Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 марта 2022 19:03

Военная спецоперация на Украине 4 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме публикует последние новости о военной спецоперации России на Украине на 4 марта 2022 года
На Украине продолжается военная спецоперация России Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На Украине продолжается военная спецоперация России Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

На Украине продолжается военная спецоперации России, проводимая Москвой в целях обеспечения мира в Донбассе, а также демилитаризации и денацификации страны. В четверг, 3 марта, в Белоруссии состоялся второй раунд переговоров между российской и украинской делегацией, тем временем Вооруженные силы Украины продолжают обстрелы жилого сектора на территории ДНР и ЛНР. Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о спецоперации на Украине на 4 марта 2022 года.

Верховная рада Украины приняла постановление, в котором призвала ООН и другие международные организации ввести в Украину миротворцев, а также создать бесполетную зону.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что специальная операция российских вооруженных сил на Украине идет в соответствии с графиком. Глава государства также сообщил о выплатах семьям погибших на Украине российских военных единовременного пособия в 7 421 000 рублей. Путин отметил мужество российских солдат и офицеров, исполняющих свой долг на Украине, и присвоил звание Героя России офицеру-десантнику Нурмагомеду Гаджимагомедову, героически погибшему в первые дни спецоперации.

В Брестской области в Белоруссии завершился второй раунд российско-украинских переговоров. По мнению советника главы офиса Президента Украины Михаила Подоляка, украинская делегация не получила тех результатов, на которые рассчитывала. Вместе с тем глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что после второго раунда российско-украинских переговоров стороны достигли взаимопонимания по ряду гуманитарных вопросов.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал российского лидера Владимира Путина сесть с ним за стол переговоров и побеседовать с ним как «с соседом».

Тем временем украинские власти заблокировали телефонные звонки абонентам российских операторов связи. Ограничения введены для предотвращения передачи российскими военнослужащими на Украине информации в Россию и Белоруссию. Блокировка наложена на мобильные телефоны и телефоны фиксированной связи. Также ограничена возможность активации недавно приобретенных SIM-карт.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

23:50 Крупнейший сервис по бронированию жилья Booking.com перестал работать в России

22:50 Роскомнадзор ограничил доступ к Twitter в России

22: 15 Путин подписал закон об уголовной ответственности за призывы к санкциям против России

22:05 Путин подписал закон о лишении свободы за фейки о действиях ВС России

20:40 Россельхознадзор с 5 марта 2022 разрешает ввоз в Россию овощей из девяти стран

18:54 Черногория закрыла небо для российских самолетов

18:10 Цена на газ в Европе взлетела

17:45 В Microsoft объявили о приостановке продаж товаров и предоставления услуг в России

17:40 Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине

16:50 Глава МИД Турции заявил о готовности организовать встречу Лаврова и Кулебы в Анталье

16:01 Володин сообщил, что Зеленский покинул Украину

15:47 Отправной точкой всех событий, которые в последние 8 лет происходили на Украине, и которые привели к проведению специальной операции России по поддержке Донбасса, стал антиконституционный государственный переворот в Незалежной в 2014 году. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

15:25 СФ одобрил закон об ответственности за фейки о действиях ВС РФ и их дискредитацию с максимальным наказанием до 15 лет тюрьмы.

14:55 Песков на вопрос о возможности разговора Путина с Зеленским - сейчас очередь за переговорами делегаций двух стран. В Кремле убеждены, что переговоры делегаций России и Украины должны вестись в тишине и не быть предметом публичной огласки.

14:42 Путин обсудил с Лукашенко ход военной операции и подчеркнул, что ее задачи будут выполнены в полном объёме — Кремль.

14:35 Наиболее тяжелое положение дел на Украине сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе - практически гуманитарная катастрофа — Минобороны России. Более 7,5 тысячи иностранных граждан удерживаются в украинских городах в качестве заложников, добавили в ведомстве. Кроме того, киевский режим практически полностью утратил способность управления администрациями областей и районов страны.

14:30 Россия продолжит свое развитие, как бы ни было тяжело, заявил Владимир Путин.

13:37 Басурин заявил, что уже есть первый случай выхода семьи из Мариуполя по гуманитарному коридору.

12:04 Советник офиса Зеленского заявил, что на переговорах с Россией главным вопросом стало неразмещение отдельных видов вооружений, а не денацификация. Зеленский тем временем в связи с ситуацией вокруг Запорожской АЭС призвал международных партнеров усилить санкции против России.

11:51 За время военной операции на Украине российские военные поразили 1812 военных объектов — Минобороны РФ.

11:50 Украинские националисты этой ночью предприняли попытку чудовищной провокации у Запорожской АЭС, пытались спровоцировать огонь по ней — Минобороны России. Сейчас персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты станции и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.

11:36 Генсек НАТО сообщил, что главы МИД стран альянса сегодня обсудят долгосрочные последствия конфликта на Украине.

11:22 СПЧ начинает проект по передаче западным журналистам и общественникам собранной достоверной информации о происходящем на Украине — Фадеев.

10:05 В Народной милиции ДНР не исключили, что наемники попытаются покинуть Мариуполь по гумкоридорам.

9:13 Радиационный фон в Запорожской области после пожара у АЭС остается в норме, сообщила украинская военно-гражданская администрация.

7:35 Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС ликвидирован, жертв и пострадавших нет, заявила госслужба Украины по ЧС.

5:36 Джонсон в разговоре с Зеленским заявил, что созовет экстреннее заседание СБ ООН в ближайшие часы из-за ситуации вокруг Запорожской АЭС, сообщает Даунинг-стрит.

02:13 В ДНР заявили об установлении контроля над 36 населенными пунктами с начала операции.

01:02 Удары ВС РФ по центрам киберопераций Украины понизили интенсивность хакерских атак на "Роскосмос" и инфраструктуру его предприятий. Но атаки из других регионов мира продолжаются, рассказали в пресс-службе госкорпорации.