Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт15 октября 2018 14:50

Избитые Кокориным и Мамаевым чиновники получили медаль и орден

«КП» разбирается, бывают ли такие совпадения
Денис Пак награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени

Денис Пак награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент наградил главу департамента автопрома Минпромторога Дениса Пака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. А генди ректора ФГУП «НАМИ» Сергея Гайсина — орденом Александра Невского. Еще неделю назад эта информация прошла бы никем не замеченной, как сотни подобных награждений. Но сейчас стала почти сенсацией.

Дело в том, что Пак и Гайсин те самые чиновники, которых 8 октября избили в кафе футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Потерпевшие обратились в суд, и буквально через 2 суток спортсменов арестовали и отправили в СИЗО. На этом фоне неожиданное присуждение избитым служащим госнаград выглядит подозрительно. Конспирологи в интернете тут же построили свою версию - ордена присудили, чтобы Пак и Гайсин сняли все обвинения.

Сергей Гайсин

Сергей Гайсин

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Можно построить не одну «теорию заговора», если не обращать внимания на факты. А они таковы: в приказе кроме Пака и Гайсина еще около 100 человек. Конкретно из Минпромторга и НАМИ – более 20. Наградами чиновников отметили не просто так. А за создание автомобилей для перевозки первых лиц государства - президентского лимузина «Кортеж». Кроме того, приказ подписан 11 октября – в день суда над футболистами. А чтобы составить и согласовать список всех лауреатов, наверняка, потребовался не один месяц. Ну и, наконец, в приказе нет еще одного потерпевшего – водителя «Первого канала», на которого Кокорин с Мамаевым накинулись за пару часов до потасовки в кафе. Вот если бы и ему присвоили «Героя России», тогда тайный план правительства был бы разгадан. А так – нелогично получается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин наградил пострадавших по "делу Кокорина" чиновников, создателей "Кортежа" и Эльвиру Набиуллину

Очень давно у нас публично не награждали целые коллективы за прорывы в гражданской промышленности. Не за ракеты или танки, а за технику, которой может гордится страна в мирное время. И вот повод для этого нашелся. Владимир Путин своим указом наградил госнаградами практически всех создателей "Кортежа" или, говоря официальным языком, проекта "Единая модульная платформа" (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Адвокат избитого Пака: Кокорин и Мамаев назвали Дениса китайцем и дразнили песней Gangnam Style

Наталья Шатихина дала эксклюзивное интервью «Комсомольской правде» (подробности)