Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире11 января 2024 14:07

Финская блокада: границу с Россией «заперли» еще на месяц

Правительство Финляндии закрыло границу с Россией до 11 февраля
Правительство Финляндии закрыло границу с Россией до 11 февраля. Фото: IMAGO/Lauri Heino/ТАСС

Правительство Финляндии закрыло границу с Россией до 11 февраля. Фото: IMAGO/Lauri Heino/ТАСС

Как мы и прогнозировали, в ближайшее воскресенье, 14 января, граница Финляндии с Россией не откроется. Сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен сообщила: все восемь погранпереходов по решению финского правительства останутся закрытыми до 11 февраля. Полноценно граница не работает уже восемь недель, теперь добавили еще четыре.

Как и раньше, эту экстремальную меру — никто из наших соседей до сих пор такого себе не позволял — финны объясняют «интересами национальной безопасности». И утверждают: с декабря ситуация на восточных рубежах не изменилась, с российской стороны мигранты по-прежнему на низком старте.

Большинство финнов такое решение, скорее, одобрят, как одобряют все, что правительство аргументирует «гибридными угрозами». Но это сильно задевает интересы выходцев из России и граждан Финляндии, у которых на Востоке родные.

В русском сегменте «финнета» уже бушуют страсти: «Кроме мата, ничего не остаётся. Что это за правительство, не может решить проблему, решенную в других странах?».

«У страны есть армия плюс защита НАТО. Это полное нарушение прав граждан!».

«За финскую границу ответственна только Финляндия. Правительство выбрало самый простой выход - ничего не делать».

Многие уверены, что выход есть. Например, временно разрешить пересечение границы только гражданам России и Финляндии. Или срочно поменять законы, чтобы на границе оперативно отказывать мигрантам, которые не попадают в категорию беженцев.

К слову, не так уж и нужна беженцам сама Финляндия! Каждый десятый из зарегистрированных осенью на восточной границе мигрантов из Азии и Африки уже числится пропавшим. То есть эти люди уже покинули Финляндию в направлении более теплых стран Евросоюза…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Замороженная Финляндия: русскоязычные подали в суд на закрытие границ» (подробнее)