Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире10 января 2022 11:58

Что пишут турецкие СМИ о событиях в Казахстане: «Мечта о возрождении СССР не утихает»

Крупнейшее издание страны отмечает быструю эвакуацию Россией своих граждан
Крупнейшее издание страны отмечает быструю эвакуацию Россией своих граждан

Крупнейшее издание страны отмечает быструю эвакуацию Россией своих граждан

Фото: REUTERS

Уже много недель на первых полосах газет в Стамбуле и Анкаре — турецкая лира. Национальная валюта за последний год обвалилась вдвое. Причина — Турция на 98% зависит от импорта энергоносителей, и вслед за их подорожанием полетела в пропасть и экономика нашего южного соседа.

Поэтому события в Казахстане — массовые протесты, а потом ввод войск ОДКБ — прошли по страницам турецких СМИ по касательной. Сайт kp.ru изучил, что пишут о событиях начала января турецкие СМИ различной направленности.

Так, левоцентристская газета Diken констатирует: «США не смогут повторить сценарий Украины в Казахстане». По мнению издания, Вашингтон уделяют большое внимание этой среднеазиатской стране в «борьбе против России». Цель — создать хаос в Средней Азии — ключевом звене китайского «Шёлкового пути» — и одновременно открыть «второй фронт» на границе с Россией. Но, в отличии от Украины, в Казахстане у США на полноценный успешный майдан нет ни сил, ни средств. В том числе потому, что у алма-атинских протестов «нет конкретной программы и лидера».

В свою очередь, правоцентристская газета Aksam выпустила колонку под названием «Казахстан: иностранная интервенция или революция». По оценкам колумниста, «народное восстание» в Казахстане перешло в «своеобразную интервенцию» внешних игроков (подразумевается ОДКБ). В связи чем Организации тюркских государств «необходимо вмешаться более эффективно».

Далее, портал Haberglobal рассматривает кризис в контексте неких «имперских амбиций» России: «События в Казахстане показывает, что мечты и тоска о воссоединении СССР не утихают», отмечает автор.

Левая газета YeniAsya говорит о «казахстанской полемике между США и Россией». Цитируется недавняя фраза госсекретаря Блинкена о том, что «русских трудно заставить уйти», если они куда-то пришли.

Наконец, одно из крупнейших и самых авторитетных изданий страны, Hurriet, описывает конфликт достаточно сухо, не вставая на ту или иную сторону. В название одной из частей сегодняшней статьи об алма-атинских событиях вынесена цитата Путина: «Революций мы не допустим». Подчёркиваются быстрые действия России, эвакуировавшей из республики свыше 1400 своих граждан.

В целом же, на фоне тяжелейшего финансового кризиса, Казахстан и действия ОДКБ находятся далеко не на главных страницах турецких СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Теперь банды из Алматы расползутся по всей стране»: Казахстанцы о последствиях несостоявшейся революции

Жители республики рассказали журналисту kp.ru Дмитрию Козурову о том, что произошло у них на родине (подробности)

Главные вопросы о Коллективных миротворческих силах в Казахстане и ответы на них

Военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец - о работе российских миротворцев (подробности)