Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире3 октября 2018 10:29

Работали профессионалы: эксперт о ядовитых письмах для Трампа

Конверты были перехвачены до того, как их доставили в Белый дом
По данным журналистов, в письме Трампу нашли яд рицин.

По данным журналистов, в письме Трампу нашли яд рицин.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Мы подтверждаем получение подозрительного конверта, адресованного лично президенту Дональду Трампу. Это произошло 1 октября 2018 года. Конверт не был доставлен на территорию Белого дома», — говорится в официальном обращении Секретной службы США, которая занимается охраной первых лиц страны. «Как правило, мы не комментируем подобные вопросы. Однако в данном случае мы можем подтвердить, что работа велась совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Смеем вас заверить, что все угрозы направленные в сторону главы государства рассматриваются нами крайне серьезно и ответственно».

КОНВЕРТ БЫЛ ОТРАВЛЕН

Об этом в частности сообщил телеканал CNN. По данным журналистов, в письме Трампу нашли яд рицин. Это белый порошок без запаха, который смертельно опасен при попадании в кровь. А если его вдохнуть, то можно сильно отравиться. Эксперты говорят, что рицин очень популярен среди психопатов, так как его легче всего «приготовить». Такие конверты уже отправляли в Белый дом в 2003 году. Яд высылали и предшественнику нынешнего президента Бараку Обаме.

ОТРАВИТЬ ХОТЕЛИ НЕ ТОЛЬКО ТРАМПА

Телеканал Fox News со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона сообщил, что были перехвачены ядовитые конверты, предназначавшиеся министру обороны Джеймсу Мэттису и руководителю военно-морскими операциями адмиралу Джону Ричардсону. В обоих случаях специалисты нашли рицин. Этим же ядом во вторник отравились двое сотрудников предвыборного штаба сенатора-республиканца Теда Круза. Они были госпитализированы, и сейчас их жизни ничего не угрожает. ФБР проводит свое расследование, чтобы точно определить вещество и, возможно, кем оно было отправлено. Ну а в сортировочном центре Пентагона, куда были доставлены конверты, ввели карантин.

ВИНОВНЫХ ВРЯД ЛИ НАЙДУТ

- Надо сказать, что такие инциденты происходят крайне редко, - рассказал «КП» политолог-американист Малек Дудаков. - А в данном случае рассылка была массовой. То есть мы имеем дело с организованной приступкой группой. Это профессионалы, которые точно подтерли за собой все следы. Напомню, аналогичные события произошли в начале нулевых, когда рассылались конверты со спорами сибирской язвы. Тогда на раскрытие этого дела ФБР понадобилось несколько лет. Это расследование, по их же словам, стало одним из крупнейших и сложнейших в истории правоохранительных органов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Секретная служба США перехватила подозрительный конверт для Трампа

Секретная служба США, которая занимается охраной первых лиц государства, перехватила подозрительный конверт, предназначавшийся американскому лидеру Дональду Трампу. Данное письмо было адресовано президенту 1 октября и находилось среди корреспонденции Белого дома. Об этом сообщили в пресс-службе федерального агентства (подробности)