Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире6 февраля 2018 7:50

Немецкие депутаты — киевской прокуратуре: «Ваше неконструктивное поведение нас печалит»

Члены партии «Альтернатива для Германии» ответили Украине, возбудившей против них дело за посещение Крыма
Теперь восьми членам АдГ грозит до трёх лет тюрьмы

Теперь восьми членам АдГ грозит до трёх лет тюрьмы

Фото: Эдвард ЧЕСНОКОВ

Депутаты от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в беседе с «КП» прокомментировали уголовное дело, которое официальный Киев вчера открыл против них за поездку в Крым. Теперь восьми членам АдГ грозит до трёх лет тюрьмы (в том случае, конечно, если они окажутся в зоне досягаемости украинских силовиков). Ранее такое же дело было возбуждено против их соотечественников из немецкой музыкальной группы Scooter, давшей концерт в Балаклаве летом прошлого года.

— Нас печалит неконструктивное поведение украинской стороны. Мы выступаем за установление добрососедских отношений между Россией и Украиной и развитие диалога между конфликтующими сторонами, — сообщили «Комсомолке» члены делегации АдГ.

Ранее её старейший участник, депутат регионального парламента федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Гельмут Зайфен в ходе посещения Тавриды призвал нормализовать отношения между РФ и Европой:

— Жители Крыма реализовали своё право на самоопределение (в ходе референдума о статусе полуострова в марте 2014 г. — Ред.). Санкции наносят вред не только российской, но и немецкой экономике, — подчеркнул политик.

По мнению гостей из ФРГ, больше всего от «холодной войны» между Россией и Европой за последние четыре года выиграли США: если считать весь экономический ущерб Запада от взаимных санкций за 100%, то доля Германии здесь составляет 30-40%, тогда как Америки — лишь 1-2%.

КСТАТИ

Немецкие депутаты: «От санкций страдает не Кремль, а простые люди»

В Москве — сильнейший за полвека снегопад. А в Тавриде — плюс 15, зелёные пальмы на набережной Ялты. Сюда к четвёртой годовщине Русской весны прилетели восемь депутатов от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). В программе этого движения так и сказано: «Среди наших целей — нормализация отношений с Россией». Вот они и решили выполнить наказ избирателей, наведя мосты с полуостровом. Ну а я вместе с ними — надо же прорывать информационную блокаду! Ведь в западных (да и наших либеральных) СМИ об АдГ пишут чуть ли не как о «банде неонацистов». Хотя партия всего лишь выступает против нелегальной миграции и за самостоятельность Европы от США (подробности)