Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2023 4:07

Мухоморы на каждый день: Как я пробовал порошок из сушеных грибов

Наш корреспондент на себе испытал действие набирающего популярность «мухоморного микродозинга»
Научные клинические исследования сейчас идут по всему миру, и пока все подтверждается: мухоморы способны выступать даже в качестве антидепрессантов.

Научные клинические исследования сейчас идут по всему миру, и пока все подтверждается: мухоморы способны выступать даже в качестве антидепрессантов.

Фото: Shutterstock

Первое, что приходит в голову человеку, который слышит словосочетание «есть мухоморы» - роман Виктора Пелевина «Generation «П». Его герой, как многие помнят, однажды употребил красивые сказочные грибы в большом количестве, и жизнь его после увиденных галлюцинаций уже не была прежней. Любители отечественного кино могут также вспомнить фильм «Викинг», в котором герою Данилы Козловского после глотка мухоморного отвара сносило крышу. В общем, как считается в широких народных массах, есть мухоморы могут либо самоубийцы, либо наркоманы, для которых прелести физической жизни уже давно на втором плане.

При этом в последние полтора года интернет забит рекламой «мухоморного микродозинга» - капсул, в которых содержится порошок высушенного гриба. Капсула совсем маленькая, почти невесомая. Самому тревожному человеку понятно, что убиться такой невозможно, да и отправиться в галлюциногенное путешествие вряд ли получится. Зато при регулярном приеме продавцы капсул обещает невероятный подъем сил и избавление от депрессии, а заодно примерно от всех остальных заболеваний.

Я решил попробовать мухоморы в таблетках осенью прошлого года. Производителей микродозинга много, но для меня выбор был очевиден. За последние годы я сделал множество интервью с Михаилом Вишневским, одним из ведущих в России специалистов по грибам. Мы с ним отдельно разговаривали про сморчки и про лисички, про трюфели и про белые, про опята и про чагу, про грузди и про кордицепс, про плесень (это тоже грибы) и про чайный гриб (в нем содержатся дрожжи, то есть опять же грибы). И, конечно же, мы много говорили про мухоморы (Вишневский, помимо прочего, автор книги «Его величество Мухомор»).

СПРАВКА «КП»

Красный мухомор, вопреки всеобщему мнению, не так уж ядовит. За всю историю задокументирован только один случай смертельного отравления. В 1894 году, в штате Филадельфия, четырехлетняя девочка потерялась в лесу, два дня питалась красными мухоморами - и потом ее спасти не удалось. Во-первых, она съела их очень много, во-вторых, грибные яды на детей действуют куда быстрее и сильнее, чем на взрослого человека. Для взрослого смертельная доза красного мухомора в сыром виде - около 10 килограммов. А после двукратного отваривания по 15 минут (со сливом отвара) красный мухомор становится полностью съедобным, его можно жарить, тушить и вообще поступать как с сыроежками.

Красный мухомор, вопреки всеобщему мнению, не так уж ядовит.

Красный мухомор, вопреки всеобщему мнению, не так уж ядовит.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Но в род Amanita входит и множество других мухоморов. Среди них - цезарский гриб, один из самых деликатесных на планете (название не обманывает - его действительно ценили еще древнеримские патриции). Есть очень вкусный серо-розовый мухомор (его легко узнать - он краснеет на изломе или в местах, поврежденных насекомыми). Оба эти вида никаких токсинов не содержат и ни в каком отваривании не нуждаются.

А есть в роде Amanita смертельно ядовитые грибы - например, мухомор весенний, мухомор вонючий или знаменитая бледная поганка. Она - один из самых опасных грибов на свете: тут никакое отваривание не поможет, поганка сохраняет свой яд после любой обработки и почти гарантированно убивает человека, который съел хотя бы четверть шляпки (немногих выживших спасла экстренная пересадка печени).

***

Вишневский однажды сказал мне, что одна из целей всей его жизни - улучшить репутацию красного мухомора, и объяснить людям, что в нем содержатся не только яды и галлюциногенные вещества. Это еще и лекарственный гриб, причем, если применять его умеючи, один из самых полезных в наших лесах.

- В России к фунготерапии, то есть к лечению грибами, относятся слегка пренебрежительно. Во всем мире она на взлете, а у нас дискредитирована людьми, которые только называют себя микологами, а на самом деле не имеют ни медицинского, ни микологического образования. Они начинают закупать сырье вроде кордицепса и рейши у китайцев, но те ведь неглупые ребята, прощупывают клиента: сначала поставляют сырье отменного качества, потом похуже, потом еще похуже - и внимательно следят за реакцией. Если человек не понял, что ему начали отправлять откровенное фуфло, его так и будут отправлять всю жизнь, - потому что, с точки зрения этих поставщиков, без лоха и жизнь плоха. Иногда вместо лекарственных грибов в конце концов просто начинают поставлять такие, которые можно купить в супермаркете: какая разница, если клиент не разбирается! В начале 2000-х я протестировал капсулы одного крупного российского производителя - оказалось, что в них 90% мела и по несколько процентов сушеных шампиньонов и вешенок… Эти таблетки безвредны, и эффект плацебо никто, конечно, не отменял, но объективно медицинской пользы от них - ноль.

Миколог Михаил Вишневский возле россыпи мухоморов во время Грибного фестиваля в Ботаническом саду МГУ.

Миколог Михаил Вишневский возле россыпи мухоморов во время Грибного фестиваля в Ботаническом саду МГУ.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С другой стороны, начинаются разговоры о том, что люди, продающие мухоморный микродозинг, двигают в народ наркотики. Или о том, что капсулы представляют колоссальную опасность для здоровья потребителей. Объявляют, что в красном мухоморе содержится токсин под названием мускарин. Да, он там есть, но в совершенно ничтожных количествах, а уж когда речь идет о микродозировании - его там не найдешь даже в крошечных дозах!

Обрабатывать мухоморы можно несколькими способами, в зависимости от того, какой лекарственный препарат хочешь получить. Например, для микродозинга надо убрать токсичную ибутеновую кислоту, а нетоксичный мусцимол оставить. Применяется специальная многоступенчатая обработка: сначала мухоморы сушат при низкой температуре, потом промораживают, потом прямо из морозильника снова отправляют в сушилку… Благодаря этой технологии значительная часть внутриклеточной влаги выходит, а клетки становятся биодоступны. А если хочешь еще и усилить благоприятные общефизиологические свойства мухомора, на финальном этапе шляпки нужно обработать ультразвуком - это немецкая методика, которая позволяет активировать бета-глюканы.

СПРАВКА «КП»

Красный мухомор действительно обладает галлюциногенными свойствами. Многие в курсе, что его использовали (и используют) в своих ритуалах шаманы. Народы таежной полосы и лесотундры употребляли его в качестве своеобразного заменителя алкоголя, причем исследователи с изумлением отмечали, что местные жители не только едят мухоморы, но и пьют мочу тех, кто их ел накануне - и тоже испытывают опьяняющий эффект!

И все же если наобум взять и наесться мухоморов, «кайф» больше всего будет похож на белую горячку, которую ни один человек ради «расширения сознания» вызывать у себя не станет. Тремор, дрожь, озноб, бредовые видения с чертями… И так - два, три, четыре, пять часов подряд. У исследователей Камчатки середины XVIII века описано много трагических и комических случаев, когда люди пытались словить кайф от мухомора. "Денщику подполковника Мерлина приказал мухомор удавиться с таким представлением, что все вокруг дивиться будут. Другому из тамошних жителей показался ад и ужасная огненная пропасть, в которую надлежало быть низвержену; чего ради по приказу мухомора принужден он был пасть на колени и исповедывать грехи свои, сколько мог вспомнить. Товарищи (...) слушали его с великим удовольствием, а ему казалось, что он в тайне пред Богом кается в грехах своих".

***

- От микродозинга никакого галлюциногенного эффекта получить не удастся, - говорит Вишневский. - Вернее, чтобы его добиться, нужно выпить сотни, если не тысячи капсул залпом! И в берсерка, как в фильме «Викинг», никто от этих капсул не превратится. Самое главное в микродозинге - безопасность. Он не подходит разве что людям с индивидуальной непереносимостью мусцимола, которая редко, но встречается. Честные производители прилагают одну капсулу отдельно: человек ее принимает, и, если чувствует себя нехорошо, может вернуть основную упаковку нетронутой, получив обратно деньги.

К самом слову «микродозинг» у многих отношение негативное, но ровно по одной причине: впервые его применили в США, когда речь шла о самолечении малыми дозами LSD и галлюциногенных псилоцибиновых грибов. И вот после этого у медиков возникло резко отрицательное отношение к термину, он стал прочно увязываться с запрещенными веществами. (Мухомор как галлюциноген, кстати, в РФ не запрещен и не разрешен, в законодательстве он вообще не упоминается. - Ред.) Но в самом слове ровным счетом ничего криминального нет! Если вдуматься, абсолютно все лекарства, которые мы принимаем - это микродозинг. Действующие вещества присутствуют в таблетках в количестве считаных миллиграммов…

В последние полтора года интернет забит рекламой «мухоморного микродозинга» - капсул, в которых содержится порошок высушенного гриба.

В последние полтора года интернет забит рекламой «мухоморного микродозинга» - капсул, в которых содержится порошок высушенного гриба.

Фото: Shutterstock

Кстати, ни в коем случае нельзя путать микродозинг и с гомеопатией. В каждой капсуле содержится примерно 0,3 миллиграмма мусцимола. Это немного, но он реально там есть. В то время как в гомеопатических средствах нет вообще ничего: иногда заявляют об одной молекуле действующего вещества, но, скорее всего, и ее там не сыщешь…

- Но как и почему мухомор лечит депрессии?

- Есть исследования, согласно которым мусцимол, содержащийся в красном мухоморе, существенно понижает электрическую активность нейронов и синапсов головного мозга. Кстати, именно поэтому пару десятилетий назад мусцимол проходил испытания как препарат против эпилепсии. Потом исследования приостановили, но несколько лет назад возобновили. И, думаю, уже в этом десятилетии препарат против эпилепсии на основе мухомора наконец будет создан.

Итак, с одной стороны, мусцимол гасит чрезмерную нейронную активность, но с другой - стимулирует мозг. Назовем это 3D-работой. Мозг - невероятно сложная штука. Нейрофизиологи сейчас начинают понимать, что в нем не просто отдельные зоны отвечают каждая за что-то свое, - а постоянно образуются сложные 3D-конфигурации, в которых все переливается и общается, и именно благодаря этому у нас появляются сны, мысли, фантазии… Судя по всему, мусцимол гасит острые, «грязные», слишком активные процессы, но запускает процессы фоновые, которые как раз и составляют основу вот этого 3D-мышления. В частности, у человека обостряется способность к самоанализу и самоконтролю. Он быстрее, четче, глубже, спокойнее может погружаться в себя, понимать, что с ним не так. Он теперь способен обратиться ко всему своему жизненному опыту. Ему гораздо легче работать с психотерапевтом, да и самому разбираться в себе.

Среди пациентов, которым все это может помочь - и невротики, и люди с повышенной тревожностью, и те, кто пережил психологические травмы - например, болезненный развод или потерю близкого человека. Люди, которые не могут принимать традиционные антидепрессанты из-за побочных эффектов… Научные клинические исследования сейчас идут по всему миру, и пока все подтверждается: судя по всему, мухоморы способны бороться с тревожностью, могут выступать в качестве антидепрессантов. Правда, чувствительность у всех людей - разная: примерно каждый 20-й к мухоморам не чувствителен вообще, а примерно каждый 40-й - наоборот, сверхчувствителен к веществам, содержащимся в грибе. Поэтому кому-то нужна одна капсула в день, кому-то - три. Людям с алкоголизмом может потребоваться и больше…

- А они что, еще и алкоголизм лечат?!..

- Мусцимол блокирует ГАМК-рецепторы в мозгу, на которые воздействует этанол. Люди пьют, как раз чтобы активировать, стимулировать эти рецепторы. А мусцимол их «зажимает», и мозг перестает откликаться на алкоголь.

СПРАВКА «КП»

Еще один мухомор, широко распространенный в наших лесах - пантерный. Он в целом очень похож на красный, только шляпка у него - коричневая (он еще похож на съедобный серо-розовый, но, в отличие от него, никогда не розовеет и не краснеет на изломе). Отравление пантерным мухомором в три-четыре раза злее и сильнее, чем отравление красным, но… и из него готовят микродозинг.

***

- Пантерный мухомор содержит все те же вещества, что и красный, плюс скополамин и гиосциамин, которые встречаются у растений из семейства пасленовых, - объясняет Вишневский. - Он значительно сильнее и активнее красного. В форме микродозинга он, в отличие от красного, хорошо воздействует на ЖКТ, помогает даже при таких заболеваниях, как синдром раздраженного кишечника и болезнь Крона. То есть он воздействует не только на мозг, а и на другие органы. Почему - мы до конца не знаем, видимо, как раз за счет тех веществ, которые я упомянул, плюс, вероятно, каких-то других, еще не выявленных. Его хорошо использовать тем, кто много тренируется в спортзале: мухоморы вообще хорошие анестетики, но пантерный еще эффективнее красного приглушает болевые ощущения, ты продолжаешь тренироваться, невзирая на накапливающиеся метаболиты, молочную кислоту, ты менее чувствителен к боли и усталости.

* * *

Я начал принимать мухоморный микродозинг зимой. Темнеть в Москве начинало в три часа дня, снег сменялся слякотью под ногами - ну, собственно, что вам объяснять: это период, когда всем жителям Российской Федерации приходится включать жизнестойкость на максимум. И, естественно, я сразу схватился за самые сильные капсулы, из пантерного мухомора - гулять, так гулять.

И вы знаете, действительно - никаких ослепительных внешних эффектов. Ни галлюцинаций, ни просветления, ни даже рвоты. Мухомор не приказывал мне каяться в грехах публично и не показывал богиню Иштар.

Но. Я склонный к депрессиям меланхолик и глубокий невротик, собравший за жизнь целый букет разнообразных мерзостей, от тревожного расстройства личности до тяжелого ОКР. Мухомор их не вылечил, конечно - но мне правда стало легче: словно появились какие-то легкость и свежесть. И, клянусь, у меня невероятно выросла работоспособность. Я начал спокойно и легко писать по большому материалу в день, без усталости и без раздражения. Периодически у меня возникало ощущение, что заметки пишут себя сами. Не помню, когда еще я столько зарабатывал на гонорарах (на самом деле помню: никогда).

Наверное, очень хорошим доказательством того, как он был эффективен, служит то, что эту заметку я пишу только сейчас, в мае. Я ведь хотел сначала допить все до конца, и только потом описать свои ощущения. Допил. Прошло два дня - и все стало как обычно: заметки снова надо было заставлять себя писать, и за этот материал я не мог взяться два месяца.

У меня еще есть баночка обычного микродозинга, из красных (а не пантерных) мухоморов, я сейчас пью по две капсулы по утрам. Да, я чувствую себя бодрее, но все-таки это не так очевидно вштыривает (в хорошем смысле), как пантерный. Впрочем, как и предупреждал грибной царь Вишневский, все индивидуально. Думаю, надо просто увеличить дозу. По крайней мере, я теперь точно знаю, что это не превратит меня в Данилу Козловского.