Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика15 октября 2018 13:05

Путин наградил пострадавших по "делу Кокорина" чиновников, создателей "Кортежа" и Эльвиру Набиуллину

Президент подписал указ о вручении госнаград
Владимир Путин своим указом наградил госнаградами практически всех создателей "Кортежа"

Владимир Путин своим указом наградил госнаградами практически всех создателей "Кортежа"

Фото: REUTERS

Очень давно у нас публично не награждали целые коллективы за прорывы в гражданской промышленности. Не за ракеты или танки, а за технику, которой может гордится страна в мирное время. И вот повод для этого нашелся. Владимир Путин своим указом наградил госнаградами практически всех создателей "Кортежа" или, говоря официальным языком, проекта "Единая модульная платформа".

Орден Александра Невского получил гендиректор НАМИ Сергей Гайсин, а вместе с ним различные награды сотрудники института и минпромторга, в числе которых и получивший широкую известность по "делу Кокорина" Денис Пак.

Автомобиль проекта "Кортеж" во время инаугурации президента России Владимира Путина.

Автомобиль проекта "Кортеж" во время инаугурации президента России Владимира Путина.

Фото: REUTERS

Этим же указом президент наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени актрису Малого театра Элину Быстрицкую, отпраздновавшую в этом году свой 90-летний юбилей. И тем же орденом, но VI степени, - знаменитого главу советского комсомола Евгения Тяжельникова, которому также исполнилось 90 лет.

Денис Пак

Денис Пак

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ордена Александра Невского удостоен глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, а Ордена Почета - депутаты Елена Драпеко и Елена Панина, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. Орденом Почета "за большой вклад в развитие и укрепление банковской системы" награждена глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Избитые Кокориным и Мамаевым чиновники получили медаль и орден

Президент наградил главу департамента автопрома Минпромторога Дениса Пака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А генди ректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина — орденом Александра Невского. Еще неделю назад эта информация прошла бы никем не замеченной, как сотни подобных награждений. Но сейчас стала почти сенсацией (подробности)

КСТАТИ

На Московском автосалоне показали Aurus: В машине «как у президента» есть все, кроме пепельниц

Корреспондент «Комсомолки» в числе первых заглянул внутрь «президентского лимузина» Aurus (подробности)