Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 октября 2018 12:35

Украинский зампред правительства предложил на форуме в Белоруссии не говорить на русском языке

Вице-премьер Геннадий Зубко ведет себя по пословице «пригласи свинью за стол, она и ноги на стол»
Призыв Геннадия Зубко общаться на украинском языке остался без ответа.

Призыв Геннадия Зубко общаться на украинском языке остался без ответа.

Фото: facebook.com

Удивительна страна Украина. Скоро, наверное, не останется ни одного соседнего государства, с которым бы она сохранила хорошие отношения после своей «революции гидности». Про Россию не говорю, мы - «перший» враг. Но Польша в ужасе от прославления бандеровцев и их предводителя, Венгрия и Румыния - в афиге от языковой политики Киева. Заметьте, все это происходило по инициативе украинской стороны, которая первой говорила «а». Теперь, похоже, пришла очередь Белоруссии.

В белорусском Гомеле проходят заседания форума регионов Белоруссии и Украины. Делегации представительные, в заключительном пленарном заседании анонсировано участие глав государств, Александра Лукашенко и Петра Порошенко. В процессе подготовки форума две недели назад Украина и Белоруссия провели заседание совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Кстати, тогда рабочим языком комиссии был выбран русский. Что отметил в самом начале своего выступления вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, «Это был очень конструктивный диалог, и мы достигли решений по ряду вопросов. Тогда рабочим языком заседания был выбран русский». И тут же предложил отказаться от русского языка на форуме.

- Сегодня здесь, на форуме, представители Украины и Белоруссии. Я выступаю на украинском языке и с удовольствием послушаю белорусских коллег на белорусском языке, - заявил он.

Надо сказать, что белорусы никак не отреагировали на это воззвание и продолжили дискутировать на русском. Более того, даже посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим, и тот выступал на русском языке. Так что Зубко остался в гордом свидомом одиночестве.

Но насколько показателен сам факт. Две недели назад в ходе обсуждения на русском языке поработали продуктивно. Да кому нужна эта продуктивность! А вот если белорусов удастся сбить с русского на родной, то можно заявить что они братья «козацкому роду» и вместе выступают против Москвы. Нет у украинского министра ЖКХ, в стране которого нет ни отопления, ни горячей воды, где коммунальные трубы рвутся на раз, другой заботы, нежели, чем придя в чужой монастырь, совать всем свой устав. Как говорится, позови свинью за стол, она и ноги на стол.

А буквально за несколько дней до начала форума отличился Министр иностранных дел Украины Павло Климкин, выступивший с предупреждением соотечественникам, что нахождение в Белоруссии небезопасно для украинцев. «Прекрасный» ход и крупная дипломатическая перемога! Уж про то, что глава российской делегации, приглашенной украинской стороной на переговоры о разделе квот на вылов рыбы в Азовском море между украинскими и российскими сторонами, начальник Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Игорь Рулев был вынужден скрыться в посольстве РФ в Киеве после срыва переговоров, чтобы не стать добычей радикальных националистов, не говорю. Украинское гостеприимство, что называется, во всей красе.

Наверное, они гордятся таким своим поведением, которое попирает уже не просто дипломатические каноны общения, но и элементарные нормы приличия. Может, даже думают, что они такие грозные. Хотя выглядят тупыми недоумками и просто жалкими людьми. Которые единственно чем могут доказать свой патриотизм и свои достижения, так это лишь использованием исключительно мовы.

А інших доказів своєї спроможності у них немає. Вже вибачте. (А других доказательств своей состоятельности у них нет. Уж извините.)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Русский язык во Львове и области запретили в любом виде

Украина ведет внутри себя войну. Жестокую, беспощадную и ... безопасную для себя. Потому что Украина воюет памятниками, книгами и фильмами. Которые ответить сиюминутно не могут. Они отвечают потом - деградацией и отупением населения, снижением мозгового потенциала и прочими неприятными в современном мире последствиями (подробности)

В Житомирской области запретили публичное использование русского языка

Так местные власти решили «защитить украинское информационное пространство» (подробности)