Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика7 декабря 2018 17:15

УПЦ: Патриарх Варфоломей не имеет права созывать на Украине "объединительный собор"

Митрополит Онуфрий вернул приглашение обратно в Стамбул
Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий. Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

В пятницу в Киево-Печерской лавре заседал Священный Синод Украинской православной церкви и постановил: Константинопольский Патриарх Варфоломей не имеет никакого канонического права созывать на Украине какой-либо церковный собор.

Напомним, Петр Порошенко объявил, что 15 декабря в незалежной пройдет так называемый "объединительный собор", на котором планируют создать новую, не связанную с Москвой, автокефальную церковь. Предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий и другие архиереи уже отправили обратно в Стамбул конверты с приглашением на это сборище. Как сообщал Союз православных журналистов, Варфоломей угрожал владыке в случае неявки назвать его раскольником.

- Планируемый "объединительный собор" считается незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок.

Епископату, духовенству, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви участвовать в так называемом объединительном соборе не благословляется, - говорится в документах Синода.

При этом особенно подчеркивается, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочен представлять там каноническую церковь.

КСТАТИ

Чем грозит отрыв Украинской церкви от Москвы

«КП» отвечает на наивные вопросы о религиозном кризисе, спровоцированном Порошенко и Константинопольским Патриархом Варфоломеем (подробности)