Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье29 января 2020 13:55

Коронавирус добрался до Кремля

Путин попрощался с правительством Медведева и провел совещание, посвященное борьбе с новой болезнью [видео]
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, президент РФ Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко (слева направо) во время совещания по противодействию коронавирусу. Фото Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, вице-премьер РФ Татьяна Голикова, президент РФ Владимир Путин и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко (слева направо) во время совещания по противодействию коронавирусу. Фото Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Ажиотаж вокруг китайской эпидемии коронавируса достиг Кремля. Хотя в России пока нет случаев заболевания этой болезнью, Владимир Путин в среду собрал на совещание вице-премьера Татьяну Голикову, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главу Роспотребнадзора Анну Попову.

- Специфика заключается в том, что это новое явление, и вопрос - насколько мы готовы к этому вызову, - сказал президент. - Практически во всех странах мира, в том числе и в нашей, ежегодно теряем людей от пневмонии и от гриппа, поэтому здесь перед нами общая задача минимизировать эти потери. Сделать все, чтобы у нас ничего подобного не было.

Впрочем, пока подобной угрозы в России нет.

- За период мониторинга нами было выявлено 139 заболевших, но пока ни у одного из них коронавируса не обнаружено, - доложила Голикова о результатах обследования туристов из Китая. - Но мы должны понимать, что проникновение на территорию России может быть. Сегодня уже 15 стран зарегистрировали у себя случаи коронавируса.

Вакцины от вируса в мире пока нет, но российские ученые работают над этим.

- Мы уже подошли сейчас к разработке вакцины против коронавируса, соответствующие работы, в том числе в новосибирском "Векторе", ведутся", - рассказала вице-премьер. - Возможности изготовления этих тест-систем, чтобы обеспечить всю территорию России для выявления коронавируса, растут день ото дня, потому что наращивается объем производства.

После этой встречи президент поставил точку в начавшемся две недели назад процессе смены правительства - он встретился с министрами и вице-премьерами кабмина Медведева, не попавшими в новый состав.

- Я пообещал встретиться с каждым из вас, это все и происходит, - обратился к собравшимся Путин. - Мы встречаемся, чтобы сказать вам спасибо за совместную работу в течение многих лет. Правительство работало в непростых условиях. В целом, считаю, сделало очень много важного для долгосрочного стратегического развития страны.

Некоторые из бывших членов правительства уже получили новые назначения, некоторые еще нет, но глава государства пообещал, что всем будет найдена работа по его опыту и компетенции.

- Практически все здесь присутствующие знают, где они будут работать, - сказал Путин. - Есть еще буквально пара нюансов, но думаю, что сегодня мы окончательно их доработаем. Исхожу из того, что мы будем представлять из себя большую единую расширенную команду. Я очень на вас рассчитываю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Стариков: Сейчас из Китая намеренно делают образ страны, где грязно и можно подцепить любую заразу

Владимир Ворсобин и писатель Николай Стариков обсуждают, как китайский вирус делают средством международной политики и какая связь между вспышкой заболевания в Ухане и инцидентом в Солсбери (подробнее)

Досрочно, но не эвакуация: Как вывозят российских туристов из Китая

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что происходит с российскими туристами в Поднебесной (подробнее)

ВАЖНО

"При вирусной атаке температура повышается сразу до 39": Что делать при подозрении на коронавирус

Врач-терапевт просит исключить самолечение, оставаться дома и вызывать врача (подробности)

Что нужно знать о коронавирусе: симптомы, методы лечения, профилактика

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно, им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань (подробности)

В ТЕМУ

Ученые: коронавирус доберется до России в середине февраля

Число погибших от кронавируса в Китае достигло уже 132 человек, но ученые предупреждают – пик распространения заболевания наступит только через 7-10 дней (подробности)