Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука20 марта 2022 11:35

В соборе Парижской Богоматери нашли таинственную мумию

Ученые гадают, какая знаменитость там похоронена [видео]
Ученые предполагают, что внутри скрывается мумия. Фото: стоп-кадр видео

Ученые предполагают, что внутри скрывается мумия. Фото: стоп-кадр видео

После пожара 2019 года ученые принялись изучать тайны собора Парижской Богоматери. На днях, разбирая пол, нашли свинцовый гроб XIV века. В России в это время жили и действовали Иван Калита и Дмитрий Донской. А тут кто?

Осторожно ввели в гроб крошечную камеру и заглянули внутрь. Сразу стало понятно, что речь идет о знаменитости. Голова лежит на подушке из цветов, которые прекрасно сохранились – так хоронили религиозных лидеров, говорят археологи, передает Guardian. Собственно, об этом говорит и материал саркофага – свинец, невероятно ценный материал для того (да и для нашего) времени. Более того, ученые предполагают, что внутри скрывается мумия! Чтобы знать точно, саркофаг доставят в лабораторию. Но кто этот человек?

Пока у французских ученых нет никаких идей. Всего в соборе было похоронено около 400 человек. И все замечательные личности. Так что придется покопаться в архивах.

XIV век был тяжелым для России, но и в Париже дела шли так себе. В 1337 году началась Столетняя война с Англией, которая сделала нищими парижан. Король постоянно клянчил у граждан денег на войну, те отказывали – ничего больше нет! Вдобавок в 1348 году началась та самая эпидемия чумы, которая выкосила пол Европы. Это было первое в истории применение биологического оружия: татаро-монголы штурмовали крепость Феодосия в Крыму, которая тогда принадлежала итальянцам, и они кидали в крепость трупы зараженных чумой. Когда итальянцы бежали, они принесли болезнь в Европу. Наконец, XIV век – это время глобального похолодания и сплошных дождей, еды нет, урожаи мизерные.

И в такие времена тратиться на столь богатое погребение? Когда имя станет известно, это будет сенсация.