Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика28 января 2019 10:39

Пока Россия вводит сбор с самозанятых, Китай дает беднякам налоговые льготы

Снижение НДС, подоходный налог для малоимущих всего в 3% и дополнительный выходной день. Куда приведёт Поднебесную такая политика, размышляет китаист Сергей Буранок
Авторы (2):
В Китае для бедных слоев населения вводится ставка подоходного налога от 3%.

В Китае для бедных слоев населения вводится ставка подоходного налога от 3%.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Резкие экономические реформы в Новом году начались не только в России, но и в Китае. Но если у нас — закручивание гаек (подъем НДС с 18 до 20%, налоги на самозанятых, увеличение пенсионного возраста) — то авторитарный сосед, наоборот, поборы с простых людей уменьшает.

И хотя некоторые пекинские новации, наподобие «бесплатного бензина для трудящихся», оказались вбросом с сайта фейковых новостей, то другие — чистой правдой. Зачем всё это Пекину и не придавят ли бюджет Поднебесной новые соцрасходы — «Комсомолке» рассказал доктор исторических наук, специалист по КНР Сергей Буранок.

- Из всех преобразований, начатых в Китае, у нас на фоне затяжных новогодних праздников стали обсуждать именно переход КНР на четырехдневную рабочую неделю. Однако на данный момент это лишь идея, причем довольно старая — Академия Общественных Наук (АОН) Китая выступала с такой инициативой и в 2016, и в 2017 годах. Но даже в аналитическом отчете экспертов АОН отмечено: столь масштабный проект на всей территории Поднебесной получится запустить не ранее 2030 года. Пока — только «декларация о намерениях», которая ни к чему не обязывает пекинское руководство.

Более существенна другая новость: вступление в силу с 1 января сего года в Китае совершенно новых налоговых принципов.

Например, максимальный налоговый вычет (когда государство возвращает часть ранее взятых налогов с гражданина. - Ред.) для физического лица в год повышен до 60 тысяч юаней (один юань — примерно 10 рублей — Ред.). Введены новые налоговые вычеты — в том числе на уход за престарелыми, образование детей, медицинские расходы при серьезных заболеваниях, аренду жилья или выплаты по ипотеке.

Еще в августе 2018 года началась налоговая реформа, изменившая закон о подоходном налоге физических лиц. Была оптимизирована прогрессивная шкала налогообложения (то есть чем меньше у тебя доход, тем меньше ставка налога).

Реформа налогообложения доходов физлиц началась в Китае в августе 2018 г.

Реформа налогообложения доходов физлиц началась в Китае в августе 2018 г.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Так, для бедных слоев населения вводится ставка подоходного налога от 3%. А для лиц с годовым доходом более 300 тысяч юаней (примерно три миллиона рублей) - уже 20%.

Кроме того, реформа обещает значительные налоговые льготы для среднего и малого бизнеса. Наконец, снижен НДС с 17 до 16%. Все это призвано подстегнуть экономический рост, добиться улучшения налоговых сборов, а главное — «продемонстрировать заботу руководства Коммунистической партии Китая о гражданах».

Ведь на последнем XIX съезде Компартии Китая председатель Си Цзинпин заявил, что важнейшая задача Китая — построить «общество сяокан» к 2020 году.

Термин «сяокан» использовался ещё архитектором рыночных реформ в Китае Дэном Сяопином и означает «общество средней зажиточности» — мы бы сказали, «с преобладанием среднего класса». Увы, именно с этим в Китае сейчас проблемы. Как отметил сам Си Цзинпин — разрыв в доходах граждан КНР настолько существенный, что это приходится признавать одним из основных противоречий общества.

Председатель КНР Си Цзинпин на съезде компартии страны.

Председатель КНР Си Цзинпин на съезде компартии страны.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В любом случае, болезненными для бюджета новые реформы точно не будут — например, тот же подоходный налог составляет всего 7% от общего числа налоговых поступлений в КНР.

Куда большее влияние окажет другая часть налоговой реформы — которую пропагандируют не столь громко. Она касается изменения налогообложения для всех лиц, пребывающих в Китае. Теперь гражданин любой страны, живший или работавший в КНР свыше 183 дней в году, должен платить подоходный налог не с части доходов, заработанных в Китае, а со ВСЕГО личного дохода. Что означает резкое повышение налогового бремени для очень значительного числа высокооплачиваемых специалистов (например, западных топ-менеджеров, которых нанимают крупные компании). И, отчасти, всё это призвано не только компенсировать затраты государства на «популистскую» часть налоговой реформы, но и перекрыть их.

В целом же, по мысли Пекина, реформы должны сгладить разрыв между богатыми и бедными и помочь построить «общество сяокан» как можно скорее. Или хотя бы продемонстрировать попытки партии и правительства разобраться с проблемой экономического неравенства.

Чем не пример для России?

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Прогноз на 2019 год: Население будет экономить и отказываться платить по счетам

Владислав ИНОЗЕМЦЕВ

Российская экономика вступила в 2019 год, который практически все эксперты поспешили назвать годом сложным и тяжелым. Мне кажется, что этот диагноз нужно воспринимать с некоторой степенью условности (подробности)