Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика20 марта 2022 21:01

Военная спецоперация на Украине 21 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 21 марта 2022 года [обновляется]
Военная спецоперация на Украине 21 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Военная спецоперация на Украине 21 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Фото: REUTERS

Россия начала военную спецоперацию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 21 марта 2022 года.

Вооруженные силы России во второй раз применили гиперзвуковые комплексы "Кинжал" на Украине. По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, база ГСМ использовалась для хранения топлива, которое затем поставлялось для украинской бронетехники, действующей в южной части Незалежной.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подтверждает свою готовность к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, он допустил, что в случае невозможности организовать его переговоры с Путиным либо провала этих переговоров может начаться третья мировая война.

20 марта 2022 года, президент Незалежной продлил военное положение на территории Украины на 30 суток. Сообщается, что режим военного положение продляется до 26 марта 2022 года.

Российский Следственный комитет установит роль и степень участия в военных преступлениях нескольких лидеров украинских националистических формирований и пособников СБУ. В сообщении уточняется, что речь идет о лидерах нацформирований, которых военнослужащие Росгвардии выявили в украинском городе Изюм.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

21:47 Над Макеевкой сбиты две украинские ракеты «Точка-У» (подробности)

21:23 Зеленский заявил, что возможные компромиссные договоренности с РФ должны быть вынесены на референдум на Украине.

19:49 Генпрокуратура Украины обвиняет российских сенаторов в посягательстве на территориальную целостность Украины, уведомление поступило в Совфед.

19:44 На сайте Верховной рады опубликован законопроект, разрешающий содержать пленных россиян в исправительных колониях и СИЗО, пишут местные издания.

19:15 Один мирный житель погиб, 18 ранены в ДНР при обстрелах 21 марта со стороны украинских военных, заявили в Народной милиции республики.

18:15 Лавров проинформировал главу МИД Саудовской Аравии о ходе спецоперации на Украине и мирных переговорах с Киевом.

18:00 Минобороны России: все распространяемые Подоляком якобы "реальные данные" о потерях военной техники и личного состава российских вооруженных сил, в том числе старших и высших офицеров - пропагандистское вранье.

17:53 Минобороны России сообщило об уничтожении батареи украинских систем залпового огня на окраине Киева.

17:16 Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович призвал избегать призывов к насилию в отношении пленных и граждан России, поскольку это сильно бьет по имиджу Украины.

16:52 Германия вряд ли сможет поставить Украине дополнительное вооружение из собственных запасов, заявил глава Минобороны ФРГ.

16:25 Очередной раунд переговоров делегаций России и Украины продолжался 1,5 часа.

16:22 Российский военный атташе вызван в минобороны Британии в связи с проведением спецоперации на Украине.

15:42 Эвакуационные работы на шахте Скочинского в ДНР завершены, все 45 горняков подняты на поверхность, пострадавших нет.

15:29 Волноваху придется отстраивать заново: 85% домов не подлежат восстановлению после боев, в ходе которых украинские силы размещали огневые точки в жилых кварталах, сообщил мэр Докучаевска (ДНР) Качанов, которому поручено восстановление жизни в Волновахе.

14:30 Вентиляционный ствол на шахте Скочинского в ДНР обесточен из-за обстрелов, на поверхность будут поднимать 45 человек.

12:42 Пушилин заявил, что в Мариуполе остаются ещё несколько тысяч представителей нацбатальонов.

12:41 В Киеве вновь вводится комендантский час на сутки. Выходить из дома будет запрещено с 20:00 21 марта до 07:00 23 марта, сообщают власти.

12:25 Российская делегация демонстрирует гораздо большую готовность работать быстро и содержательно на переговорах с украинской стороной. Динамика Киева не отвечает требованиям ситуации, заявил Дмитрий Песков.

12:13 Россия признательна всем странам, предлагающим посредничество на переговорах с Киевом, важно сделать Украину более сговорчивой, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

12:10 Песков заявил, что прогресс на переговорах России и Украины недостаточен для встречи Путина и Зеленского.

12:09 Прекращения огня на время переговоров России и Украины не будет — Песков.

12:07 Москва негативно воспримет попытки других стран вмешаться в спецоперацию на Украине, заявил Песков.

11:56 Украинские военные обстреляли из гаубицы больницу в Липцах в Харьковской области, где женщины и дети готовились к эвакуации, сообщил РИА Новости находящийся на месте глава общественной организации "Русь триединая" Моисеев.

11:54 МЧС России доставило еще 470 тонн гуманитарной помощи на Украину и в Донбасс, всего доставлено 3 тыс. тонн грузов, сообщили в ведомстве.

11:53 Свыше 19 тысяч человек, покинувших Луганскую и Донецкую народные республики и Украину, получили необходимую медицинскую помощь в России, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

11:03 Более 2,1 млн беженцев прибыли в Польшу с Украины с 24 февраля, сообщила погранохрана республики.

10:48 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

- С начала проведения спецоперации на Украине уничтожено 216 беспилотников, 1 506 танков, 152 установки РСЗО;

- Ночью группа российских вертолетов Ка-52 и Ми-28Н уничтожила 8 танков, 4 БМП и 3 БТР;

- Более 80 наемников и националистов уничтожены во время удара по центру подготовки иностранных наемников в Ровненской области;

- Высокоточными крылатыми ракетами уничтожен склад боеприпасов и штаб мехбригады в районе н. п. Селец на Украине;

- ВКС России за ночь уничтожили 44 украинских военных объекта, включая шесть зенитных ракетных комплексов "Бук-М1".

10:46 Минобороны России: в Сумах ночью была реализована спланированная провокация украинских националистов, о которой мы официально предупреждали несколько дней назад.

В министерстве еще раз подчеркнули, что российские силы не планировали и не наносят никаких ударов по украинскими объектам хранения или выработки ядовитых веществ.

"Координаты всех подобных объектов и данные о хранящихся там ядовитых веществах на территории Украины получены нами при захвате боевой документации 4-й бригады украинской национальной гвардии. За любые возможные инциденты с украинскими объектами хранения ядовитых веществ несет прямую ответственность киевский националистический режим"

10:43 Минобороны России: ночью высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования нанесен удар по Центру подготовки иностранных наемников и украинских националистических формирований на общевойсковом полигоне Новая Любомирка в Ровенской области, уничтожены более 80 наемников и националистов.

Также высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады у населенного пункта Селец.

10:22 Бастрыкин поручил срочно возбудить дело в отношении украинского медика, призвавшего к насилию в отношении пленных российских солдат, сообщили в СК РФ.

10:21 Бастрыкин поручил немедленно возбудить уголовное дело против украинской телеведущей из-за угроз в адрес российских летчиков.

10:04 Из Мариуполя за сутки эвакуированы почти 470 человек, сообщили в ДНР.

10:00 ВСУ за сутки обстреляли территорию ДНР 26 раз, сообщили в республике.

09:24 Двое мирных жителей погибли, 28 человек, включая двух корреспондентов из КНР, пострадали в ДНР за сутки из-за обстрелов, сообщило представительство ДНР в СЦКК

09:16 Восемь раненых мирных жителей Мариуполя и одна раненая из населенного пункта Виноградное доставлены в медицинские учреждения ДНР, сообщили в республике.

08:30 Экипаж российского Ми-24 при выполнении задач в районе Днепра смог уклониться от прямого попадания выпущенного украинскими войсками "Стингера". Ракета взорвалась в районе хвостовой балки, но летчик продолжил полет.

Затем в течение 7 минут группа ударных вертолетов подавила все выявленные украинские огневые позиции, сообщили в МО РФ.

08:21 Глава Сумской областной администрации Украины Дмитрий Живицкий заявил, что на местном заводе "СумыХимПром" произошла утечка аммиака. Ранее об угрозе провокаций с ядовитыми химическими веществами в этом районе предупреждало российское Минобороны.

07:13 Украинская армия 1 раз за минувшие сутки обстреляла территорию ЛНР, сообщили в республике.

00:15 После разоружения националистов должен последовать пропуск в город гуманитарных колонн и эвакуация мирных жителей.

00:12 С 10 до 12 часов предлагается организовать выход из города украинских военных и иностранных наемников без оружия. Киеву предлагается отменить приказ националистам в Мариуполе с призывом пожертвовать собой. Минобороны ожидает от Киева письменного ответа на предложение до 5 утра 22 марта.

00:11 Для спасения мирных жителей Минобороны России объявляет об открытии гуманитарных коридоров из Мариуполя с 10 утра 21 марта - как в восточном, так и в западном (по согласованию с Киевом) направлениях.