Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 апреля 2018 15:20

Дети-актеры с несчастливыми судьбами

Они были звездочками советского киноэкрана. А потом… У кого-то жизнь «после кино» пошла наперекосяк, у кого-то трагически оборвалась [видео]
Славик Царев сыграл смешного мальчика с сачком в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!». Роль у него была эпизодическая, но сыграл он ее здорово

Славик Царев сыграл смешного мальчика с сачком в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!». Роль у него была эпизодическая, но сыграл он ее здорово

Еще вчера - обычные мальчишки и девчонки, а сегодня - знаменитости. Юных артистов знала и любила вся страна. Слава - она, конечно, не гарантирует счастья в жизни. Однако дети на экране - как картинки в золотой рамочке: кажется, что они лучше других, красивее, умнее, талантливее. Значит, и жизнь у них сложится не как у всех, а - как в кино. Тем больнее узнавать о драмах и трагедиях звездных ребят.

Галюня из «Белых рос»: странная смерть в одиночестве

Белорусскую звездочку Юлию Космачеву обожали режиссеры и часто звали в кино: девочка не боялась камеры, отлично со всеми ладила, красивая, артистичная… После «Белых Рос» Юля снялась еще в семи фильмах. Но профессией выбрала тележурналистику. Работала на белорусском ТВ и ведущей, и редактором музпрограмм. Рано вышла замуж, родила. Потом развелась. А в 24 года погибла. Что произошло декабрьской ночью 2000-го - загадка. Вечером Юля была в прекрасном настроении, нажарила картошки и ушла в гости к другу-соседу. Тот ненадолго отлучился в магазин, а когда вернулся, Юля была мертва. Вроде бы нашел ее под домом, а на балконе было вывешено свежевыстиранное белье. Подозревали суицид, но никто из ее окружения так и не смог вспомнить даже малейшего намека на подавленное состояние. Ничего такого не нашли и в ее личном дневнике.

Юля стала тележурналистом. Фото из архива Анатолия Петешина

Юля стала тележурналистом. Фото из архива Анатолия Петешина

В «Белых росах» Касмачева сыграла в 6-летнем возрасте

В «Белых росах» Касмачева сыграла в 6-летнем возрасте

Фото: кадр из фильма

Роль Красной Шапочки в фильме «Сказки старого волшебника» Юля буквально выпросила у режиссера и исполнила замечательно

Роль Красной Шапочки в фильме «Сказки старого волшебника» Юля буквально выпросила у режиссера и исполнила замечательно

Фото: кадр из фильма

Кай из «Тайны Снежной Королевы» покончил с собой

У красавчика Яна Пузыревского карьера складывалась блестяще. С 10 лет снимался в кино, после "Щуки" работал в двух столичных театрах - Молодежном и на Таганке. И вдруг - самоубийство. В 26 лет. Еще и полуторагодовалого сынишку чуть с собой на тот свет не забрал. Яна нашли мертвым под высоткой, куда после разрыва переехала его жена Людмила с малышом Иштваном. Кроха лежал рядом, живой! Чудом уцелел. Судя по всему, толчком к трагедии стали частые ссоры в семье. А уже после гибели Пузыревского обратили внимание на роковое совпадение: среди последних его ролей два героя наложили на себя руки в молодом возрасте. Актеры – люди эмоциональные, бывает, путают реальную жизнь со сценической.

Людмила вскоре снова вышла замуж и уехала во Францию. Иштван уже взрослый. О родном отце все знает. Простил. А мама Яна так и не смогла смириться с утратой обожаемого сына и ударилась в религию.

Ян в роли Кая

Ян в роли Кая

Фото: кадр из фильма

Димку Сомова из «Чучела» нашли мертвым в центре Москвы

Дмитрий Егоров погиб в 30 лет. Вышел прогуляться вечером и не вернулся. Нашли мертвым недалеко от дома на Патриарших прудах. Официальная причина – сердечный приступ. Однако его мама - известная актриса Наталья Кустинская - ни секунды не сомневалась, что Диму убили. Но кто? Зачем? Так и осталось неясным.

Красивый талантливый ребенок из знаменитой семьи (родной отец – дипломат Олег Волков, а вырастил Диму космонавт Борис Егоров), отличник, первый ученик в школе… Огромный по тем временам гонорар за съемки в «Чучеле» Дима потратил на мотоцикл, на котором гонял по Москве со своим сенбернаром. Мог и дальше сниматься, его даже звал Говорухин на роль сына капитана Гранта. Не захотел. Окончил экономический факультет МГИМО. Женился. Сын, увы, родился с гидроцефалией и прожил всего 7 месяцев. Егоров пробовал себя в бизнесе – не пошло. После развода жил с мамой, зарабатывал копейки переводами. Пристрастился к алкоголю, наркоманил вместе с сожительницей. На улицу выходил редко – только с собакой погулять. И, в конце концов, - странная смерть…

В «Чучеле» Дмитрий сыграл одноклассника и предателя героини Кристины Орбакайте

В «Чучеле» Дмитрий сыграл одноклассника и предателя героини Кристины Орбакайте

Фото: кадр из фильма

Миша Поляков из «Кортика» стал бандитом

На момент съемок «Кортика» 13-летний Сергей Шевкуненко уже состоял на учете в детской комнате милиции и «дружил» с водкой. Чтобы отвлечь сына от дурного, его мама, работник «Мосфильма», попросила режиссера Николая Калинина взять мальчика в кино. Сережина звездочка засияла! Он снялся потом еще в трех фильмах. Но снова свернул на кривую дорожку. Спьяну устроил драку на улице. И – пошло-поехало по известной формуле «украл- выпил - в тюрьму»… Провел за решеткой более 12 лет. «Дорос» до криминального авторитета, стал лидером бандитской группировки по кличке «Артист». Ему было всего 35, когда его застрелили в собственной квартире вместе с матерью. Преступление так и не раскрыли.

Трогательный факт. Когда Сережа родился, его папа - Юрий Александрович, директор «Мосфильма» - написал пьесу «Сережка с Малой Бронной», в которой прозвучала известная одноименная песня. Он умер, когда мальчику было 3 года. Кто знает, может жизнь Сережи сложилась иначе, будь рядом отец.

Храбрый школьник Миша в «Кортике» противостоит бандитам. По иронии судьбы, в жизни актер Шевкуненко сам стал уголовником

Храбрый школьник Миша в «Кортике» противостоит бандитам. По иронии судьбы, в жизни актер Шевкуненко сам стал уголовником

Сергей погиб в 35 лет

Сергей погиб в 35 лет

«Чудака из 5-Б» Борьку зарезал близкий друг-врач

Озорник и выдумщик из доброй детской комедии - единственная главная роль Андрея Войновского. Ему тогда было 13 лет. Потом еще сыграл Борьку-Жилу в «Кортике». Актером не стал, хотя и закончил ГИТИС. Занимался бизнесом, писал книги. В 2007-м вышла его повесть «Врачеватель. Олигархическая сказка», через год - вторая часть «Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда». Несколько лет прожил в браке, растил приемную дочь, потом развелся. А три года назад 56-летнего Андрея убили. Жестоко – буквально искромсали ножом и бросили истекать кровью. Все случилось во время отпуска в Крыму, куда Войновский поехал с близкими друзьями в отпуск. Перед смертью он успел прошептать имя - «Юрий». Главным подозреваемым сразу стал один из друзей-отпускников, врач по профессии…

Озорник и выдумщик из доброй детской комедии - единственная главная роль Андрея Войновского

Озорник и выдумщик из доброй детской комедии - единственная главная роль Андрея Войновского

«Нахаленок» умер бомжом

Мишку Коршунова Володя Семенов сыграл в шесть лет. Говорят, режиссер Евгений Карелов случайно увидел его на улице – малыш рыдал, наблюдая за похоронной процессией. Как оказалось, хоронили совершенно постороннего человека, ребенка просто очень сильно зацепило чужое горе. С той же искренностью Вовка потом горевал и в фильме над погибшим отцом. Эту душераздирающую сцену помнят все, кто хоть раз видел «Нахаленка». После Семенов снялся еще в нескольких фильмах. А дальше… Внезапно умер режиссер Карелов, который опекал Володю. Другие режиссеры охладели к взрослеющему мальчику. Вместо ВГИКа Семенов пошел в ПТУ. Работал шофером на аэродроме, стал выпивать… Все собутыльники знали, что он – «тот самый Нахаленок». А когда ушла жена, забрав дочку, Владимир окончательно опустился, стал бомжем и умер после инсульта в 2004 году всеми забытый. Ему было 48.

Мишку Коршунова Володя Семенов сыграл в шесть лет

Мишку Коршунова Володя Семенов сыграл в шесть лет

Фото: кадр из фильма

Мальчик с сачком из «Посторонним вход запрещен» спился…

Похожая судьба и у Славика Царева, сыгравшего смешного мальчика с сачком в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!». Роль у него была эпизодическая, но сыграл Слава здорово. Несколько раз появлялся в кадре с дурацким вопросом: «А чой-то вы тут делаете, а?». Спустя пару лет Вячеслав снялся у Тарковского в «Андрее Рублеве» - сыграл Андрейку. Потом была главная роль Анчутки в сказке «В тринадцатом часу ночи».

После школы Царев отслужил на флоте. Дважды был женат. Есть сын. Когда работал на заводе, его разыскали журналисты, вышла большая статья. Руководство оскорбилось: о простом рабочем оды публикуют, а о предприятии ни слова. И уволили «звезду». Царев с горя запил. Работал грузчиком, уборщиком, сторожем, дворником, торговал мороженым… Жил очень бедно, крепко выпивал. При этом добрейший, говорят, был человек. За больной женой ухаживал до последнего. Подкармливал дворняжек. Умер в 55 лет в больнице после второго инсульта. Жена пережила его всего на пару недель. Спустя несколько лет поклонники на могиле Царева поставили памятник, на котором высекли ту самую фразу из детского фильма: «А чой-то это вы тут делаете, а?». Она и сейчас вызывает улыбку, но уже с оттенком грусти.

…а Митрофановой слава сломала жизнь

В том же фильме «Добро пожаловать...» был еще один яркий ребенок-актер - москвичка Таня Прохорова. Она сыграла Митрофанову - дочку «того самого товарища Митрофанова», девочку с вавилонами на голове. Таня после выхода фильма возомнила себя настоящей звездой, забросила учебу, еле аттестат получила. Выскочила замуж, но брак быстро распался - муж вроде бы не выдержал Таниных запросов. Татьяна стала заглядывать в рюмку. Ходили слухи, будто она по пьяному делу даже в тюрьму попала. Умерла в 40 лет от инсульта.

Митрофанова с вавилонами на голове

Митрофанова с вавилонами на голове

Фото: кадр из фильма

Коля Герасимов из «Гостьи из будущего» сгорел в пожаре

На момент выхода «Гостьи из будущего» Алеше Фомкину - мальчику из обычной московской семьи только исполнилось 16 лет. В жизни он был таким же простым и добродушным, как и Коля. Потом сыграл в паре эпизодов "Ералаша", а после армии его взяли в труппу МХАТ. Правда, через три месяца уволили за пьянство и прогулы. Алексей пошел на стройку маляром, продолжал пить, стал пробовать наркотики... В лихие 90-е уехал из Москвы в деревню Безводное к бабушке. Жил на ее пенсию, нигде не работал. Когда старушка умерла, перебрался во Владимир. Женился. В 1996 году пошли к соседям отмечать 23 февраля. Поздно ночью в квартире начался пожар. Выбежать успели все, кроме Алексея, который спал хмельным сном. Ему было 27 лет.

На момент выхода «Гостьи из будущего» Алеше Фомкину - мальчику из обычной московской семьи только исполнилось 16 лет

На момент выхода «Гостьи из будущего» Алеше Фомкину - мальчику из обычной московской семьи только исполнилось 16 лет

Дочь Семен-Семеныча из «Бриллиантовой руки» страдала психическим расстройством

Белокурую очаровашку сыграла москвичка Александра Лисютина. Известно о ней немного. Окончила Московский медицинский стоматологический институт, работала стоматологом, позже - зав отделением городской поликлиники. Пациенты вспоминают, что Лисютина была очень душевным и отзывчивым человеком. Несколько лет назад Александру нашли мертвой во дворе Боткинской больницы, где она проходила лечение. Ей было 47. В последние годы женщина страдала психическим расстройством, так что случившееся признали самоубийством.

Семья Горбунковых

Семья Горбунковых

Фото: кадр из фильма

Александра выросла настоящей красавицей

Александра выросла настоящей красавицей

Олю и Яло из «Королевства кривых зеркал» сломали 90-е

На главные роли в популярной советской киносказке Александра Роу 9-летних Олю и Таню Юкиных выбрали из 300 пар близняшек. Успех был недетский. Сестер даже в Кремль на прием пригласили, подарков надарили. Обе мечтали стать актрисами, но мама запретила: разве это профессия? Юкины втайне написали Роу - возьмите нас в кино, в любое! Режиссер снял девочек в эпизоде в «Морозко». И все.

Учились сестрички хорошо, но на экзаменах в вуз обе срезались. Закончили машиностроительный техникум, почти одновременно вышли замуж, родили детей. Одно время работали в гостинице «Интурист» и очень неплохо жили: фирменные шмотки и техника, поездки за границу… В лихие 90-е с работой стало туго, и сестры оказались на грани нищеты. Тогда-то и пристрастились к алкоголю. Жизнь пошла наперекосяк у обеих. В 2005-м после двух инсультов умерла 51-летняя Ольга. Татьяна страшно тосковала. Депрессии, выпивка, еще и муж лупил - здоровье было ни к черту. Когда ноги отказали, уволилась с работы. Вскоре и умерла. Пережила сестру на 6 лет. У Ольги остался сын Максим, у Тани - дочь Юля. Внуков обе не дождались.

Храбрые и задорные Оля и Яло

Храбрые и задорные Оля и Яло

Фото: кадр из фильма

Джельсомино сбил мотоциклист

Сережа Крупеников - из обычной ленинградской семьи инженеров. Кто-то из родных однажды услышал по радио, что «Ленфильм» пополняет детскую актерскую картотеку, и отправил Сережины фотки. Так он и попал в кино. Снялся в четырех фильмах, самые известные – короткометражка «Где это видано, где это слыхано» и «Волшебный голос Джельсомино». После роли Дениски Кораблева шестиклассник дважды попал на обложку журнала «Советский экран» за год – мало кто из взрослых актеров мог таким похвастаться. Но с кино свою жизнь Сергей связывать не стал. Увлекся математикой, закончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности, основал собственный бизнес и до последнего работал в компании по ремонту и обслуживанию холодильников. Рано женился, родился сын. Крупеников не светился на публике, избегал тусовок. При этом оставался рыжим, с веснушками на пол-лица и веселым как в детстве. Погиб нелепо в 48 лет. Ехал на велосипеде, его сбил мотоциклист. Насмерть. Это было в августе 2012-го…

Рыжий, веснушчатый, веселый. Фото: Петербургский некрополь

Рыжий, веснушчатый, веселый. Фото: Петербургский некрополь

В "Джельсомино" образ Сергея был удивительно трогательным

В "Джельсомино" образ Сергея был удивительно трогательным

Друга Дениски Кораблева Мишку не успели спасти

Алексей Сироткин сыграл Мишку в картине «Где это видано…»: вместе с Дениской они горланили на школьном концерте «Папа у Васи силен в математике». В детстве Алеша снялся в нескольких фильмах, а потом стал музыкантом - играл на электрогитаре в ансамбле. Женился поздно, почти сразу развелся. А потом у него нашли неизлечимую болезнь. Друзья и поклонники начали собирать деньги на дорогущее лечение за границей. Но спасти Алексея не успели. Сироткин умер в 2008-м в возрасте 44 лет.

По сюжету, Мишка никак не мог вспомнить слова куплетов. Изображал это так, что зрители ухахатывались. Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано»

По сюжету, Мишка никак не мог вспомнить слова куплетов. Изображал это так, что зрители ухахатывались. Кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано»

Рома Лавочкин из «Вам и не снилось» умер от рака

Трогательного Ромку сыграл Никита Михайловский. В кино он снимался с раннего детства (способствовал отчим Виктор Сергеев, в то время руководивший «Ленкомом»). Но запомнился именно ролью в «Вам и не снилось». После окончания института сценических искусств (ЛГИТМиК) занимался неформатным искусством и мечтал о всесоюзной славе. В первом браке с модельером Анастасией родилась дочь София. Вторую жену, художницу, звали Катя. Как и возлюбленную Ромки Лавочкина. Вместе они организовали выставку картин, а выручку отдали онкобольным детям. И вдруг у Никиты диагностируют лейкемию. Деньги на лечение в Лондоне собирали всей страной. Помогли Гостелерадио, Борис Ельцин, Гарри Каспаров… Маргарет Тэтчер поспособствовала, чтобы пересадку костного мозга Михайловскому сделали за счет Великобритании. Не помогло. 8 апреля 1991 года актеру исполнилось 27 лет, а через 13 дней его не стало. Незадолго до кончины Никита обвенчался с Катей. До самой смерти мужа она ежедневно писала его портреты…

Через несколько лет после смерти Никиты выяснилось, что у него есть еще и внебрачный сын Сергей, о котором Михайловский не знал.

Никита верил, что выживет, как и его герой из «Вам и не снилось». Даже называл себя в больнице Романом

Никита верил, что выживет, как и его герой из «Вам и не снилось». Даже называл себя в больнице Романом

Дочь Софья стала художницей

Дочь Софья стала художницей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Корольков из «Приключений Электроника» ушел, оставив предсмертную записку

Тело 43-летнего Максима Калинина, звезды культового фильма «Приключения Электроника», обнаружили под окнами его московского дома. В квартире на 5 этаже нашли предсмертную записку с просьбой никого не винить в его смерти. А двумя днями раньше оставил странную запись в своем блоге. И хотя все говорило о суициде, его близкие уверены: Максима либо убили, либо довели до самоубийства. На момент трагедии он жил один, жена и 8-летний сын были в Португалии.

Умник Вова Корольков – не единственная работа Калинина в кино. В молодости он еще снялся в сериале «Конь белый». Свою жизнь Максим связал с финансами. Окончил экономический факультет МГУ, работал брокером фондового рынка и в различных банках. Опубликовал множество ярких научных статей. Он был действительно классным специалистом и успешным человеком.

Умник Вова Корольков

Умник Вова Корольков

Мария из «Мария, Мирабела» попала в автокатастрофу

Добрую и отзывчивую девочку Марию в культовой румыно-советской музыкальной сказке сыграла 6-летняя Джилда Манолеску. Почти сразу после премьеры девочка с мамой эмигрировали из Румынии в Германию, там Джилда выросла и стала балериной. А потом связалась с плохим парнем, наркоманом, вместе они попали в страшную аварию. Манолеску чудом выжила, но из-за тяжелейших переломов больше не могла танцевать. Впала в депрессию, сидела на обезболивающих. Со временем жизнь стала налаживаться, Джилда устроилась флористом. И тут - новая беда. Прямо на улице ее похитил только что освободившийся уголовник: брызнул чем-то в лицо, затолкал в машину и увез к себе домой. Три дня жестоко насиловал. Это окончательно подорвало здоровье девушки. Она умерла в 2009-м от почечной недостаточности. В 35 лет.

Марию в культовой музыкальной сказке сыграла 6-летняя Джилда Манолеску

Марию в культовой музыкальной сказке сыграла 6-летняя Джилда Манолеску

Фото: кадр из фильма