Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука7 февраля 2023 11:35

Почему землетрясения продолжают разрушать Турцию: в недрах страны сработала гигантская "мина"

Турецкое землетрясение ощутили даже в Гренландии
Новые толчки – новые разрушения. Спасать выживших трудно.

Новые толчки – новые разрушения. Спасать выживших трудно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Турцию продолжает ощутимо трясти, хоть и не так сильно, как утром 6 февраля 2023 года. Рушатся уже рухнувшие здания. А сейсмологи пытаются разобраться в причинах серии катастрофических землетрясений и самого мощного из них, сила которого достигала 7,8 балла.

Район нынешнего бедствия считается сейсмически активным. Но не буйным. Ученые рассказывают о трех 6-бальных землетрясениях, которые происходили тут, начиная с 1970 года. Есть исторические данные о толчках силой 7 баллов в 1138 и 1822 годах. Но чтобы почти 8 баллов… Такого «сюрприза» от недр не ждали. А, наверное, следовало бы.

Под Турцией много тектонических плит и разломов.

Под Турцией много тектонических плит и разломов.

«Комсомолка» обобщила множество компетентных мнений. И вот итог.

Сотрясаемый сейчас район, в самом деле, необычный. В смысле геологического строения. Он, как и большая часть территории Турции, расположен на Анатолийской плите, которую в свою очередь окружают другие три плиты – довольно крупные.

С севера поджимает Евразийская плита, с юга - Африканская, с востока - Арабская. Сама Анатолийская плита смещается на запад к Эгейскому морю.

По границам плит проходят два больших разлома – Восточно–Анатолийский и Северо-Анатолийский. Плиты давят друг на друга. Арабская, продвигаясь на север, упирается Евразийскую, толкает Анатолийскую плиту. Сплошной бардак, словом.

На разломах копится напряжение - может годами и десятилетиями. Но в какой-то момент недра «разряжаются» - по сути, взрываются. Иной раз, частично. А вот 6 февраля они, похоже, детонировали «почти полностью».

Тогда почему землетрясения продолжаются? Потому что «взрываются» другие «мины» - соседние более мелкие разломы. Процесс «естественного разминирования» может затянутся и затронуть отдаленные территории. Точных прогнозов нет, но ученые пугают ощутимыми землетрясениями на Юго-Востоке Европы и в странах Среднего Востока в ближайший год.

Трясло чуть ли не половину мира: территории, на которых ощущались толчки, помечены красным.

Трясло чуть ли не половину мира: территории, на которых ощущались толчки, помечены красным.

Турецкое землетрясение ощутили даже в Гренландии.

Кстати, по мнению некоторых сейсмологов, эпицентр недавнего турецкого землетрясения не был точечным. Накопившееся вдоль разломов напряжение разрядилось на огромной площади. Из предварительных расчетов следует, что «активная область» простиралась на 190 километров в длину и на 25 километров в ширину. Вот такая - по сути, гигантская «мина» - была заложена в недрах Турции. Мол, она и вызвала «взрыв» силой 7,8 баллов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Данные о геофизическом оружии строго засекречены»

Евгений Тишковец, ведущий специалист Центра погоды «Фобос»:

- Такие события, как землетрясение в Турции, маловероятно запрограммировать или вызвать искусственно, - заявил эксперт в эфире Радио «КП» (97,2 FM). - Картина выглядит вполне природной.

Предсказывать такие события - задача сложнейшая, а оправдываемость прогнозов на порядок ниже, чем прогнозов погоды. Ведь это сложнейшая задача. Время от времени я вижу такие попытки, но это, как говорится, «местами под кустами», без деталей, где случится, когда и какой силы.

Что же касается климатического или геофизического оружия в целом, этот вопрос является достаточно закрытым. Круг лиц, допущенных к таким проектам, например, в США, можно пересчитать по пальцам. Ни одна страна мира не признает, что им владеет. Стоит также помнить, что применять такое оружие без последствий для собственной страны вряд ли получится.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Всё из-за девочки. Ещё больше природных катаклизмов обещают человечеству метеорологи (подробнее)