Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика16 января 2019 9:29

Яйцо как индикатор обнищания среднего класса

Почему «девяток яичек» вызвал несоизмеримо бурную реакцию общества
Скорее всего, яйцо оказалось просто поводом, последней каплей для выброса общественного напряжения

Скорее всего, яйцо оказалось просто поводом, последней каплей для выброса общественного напряжения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ОТ ШУТОК К ШУХЕРУ

8 января пользователь сайта Pikabu с ником petrotreck опубликовал фотографию упаковки из 9 яиц с заголовком “Девяток яиц, пожалуйста”. И подписал: “Молоко 867 мл, майонез 220 мл, Кока-Кола не 1000 мл, а всего лишь 900 мл. В Новом году очередь дошла и до яиц. Куриных.” В комментариях под постом стали делиться другими примерами “недосдачи” и “недолива”. Фотография вирусом разошлась в соцсетях. Тут же пошли шутки о том, что еще можно было бы сократить в объемах - от литра водки до романа Агаты Кристи “Десять негритят”. А дальше подключились СМИ: со свойственной серьезностью подтянули экспертов, начали выстраивать конспирологию. Мол, не иначе как бизнес там подготовился к ожидаемому подорожанию из-за повышения с нового года НДС. А тут еще и Росстат вовремя выступил с заявлением. Мол, яйца стали самым быстро дорожающим продуктом в 2018 году. К вечеру 11 января новость про “девять яиц” стала №1 в топе “Яндекс Новостей”. И ирония сменилась тревогой, а тревога - почти паникой. Пропавшее яйцо стало официальным символом грядущего экономического кризиса.

И ДАЖЕ ВОДКА ТЕПЕРЬ 39 ГРАДУСОВ

Уловка с уменьшением объема упаковки возникла не сегодня. Производители планомерно делают это последние 4 года. Ни сахар по 900 грамм вместо килограмма, ни сок по 0,485 вместо полулитра, никого не возмутил. Шоколад, подсолнечное масло, Кока-Кола. Даже водку крепостью 39 градусов, которая тоже уже давно появилась, никого не взбудоражила.

А тут - минус одно яйцо, и такой общественный резонанс.

Вот что рассказал «КП» представитель птицефабрики «Вараксино» (Удмуртия), производитель уже знаменитого «девятка»:

- Упаковка на 9 штук яиц производится компанией Hartmann, является достаточно распространенной в Европе. В этой расфсасовке продаются (в России – ред.) уже с марта прошлого года. В ассортименте птицефабрики есть продукция, которая упаковывается в кассеты по 6, 8, 9, 12, 20 и 30 штук. Например, яйца ТМ «Село Зеленое» фасуются в упаковку по 6 штук. На стоимости продукции упаковочное решение не отразилось. В течение всего 2018 года на данную позицию цена не поднималась и находилась на фиксированном уровне.

Интересно, а почему торговые сети заказали птицефабрике именно такую расфасовку?

А вот комментарий представителя торговой сети:

- Данная позиция не является биржевой, заводилась именно под брендом п/ф «Вараксино» с заявленным количеством яиц в упаковке 9 шт. Это намеренное, обдуманное решение. Спрос да эту позицию довольно высок. В пересчете на 1 штуку позиция является довольно интересной по цене в сравнении с другими брендами, - объяснил «КП» представитель сети магазинов «7Я. Народная Семья».

Скорее всего, яйцо оказалось просто поводом, последней каплей для выброса общественного напряжения.

- Вся эта история показывает сдвиг в мироощущении нашего “креативного класса”. Образованной прослойки населения, которая сидит в интернете и создает повестку дня в социальных сетях. Почему раньше подобные новости оставались незамеченными? Потому что эти люди “разговоры домохозяек” - что сколько стоит, сколько весит - считали несколько постыдными для себя. Считалось, что если ты этим озабочен, то ты какой-то неудачник и вообще нищеброд, - рассказывает “КП” Алексей Рощин, социальный психолог, преподаватель МГУ. - Но видимо постоянное падение доходов уже сильно затронуло и “креативный класс”. Эти люди осознали себя, как людей обнищавших. И им перестало казаться стыдным и недостойным говорить о таких приземленных вещах, как цены на яйца.

КОРОБКА МЕНЬШЕ, А СТОИТ ДОРОЖЕ!

Почему-то никто не сомневался, что 9 яиц в упаковке продают по цене 10 или чуть-чуть подешевле. Мол, покупатель не заметит разницы и только дома обнаружит, что купил меньше за те же деньги. Проверить мы отправились в питерский «Перекресток» - вторая сеть, куда поставлялись злополучные яйца. Упаковка «девятка» - квадратная! Интересно, каким рассеянным надо быть, чтоб перепутать с привычной. Но главное – цена. 72 рубля!! Вот тебе и экономия. Рядом стоит десяток — за 60 рублей. Бежим с праведным гневом на кассу.

- Милочка! - это к кассирше. - Вы что это себе позволяете? Математику в школе не учили — яиц в коробке меньше, а цена больше.

Продавщица оказалась подкованной. Может, даже с высшим экономическим образование.. Не облаяла, а разложила по полочкам:

- «Девяток» яиц придумали в Удмрутии. Оттуда их везут. Видимо, путь не близкий, поэтому и дороже стоят. Да и вообще с этими девятками. К нам первая партия пришла к 25 декабря. Всего 12 коробочек. Мы их выставили на прилавки 5-6 января. И за две недели купили только половину завоза. Хотя проходимость у нас большая, центр города.

- Такая упаковка может объясняться емкостью ячеек для хранения яиц в холодильнике. У многих их 9 штук, а вовсе не 10, - говорит эксперт по ритейлу Владимир Русанов, сотрудник торговой сети “Командор”. - Потом производители ориентируются на разные потребительские привычки. Кому-то может быть удобнее купить товар в таком объеме, который можно употребить за 1-2 дня. А потом сходить еще раз в магазин за свежим.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей КАРПОВ, председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла:

- Думаю, что это маркетинг и ничего большего — ни рост цен, ни иные факторы. Почему к этому было привлечено такое внимание? Праздники, людям было нечем заняться и народ вокруг этого стал создавать мемы. А упаковки яиц есть разные — даже от 1 яйца, поэтому в этом нет ничего удивительного. На днях в одной европейской стране видел достаточно большое многообразие разных упаковок яиц. И в этом нет обмана потребителя, потому что 9 яиц видны невооруженным взглядом, по сравнению, например, с 900 миллилитрами молока. Но может быть определенная игра именно по цене — потребителю сходу сложно делить и высчитывать стоимость одного яйца, и те же 9 яиц чисто теоретически можно продать за единицу дороже, чем те же 10 яиц. Хотя разнообразие яиц в магазинах достаточное, опять же в большом ценовом диапазоне, и говорить о том, что это может скрывать именно цену, скорее всего, не приходится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Думе предложили запретить девяток яиц

Поднятый шум по поводу того, что в России будто бы куриное яйцо начали продавать не десятками, а еще и девятками (в действительности непривычные упаковки завезли лишь в некоторые магазины Петербурга, причем еще прошлой весной), не прошел мимо Госдумы. Свою порцию внимания на горячей теме решил получить депутат Михаил Дегтярев (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снесли одно яичко: покупатели посчитали "девяток" яиц уловкой продавцов

Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что в некоторых российских магазинах появились упаковки яиц, которые содержат не 10, а 9 штук. Картонная тара немного отличается привычной. И на упаковке честно указано количество. Но покупатель, который обращает внимание только на цены, может и не заметить, что покупает меньше за ту же стоимость (подробности).