Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия29 июня 2020 8:25

«Страдал раздвоением личности и ел грязь»: сестра убитой модели из Москвы рассказала о стрелке, который устроил расправу

Несмотря на странности поведения, москвич получил разрешение на оружие
Севастьян Путинцев расстрелял семью своей бывшей девушки и покончил с собой

Севастьян Путинцев расстрелял семью своей бывшей девушки и покончил с собой

Без малого две недели в Москве близкие оплакивают погибшую Лизу Хлюпину, ее маму Светлану и четырехлетнего племянника Максима (имя изменено). Семью расстрелял 22-летний Севастьян Путинцев — бывший парень Елизаветы. Сестра погибшей в социальных сетях рассказала детали из биографии стрелка.

— Как можно продать оружие 22-летнему *** (дураку — прим.ред.) с психическими расстройствами, социопату с раздвоением личности, откровенному шизофренику, который в армии ел грязь, чтобы отравиться? Он прошел курсы стрельбы, получил разрешение на хранения оружия, купил «Сайгу» — прототип «Калашникова», травмат, пять видов патрон, наручники, с которыми пришел к нам в дом, — написала сестра убитой Инна.

Женщина, которая потеряла ребенка, говорит, что Путинцев готовился к убийству три месяца. Это срок, с которого Лиза рассталась с Севастьяном и он начал заниматься оформлением всех разрешений.

— Он смотрел им в глаза, он добивал четырехлетнего ребенка, он стрелял в телефон моей сестры, когда она пыталась позвонить в полицию.

Москвичка также высказала неудовольствие работой полиции. По ее словам, дверь в квартиру не вскрывали, хотя поступил вызов о стрельбе. Сотрудники дождались мужа Светланы — мамы Инны и Лизы, который приехал с ключами, когда узнал о ЧП и открыл дверь.

— Мой сын умер от потери крови, а они ждали. Моя сестра была ранена в живот и скована наручниками. А они ждали.

Елизавета Хлюпина

Елизавета Хлюпина

ОН СЛУЖИЛ, ПОЭТОМУ ПСИХИАТР ВЫДАЛ СПРАВКУ

Достоверно известно, что у Севастьяна Путинцева было легальное разрешение на оружие: и на травматический пистолет, и на «Сайгу». Номера документов имеются в распоряжении редакции. Но если все описанное сестрой о психическом состоянии парня правда, то как ему удалось получить документ?

— Получить лицензию на оружие не так сложно. Половина процесса дистанционна — документы подаешь через «Госуслуги», — рассказал «КП» юрист Владислав Ганин. — Очно получаешь справки окулиста, нарколога и психиатра. Путинцев служил в армии. К таким у психиатров меньше всего вопросов, ведь они проходили призывную и в войсках имели дело с оружием. Еще нужно оплатить и пройти курсы стрельбы, купить сейф и вызвать участкового, который проверит, что место для хранения оборудовано правильно.

Но почему, если как уверяет сестра убитой, Путинцев в армии ел грязь и страдал раздвоением личности, он не стоял на учете психиатра?

— Если эпизод с грязью действительно был, то вряд ли он делал все демонстративно, иначе его бы комиссовали со справкой. Вероятно, он просто хотел отлежаться в госпитале с отравлением. Про раздвоение личности — это вопрос к его близким, почему не обратились за квалифицированной помощью. После трагедий мы часто хватаемся за голову: «А ведь надо было его врачам показать!». С другой стороны, в нас сидит страх, если человек будет под наблюдением психиатра, это сломает ему жизнь, на работу не возьмут. Поэтому этого врача люди часто игнорируют, — добавил Ганин.

Четырехлетний мальчик стал одной из жертв расправы.

Четырехлетний мальчик стал одной из жертв расправы.

КАК ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ

18 июня Севастьян Путинцев приехал к дому своей бывшей девушки модели Елизаветы Хлюпиной. Пара встречалась почти пять лет, но за пару месяцев до трагедии рассталась. Парень пытался вымолить прощение возлюбленной: приезжал во двор, взбирался на крышу своего старого «Крайслера» и кричал извинения на весь двор.

Лиза училась в магистратуре авиационного института на переводчика. Принимала участие в модельных съемках. В прошлом году отучилась в школе Вячеслава Зайцева. Жила с мамой Светланой Тивченко — фамилия по новому мужу. Старшая дочь Светланы Инна — мать двоих детей. Старшего — четырехлетнего Максимку и расстрелял Путинцев. Он гостил у бабушки.

Убийца попал на кадры камеры наружного наблюдения

Убийца попал на кадры камеры наружного наблюдения

Оружие Путинцев спрятал в чехле от гитары. Когда ему открыла дверь квартиры бывшая девушка, он достал карабин и стал угрожать. Лизу приковал наручниками. Сначала убил ее маму и маленького племянника. Ребенок закрылся в ванной комнате, но Севастьян расстрелял замок на двери.

Следственный комитет возбудил уголовное дело за убийство трех человек. Однако отвечать по нему некому. Тело Путинцева обнаружено в той же квартире рядом с оружием. Прощание с семьей происходило в закрытых гробах. После их кремировали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Оставлял под дверью цветы и кричал под окнами, что любит»: стрелок два месяца не давал покоя всему дому

В истории со стрельбой на севере Москвы много загадок. Но мотив массового расстрела ясен. В квартиру своей девушки Лизы Хлюпиной её бывший парень Севастьян Путинцев пришёл, чтобы отомстить за разрыв. Как выяснилось, последние два месяца он не давал прохода возлюбленной (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Невероятно красивая девушка»: опубликованы фото с последнего показа застреленной в Москве модели

Знакомые Елизаветы Хлюпиной, которую 18 июня застрелил бывший парень в квартире в Коптево, выложили пост в память о погибшей. Девушку, ее маму и четырехлетнего племянника убил Севастьян Путинцев, с которым Лиза встречалась несколько лет. Пара рассталась минувшей весной. (подробности)