Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье5 марта 2020 21:01

Минобороны готово к отражению коронавируса

В оборонном ведомстве рассказали, как будут отражать наступление заразы
Сергей СКОКОВ
Начальник Главного военномедицинского управления Минобороны Дмитрий ТРИШКИН

Начальник Главного военномедицинского управления Минобороны Дмитрий ТРИШКИН

В Минобороны на опасный вирус обратили внимание еще в конце прошлого года, когда появились первые сообщения о новой хвори. О том, что делает оборонное ведомства для того, чтобы предотвратить эпидемию в войсках, в интервью «Красной звезде» рассказал начальник Главного военномедицинского управления Минобороны Дмитрий ТРИШКИН. Публикуем выдержки из него.

О профилактике

«…Разработаны и направлены в войска и военномедицинские организации документы и методические указания по профилактике и проведению санитарнопротивоэпидемических мероприятий, направленных на недопущение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Организован сбор эпидемиологического анамнеза, а также налажено медицинское наблюдение за личным составом, находившимся в контакте с лицами, прибывшими из загранкомандировок. В военномедицинских подразделениях сегодня проводятся контрольные тренировки по переводу на санитарнопротивоэпидемический режим.

Нами определён детальный алгоритм действий медперсонала при выявлении даже одного такого больного. В том числе проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание, установления медицинского наблюдения за контактными лицами…»

О готовности

«…На сегодня в госпиталях, амбулаторнополиклинических подразделениях, в медицинских подразделениях воинских частей создан и поддерживается на требуемом уровне весь необходимый запас лекарственных и профилактических средств. Прежде всего, речь идёт о противовирусных препаратах, комплектах защитной медицинской одежды, специальных средствах транспортировки инфекционных больных, дезинфекционных средствах и аппаратуре.

В центрах государственного санитарноэпидемиологического надзора налажен постоянный мониторинг эпидемиологической обстановки. Особо подчеркну – ведётся эта работа в круглосуточном режиме!

В случае возникновения в какомто гарнизоне угрозы массового распространения болезни предусмотрено немедленное введение режима обсервации. Что он подразумевает? Ужесточается пропускной режим, отменяются увольнения в город, сводятся до минимума массовые мероприятия. Одновременно со стороны специалистов военномедицинской службы усиливается контроль за здоровьем личного состава и организуются необходимые профилактические меры…»

О взаимодействии с гражданскими

«… Военные специалисты работают бок о бок с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и территориальными управлениями Роспотребнадзора. Это касается решения вопросов, связанных с мониторингом, профилактикой и лечением заболеваний, вызванных инфекцией, а также лабораторной диагностикой биологического материала от больных. С целью корректировки проводимых санитарнопротивоэпидемических и профилактических мероприятий санитарные врачи военных округов и Северного флота принимают активное участие в заседаниях региональных оперативных штабов…»

МЕЖДУ ТЕМ

"Чувствую себя хорошо, температура 36,6": первый москвич с диагнозом коронавирус ведет трансляцию из больницы

Первый москвич, у которого подтвердили коронавирус, футболист-любитель Давид Беров, кажется, до сих пор может до конца поверить в поставленный диагноз. И это не удивляет. Про болезнь все рассказывают как про "смертельно опасную чуму", а у него даже насморка нет. Напомним, легкое недомогание мужчина почувствовал после возвращения из Италии. В итоге, попал в первую инфекционную больницу, где у него взяли несколько проб на коронавирус (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин оплачивают, а врачи приходят на дом

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России рассказал, как организованы в Москве мероприятия по защите от коронавируса (подробности)

КСТАТИ

Ученые предупреждают: рассадником коронавирусной инфекции может быть мобильный телефон

Британские исследователи выступили с напоминанием: мобильный телефон, который мы практически не выпускаем из рук, может возглавить список «хранителей» коронавирусной инфекции. Профессор Уильям Кивил из Саутгемптонского университета поясняет: «Вы можете сколько угодно мыть руки. Но если после этого прикоснетесь к экрану своего смартфона, а затем дотронетесь до глаз, носа или рта, то риск заражения будет немалым». (подробности)