медицинской манипуляции, что является дефектом оказания медицинской помощи. Смерть потерпевшего наступила именно от массивной кровопотери вследствие кровотечения из поврежденных кровеносных сосудов таза.

- Cпециалисты в один голос утверждают, что это практически невозможно...

- Думаю, что они просто не знакомы с обстоятельствами дела. Виновность врача-гематолога в совершении преступления подтверждается в том числе и показаниями независимых экспертов и опытных специалистов в области гематологии различных медицинских учреждений федерального значения, которые подтвердили выводы проведенных по уголовному делу экспертиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

#ЯЕленаМисюрина: врачи и пациенты требуют освободить осужденного на два года гематолога

Главные врачи лучших больниц, тысячи пациентов и неравнодушных граждан выступили в защиту осуждённого врача-гематолога. Под хештегом #яеленамисюрина возмущённые люди выкладывают свои соображения на счёт приговора. Многие называют это разбирательство «делом врачей» и просят немедленно пересмотреть решение суда (подробности)

МНЕНИЕ

Нейрохирург Научного центра Неврологии Алексей Кащеев о деле Мисюриной: «Теперь любой хирург три раза вспомнит этот случай и лучше отправит больного куда подальше»

Врач-гематолог высшей квалификации Елена Николаевна Мисюрина получила реальный срок - 2 года колонии общего режима. Ее обвинили в том, что во время обычной для ее практики манипуляции, процедуры, которую она лично проводила не менее 8000 раз - трепанобиопсию (получение образца красного костного мозга из подвздошной кости таза) - она нанесла непоправимый вред здоровью пациента (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Дело гематолога Елены Мисюриной: Врачи стали бояться за себя и свои семьи

Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов рассказал, какие меры принимает медицинское сообщество в истории с арестом молодого специалиста (подробности)