Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 февраля 2024 11:08

Какой рак нашли у Карла III и что будет с королем: Онколог разобрал диагноз

Онколог Олькин: Рак у Карла III может развиваться медленнее из-за возраста
Все СМИ мира обсуждают диагноз британского короля Карла III.

Все СМИ мира обсуждают диагноз британского короля Карла III.

Фото: REUTERS

Все СМИ мира обсуждают диагноз британского короля Карла III. В понедельник Букингемский дворец официально сообщил: у 75-летнего монарха обнаружен рак. Несмотря на то, что в борьбе с этой болезнью немало серьезных прорывов и успехов , большинство людей привыкли считать злокачественные опухоли смертельным приговором. Неужели дни короля, недавно занявшего престол, уже сочтены, переживают британцы? Масла в огонь подливают заявления, что Карл временно отказался от исполнения публичных обязанностей - на большинстве официальных мероприятий его будет заменять принц Уильям.

Какой вид онкозаболевания могли обнаружить у короля? Насколько эффективно сейчас лечат опухоли в таком возрасте? Что важно знать всем нам о профилактике рака и борьбе с ним на примере известного пациента? Об этом «Комсомолка» спросила врача-онколога, заведующего отделением клинической онкологии и лекарственной терапии опухолей одного из московских медцентров, члена Европейского общества онкологов (ESMO) Дмитрия Олькина.

КАКИЕ ВИДЫ РАКА МОГУТ БЫТЬ У КОРОЛЯ

- Дмитрий Борисович, по сообщениям зарубежных СМИ Карл III перенес операцию по удалению аденомы, то есть доброкачественного образования в предстательной железе. И уже после этого у монарха обнаружили онкозаболевание. Какой вид рака это может быть?

- С одной стороны, нельзя исключить рак предстательной железы. В практике встречаются ситуации, когда изначально у пациента предполагают аденому, после удаления ее ткани направляют на углубленное исследование. И обнаруживают злокачественные клетки.

С другой стороны, можно предположить, что Карла III обследовали после операции по поводу аденомы и обнаружили опухоли в близлежащих органах. Чаще всего в таких случаях можно выявить рак мочевого пузыря или колоректальный рак (последний может включать в себя рак ободочной и прямой кишки. - Прим. Ред.).

Во всех случаях стоит учитывать два важных нюанса, отмечает эксперт. Во-первых, члены королевской семьи наверняка регулярно, без пропусков проходят профилактические медосмотры, в том числе, онкоскрининги для выявления ранних признаков рака. Так что опухоль, скорее всего, не достигла продвинутой стадии. Во-вторых, на сегодня уже точно известно, что в преклонном возрасте (Карлу, напомним, 75 лет) вообще все виды рака развиваются медленнее, менее агрессивно, чем у более молодых людей.

«ОПУХОЛЬ ПРОСТАТЫ МОГУТ ПЕРЕСТАТЬ НАЗЫВАТЬ РАКОМ»

- Что касается рака предстательной железы, то сейчас в медицинском сообществе активно обсуждается идея... перестать называть такое заболевание раком, - продолжает Дмитрий Олькин. - Потому что этот вид опухоли имеет ряд признаков, отличающих его от большинства видов рака. Болезнь зачастую очень медленно прогрессирует, порой вообще не требует лечения (достаточно наблюдения). И чтобы не пугать людей словом «рак», название хотят заменить.

Вообще же результаты лечения рака простаты на сегодня очень хорошие. Сейчас основной подход это не столько агрессивное лечение, сколько максимально щадящее, которое сохранит высокое качество жизни. Современные стандарты включают при необходимости хирургическое удаление опухоли, а также лучевую терапию, гормональную терапию и химиотерапию. Если у пациента уже есть метастазы, то эффективна таргетная терапия (это лекарства, направленные на определенные мишени, чтобы прицельно блокировать размножение опухолевых клеток. - Прим. Ред.).

- Поскольку операцию Карлу уже провели, остаются другие виды лечения? Какие?

- Думаю, это может быть лучевая терапия, гормональная и химиотерапия. Таргетная терапия применяется в основном на поздних стадиях. А поскольку монарха, скорее всего, обследуют регулярно, с большей вероятностью у него не дошло такой стадии.

ПОЧЕМУ КАРЛ ОТХОДИТ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ

- Дмитрий Борисович, процедуры лечения длятся долго и переносятся настолько тяжело, что королю пришлось отказаться от исполнения публичных обязанностей?

- Вряд ли дело в этом. Сеанс лучевой терапии в таких случаях длится около 15 минут, препараты тоже вводятся не так долго. Современные лекарства переносятся достаточно хорошо (плюс сейчас есть эффективные средства, которые избавляют от побочки. - Прим. Ред.). Думаю, лечащие врачи монарха скорее подстраховываются. В том числе, чтобы избежать возможных осложнений с учетом состояния здоровья в целом и преклонного возраста пациента.

- Если предположить, что у короля рак кишечника или мочевого пузыря - какие здесь прогнозы?

- Они похуже, чем при раке предстательной железы. Но, например, при раке мочевого пузыря сейчас эффективно помогает относительно новое направление, иммунотерапия (если у пациента есть показания для нее, что определяется молекулярно-генетическим исследованием опухоли. - Ред.). При колоректальном раке тоже есть ряд успешных подходов. Опять же, велика вероятность, что опухоль обнаружена на ранней стадии, это существенно повышает шансы на успешное лечение.

Словом, жизнь британского монарха вряд ли оборвется в ближайшее время именно по причине обнаружения перечисленных видов опухолей, предполагает врач-онколог.

ВАЖНО

Что мы можем вынести для себя из истории болезни Карла III

1. Очередной раз подтверждается важность регулярных онкоскринингов. В России такие обследования проводятся бесплатно по полису ОМС в рамках диспансеризации и профилактических медосмотров (все подробности - в разделе «Здоровье» на KP.RU).

2. Нельзя тянуть с обращением к врачу, если вы обнаруживаете у себя или своих близких симптомы, которые могут сигналить о раке. В частности, при опухолях простаты и мочевого пузыря это кровь в моче, частые позывы в туалет; при колоректальном раке - кровь в стуле, длительные запоры или диарея.

3. Если поставлен онкодиагноз, нельзя опускать руки. Современные способы лечения становятся все более щадящими и эффективными. Во многих случаях врачи сегодня могут значительно продлевать жизнь даже на поздних стадиях рака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверься и спи спокойно: Какие бесплатные обследования позволят убедиться, что нет рака

График проверки здоровья зависит от пола и возраста. «Комсомолка» составила актуальный перечень на 2023-й год (подробности)