Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 февраля 2023 10:16

«Мешали выбраться сейфовые двери». Почему в Турции так много погибших после землетрясения

Фотокорреспондент kp.ru Владимир Веленгурин работает в зоне ЧС и рассказал в эфире радио «КП», как спасались люди
На данный момент среди развалин люди жгут костры, и есть много волонтеров, которые раздают еду

На данный момент среди развалин люди жгут костры, и есть много волонтеров, которые раздают еду

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Корреспондент «КП» Владимир Веленгурин побывал в разрушенных после мощных землетрясений регионах Турцию и рассказал, что там увидел, в эфире Радио «Комсомольская правда».

Как отметил Веленгурин, «полным ходом идут спасательные работы», и уже сейчас можно увидеть результаты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сейчас полным ходом идут спасательные работы. И уже видны результаты, многие огромные завалы уже расчищены, - рассказывает Владимир Веленгурин. - Жизнь начинает входить в обычное русло. Точнее, люди уже приспособились жить в тех условиях, в которых они сейчас находятся. В первые дни был просто огромный хаос, а сейчас уже поспокойнее.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Знаете, я улетал из Турции вместе со строителями - они возводят атомную электростанцию. У них как раз была пересменка, и люди менялись. Спросил у них, мол, были ли разрушения на строящейся атомной станции, они ответили, что нет. Там совсем ничего не пострадало. А еще я летел в самолете с одной женщиной, которая семь лет уже живет в Турции, замуж вышла. Ее зовут Людмила, она сама из Нижнего Новгорода. Ее муж-турок занимается установкой спутниковых телевизионных тарелок. Они жили в центре города Кахраманмараш – как раз в эпицентре землетрясения. Она рассказала, что в некоторых хороших местах сейчас живет столько русских, что это уже вызывает раздражение у местных жителей. «Понаехавшие» скупают в последние годы жилье и потихоньку вытесняют местных жителей, которым это уже начинает не нравиться.

Владимир Веленгурин рассказал в эфире радио «КП», как женщина пережила землетрясение.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Она рассказала мне, что проснулась около 5 часов утра от сильных толчков и сразу поняла, что это землетрясение, - рассказывает Владимир Веленгурин. - Она схватила легкую одежду и с мужем побежали по лестнице на улицу. Лестница в это время тряслась так сильно, что они несколько раз падали, прежде чем выбежали на улицу. Это был первый удар землетрясения, по их дому пошли трещины, но он не рухнул. Во дворе скопилось много людей, они были легко одеты, без теплой одежды, даже кто в чем спал, без обуви, босиком, в то время как ночью была минусовая температура. Они начали сразу жечь костры. И в таком состоянии они пробыли несколько часов. Но резких толчков не было, и многие стали возвращаться в свои квартиры. Муж Людмилы тоже захотел вернуться, но она его не пустила.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Так женщина спасла супругу жизнь. Ведь через какое-то время вновь начало трясти и их дом наполовину рухнул.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Замкнуло электропроводку, начались пожары. Загорелся рядом магазин, и потушить его было нечем, было всего три огнетушителя, но они не помогли, - рассказывает о том, что услышал Владимир Веленгурин. – А еще Людмила рассказала мне, что они начали звонить в экстренные службы, но никакой работы оперативных служб не было. Был какой-то хаос.

Женщина рассказала фотокорреспонденту «КП», что у турок есть привычка ставить мощные двери сейфового типа в квартирах.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Такие, с растопырками, которые запирают двери во все четыре стороны, - рассказывает Владимир Веленгурин. - И когда случилось землетрясение, многие не смогли открыть двери, их заклинило, и часть людей погибла только из-за таких дверей. Еще поразило то, что многие современные дома, которые сдавались в аренду на первых этажах под магазины, рухнули как карточные домики сразу. То есть там, чтобы увеличить пространство, многие конструктивные несущие опоры домов на первых этажах были просто снесены. Поэтому и случился этот домнепад.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сейчас среди развалин людям, живущим возле костров, волонтеры раздают еду.

- В общем, царит такая хорошая человеческая обстановка бескорыстной помощи, люди помогают друг другу, делятся едой и продуктами, - говорит Веленгурин. - Много лежит одежды и обуви для нуждающихся. Со всей Турции сюда приезжают волонтеры не с пустыми руками и оказывают помощь. Но есть вещи, которые смущают и настораживают. Возле развалин я увидел огромный двухметровый сейф, и он был вскрыт. Он был помят, и вскрыт не болгаркой, которыми работают спасатели, а ломами. Если было бы электричество, его распилили бы болгарками. А его вскрыли, отогнув его дверцы не до конца, но чтобы залезть рукой. И все, что там было, похитили.

Кстати, по сообщениям Министерства юстиции Турции, по обвинению в мародерстве после землетрясения арестованы 57 человек.

- Людмила как раз рассказывала мне, что в первые же часы были разграблены ювелирные магазины, банки, - продолжает Владимир Веленгурин. - Все, что ценное, пропало. Еще ходят слухи о том, что появились и охотники за человеческими органами. Честно говоря, мне в эту жуть не верится. Уже пару дней, как на руинах стоит сладковато-ужасный запах разлагающихся тел. Но в таких экстремальных условиях надо быть начеку. До сих пор достают живых людей, но, к сожалению, их становится все меньше.

Напомним, два мощных землетрясения, магнитуда которых составила 7,4 и 7,7, произошли в понедельник, 6 февраля. Сейсмологи предупреждали, что данный регион Турции будет еще испытывать подземные толчки и позже было зафиксировано несколько землетрясений магнитудой около 5. Как писал KP.RU, по последним данным, число жертв землетрясений в Турции достигло 31 643.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты подсчитали, сколько стоит восстановить Турцию (подробнее)