Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире29 ноября 2018 13:08

Саломе Зурабишвили - новый президент Грузии: Что известно про первую женщину во главе страны

По итогам второго тура выборов новым президентом Грузии стала Саломе Зурабишвили
Зурабишвили долгое время работала во французском МИДе на разных должностях

Зурабишвили долгое время работала во французском МИДе на разных должностях

Фото: REUTERS

- Саломе Зурабишвили родилась в 1952 году во Франции в семье политических эмигрантов. И по образованию она дипломат, - рассказал «КП» старший научный сотрудник РИСИ, специалист по Грузии Константин Тасиц. - Зурабишвили долгое время работала во французском МИДе на разных должностях. И последней ее должностью была посол Франции в Грузии. В 2004-м году Михаил Саакашвили пригласил ее возглавить грузинский МИД. В тот период она и продемонстрировала свой жесткий характер и независимость. Ей не нравилось то, как подавлялась оппозиция и ограничивалась свобода слова. В конечном итоге это привело к тому, что Зурабишвили покинула команду Саакашвили и даже стала действовать против него.

Безусловно, она сторонница интеграции Грузии в Европу и НАТО. Однако Саломе мыслит прагматично. И по Южной Осетии она, вопреки общественному мнению, признает тот факт, что войну начало именно правительство Саакашвили.

Что касается отношений с Россией, тут позволю себе напомнить, что полномочия президента Грузии в значительной мере урезаны. То есть она будет выполнять представительские функции и вряд ли сможет сильно повлиять на внешнюю политику страны. Поэтому тут ничего нового ждать не приходится. Очевидно, что будет сохраняться сотрудничество по экономическому и гуманитарному направлениям. Однако политические противоречия между Москвой и Тбилиси останутся. Особенно это касается статусов Абхазии и Северной Осетии и возможного вступления Грузии в НАТО.

РЕПОРТАЖ

Грузия голосует не за Саакашвили, а за Евросоюз и НАТО

Дарья АСЛАМОВА

Давно я не видела такого взрыва предвыборных эмоций и страстей, как в сегодняшней Грузии. Когда пожилые дамы, вышедшие из избирательного участка, на таком хорошем русском матерном высказывают свое мнение о нелюбимом кандидате, что даже мне их не переплюнуть. Когда джентльмены в приличных пальто так бурно жестикулируют, что создают заторы на маленьких улочках из любопытных прохожих, которые остановились их послушать (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На выборах президента Грузии победила Саломе Зурабишвили

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах президента Грузии в 2018 году победила независимый кандидат Саломе Зурабишвили. Во втором туре свои голоса за нее отдали 59,52% избирателей (более 1,14 млн граждан). Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии страны (подробности)