Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире20 апреля 2018 9:30

Войны между США и Россией «не будет 100%» - Лавров

В очередном интервью глава российского МИДа обсудил самые важные темы международной повестки
«Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из беседы с дипломатом

«Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из беседы с дипломатом

Фото: REUTERS

После «непростого разговора» с журналистом BBC Стивеном Сакером, министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на не менее сложные вопросы генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. «Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из беседы с дипломатом.

О «ХИМАТАКЕ» В СИРИЙСКОЙ ДУМЕ

- Наши военные, когда освободили эту часть Восточной Гуты, нашли двух врачей, которые работали в городском госпитале. Они показали самих себя на видео, рассказав, как ворвались какие-то люди, стали кричать, что химическая атака и надо срочно всем обливаться водой. Это честно было сказано врачами, не скрывавшими своих лиц, назвавшими свои имена. К слову, недавно я смотрел «Евроньюс», там показывали женщину, у которой и лицо, и тело были закрыты, оставалась только узкая щелочка для глаз. Она завершила свое выступление фразой, что потом уже муж довез детей до врача. Сразу приходит в голову вопрос, а нельзя ли с этим врачом побеседовать, узнать, как зовут эту женщину, кто ее дети и так далее. Поэтому информацию, которую мы видим, надо очень тщательно анализировать особенно сейчас, чтобы нас не держали за «новичков».

- Совсем недавно наше Минобороны, освободив Думу, обнаружило склад химических веществ, произведенных в том числе в Германии, а также в Портон-Дауне, в том самом городе Солсбери. Сейчас специалисты проводят анализ того, что там было обнаружено.

- В одной из квартир, находившейся на подконтрольной боевикам территории, была обнаружена канистра с химическим веществом - хлором, по-моему. Она лежала на гладко прибранной кровати. Никаких следов попадания этой канистры в комнату сверху или сбоку не обнаружилось - ее внесли через дверь и положили.

- Я себя ощутил Станиславским и захотел крикнуть: "Не верю!". Но если брать уже более утончённые человеческие чувства, то, конечно, отвратительно, когда детей используют в столь грязных затеях.

О РАБОТЕ ОЗХО НА МЕСТЕ ИНЦИДЕНТА

- Миссия поехала в Сирию, прибыла в Бейрут и должна была уже на утро пересекать границу с Сирийской Арабской Республикой, где их ждали консульские представители сирийского МИД для выдачи виз. В тот момент они не смогли выдвинуться, потому что начались удары. Через пару дней миссию выпустили в район, который предстоит обследовать для того, чтобы убедиться, что там безопасно. В момент, когда они находились в этом районе, началась стрельба из той части города, где еще остались несколько десятков экстремистов, которые явно были предупреждены о том, кто конкретно будет туда выдвигаться и с какой целью.

ОБ УДАРЕ США И СОЮЗНИКОВ ПО СИРИИ

- Американские коллеги заявляют, что все до единой ракеты достигли целей. У нашего Генштаба есть очень чёткая картина, мы наблюдали за всем происходящим в режиме реального времени. Мы готовы отвечать за статистику, которую представили наши военные. Они заявили, что было запущено 103 ракеты, 71 из них была сбита.

О ПОСТАВКАХ ДАМАСКУ КОМПЛЕКСОВ С-300

- У нас теперь нет никаких моральных обязательств. Они были, мы обещали этого не делать еще где-то десять лет назад по просьбе наших партнеров. Приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное, но, тем не менее, мы вняли просьбам. Теперь у нас такого морального обязательства нет.

О ВОЗМОЖНОМ СТОЛКНОВЕНИИ РОССИИ И США

- Я думаю, что Министр обороны США Дж.Мэттис и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Дж.Данфорд понимают недопустимость каких-либо действий, которые могут спровоцировать прямое военное столкновение России и США. Я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят. И этого, конечно же, не допустят ни Президент России, ни, уверен, Президент США.

О РУСОФОБСКОЙ КАМПАНИИ НА ЗАПАДЕ

- Эта кампания выдыхается. Знаете, бежит человек стометровку или 10 тысяч метров, а лучше 42 километра и он с каждым шагом дышит все тяжелее, но бежит. В конце концов силы его оставляют. Мне кажется, мы наблюдаем что-то похожее, хотя им, конечно, хочется (тем, кто эту русофобскую кампанию разыгрывает) наращивать темп. Но так можно и надорваться.

О РАССЛЕДОВАНИИ ИНЦИДЕНТА В СОЛСБЕРИ

- Известно, что эксперты ОЗХО брали пробы не согласно собственному разумению, а в тех местах, на которые указывали британцы и в их присутствии. Не было никакого самостоятельного, независимого обследования медиками ОЗХО пациентов, у которых брали кровь. То есть все полагались исключительно на британских врачей. И ладно бы, если британцы были бы открыты в своих дальнейших действиях, если бы они показывали результаты своих собственных расследований, но они все держат в секрете.

- Мы направили уже не одну официальную ноту с требованием обеспечить нам личный контакт с российской гражданкой (Юлией Скрипаль - Ред.), чтобы убедиться в том, что всё, что от ее имени говорят нам англичане, это правда. Пока у нас такой уверенности совсем нет.

ТРАВИТЬ СКРИПАЛЕЙ - ПРОТИВ ЭТИКИ СПЕЦСЛУЖБ

- У меня много друзей-разведчиков, и я очень ценю наши отношения. Некоторые наши политологи, назову их так, заявляют о том, что «святое дело» устранить, ликвидировать перебежчиков. Это на самом деле оскорбительно для разведсообщества любой страны мира, потому что в любой разведке вам скажут, что если человека поменяли, то его трогать нельзя. Все, вопрос закрыт.

О ПЕРЕГОВОРАХ США И КНДР

- Мы не можем желать провала этой встрече. И я думаю, когда перед началом серьезного разговора, как на ринг выходят боксеры, они взвешиваются и «петушатся» друг перед другом, потом уже начинают бой, а после него обнимают друг друга, поздравляют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Готовность Запада бомбить Сирию стала сигналом для «плохих парней» устроить провокацию» - Лавров

Главными темами большого интервью главы МИД стали химоружие в Сирии и инцидент в британском Солсбери (подробности)

РЕПОРТАЖИ ИЗ СИРИИ

США хотят открыть в Сирии второй фронт

Для этого, полагают в Дамаске, может быть снова проведена «химическая провокация», сообщает наш военкор Александр Коц (подробности)

Боевики в Думе производили иприт

Военкор «КП» побывал в химической лаборатории боевиков в освобожденном городе (подробности)

«Было холодно и страшно»: герои видеосъемки о последствиях «химатаки» в Сирии рассказали «Комсомольской правде», что на самом деле происходило в больнице города Дума

Военкор «КП» Александр Коц поговорил с местными жителями, которые были непосредственными участниками инсценировки «Белых касок» (подробности)

Военкор «КП» Александр Коц из Дамаска: "Бармалеи с автоматами ушли. Пришли с респираторами"

Что ждут в Сирии от экспертов ОЗХО, приехавших искать следы «химической атаки Асада» (подробности)

Военкор "КП" в Дамаске Александр Коц: «Томагавки» сбивали ракетами 70-х годов

Военный корреспондент "Комсомолки" передает из Сирии, пережившей ракетную атаку США и их союзников (подробности)

Военкор Александр Коц из Дамаска: В отличие от караул-патриотов, в Сирии никто не предъявляет России претензии за то, что она не развязала Третью мировую

На авиабазе, которую атаковали США и их союзники, все цело - нет ни одной выбоины во взлетно-посадочной полосе (подробности)