Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире30 мая 2018 11:15

Сорос объявил войну «Брекситу»: финансист готовит в Англии новый референдум

Европе, по его мнению, грозит реальная опасность
Джордж Сорос объявил о начале кампании в поддержку нового референдума в Великобритании

Джордж Сорос объявил о начале кампании в поддержку нового референдума в Великобритании

Фото: REUTERS

Американский миллиардер Джордж Сорос объявил о начале кампании в поддержку нового референдума в Великобритании - на сей раз против «Брексита». Она начнется в ближайшие дни, - сообщил финансист на встрече Европейского совета в Париже. По словам Сороса, решение о разделении Лондона от ЕС - это ошибка, потому что «Брексит» - «крайне болезненный процесс, оказывающий негативное влияние на все стороны».

- Большая часть вреда, который ощущается сейчас, вызвана экзистенциальным кризисом, в котором находится Европейский союз, однако его внимание отвлечено на переговоры о соглашении выхода с Британией,— сказал американец.— Это взаимопроигрышное предложение, однако оно может быть изменено на взаимовыгодное.

- Евросоюз - зависимая территория, - констатирует экономист Михаил Делягин. - У Европы есть хозяин - США. И этот хозяин должен наводить порядок на подконтрольных ему землях. Когда Британия продемонстрировала свою независимость, наметился сильный конфликт между американскими и британскими элитами. Поэтому дело тут даже не в референдуме - он был рекомендательным - дело в британской элите, которая решила действовать независимо от Вашингтона. И заявления Сороса - это объявление войны этой самой элите. Это будет борьба против английского истеблишмента. Через пропаганду и очередную цветную революцию.

Напомним, референдум о выходе Англии из Евросоюза прошел 23 июня 2016 года. 51% британцев проголосовал в пользу «Брексита». Изначально сообщалось, что страна покинет ЕС до 2020 года, однако недавно появилась информация, что премьер-министр Тереза Мэй может попросить Брюссель продлить этот процесс на 2 года. Главной проблемой для Лондона остается ситуация на границе между Ирландией, которая входит в ЕС, и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании, и жители которой выступают за сохранение членства страны в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Теракты, дефолт, «Брексит»: Почему ЕС так и не смог объединить Европу?

Перспективы 25 лет назад рисовались радужные — единая валюта, отсутствие границ, развитие экономики благодаря широкой интеграции… Но вместо этого спустя чертветь века страны Старого света получили кое-что другое: миграционный кризис, растущую безработицу и нескончаемые долги. Можно ли считать проект единой Европы провальным или ЕС все-таки сумеет выбраться из кризиса? (подробности)