Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 октября 2023 4:00

Логопед и десяток курсов: как за год подготовить к учебе будущего первоклашку и не разориться

Нейропсихолог Ковалевская рассказала, как подготовить ребенка к школе и сэкономить
Готовиться к поступлению в первый класс приходится заранее.

Готовиться к поступлению в первый класс приходится заранее.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Собрать ребенка к школе - тот еще квест. И многие родители начинают тратить деньги уже сейчас: кружки, уроки с логопедом, подготовительные курсы. В общем, время и деньги тратятся в огромных количествах.

Александра Ковалевская, нейропсихолог и педагог-методист экосистемы сервисов Яндекса для всестороннего развития ребенка Плюс Детям, рассказала, как можно сэкономить и при этом ничего не упустить в развитии ребенка.

- Поступление в первый класс — непростой этап в жизни каждого ребенка, готовиться к которому дошколята и родители начинают заранее, - говорит Александра Ковалевская. - В это время малышу особенно важна родительская поддержка: она поможет обрести уверенность, с которой учебный процесс пойдет легко и комфортно, а современные гаджеты и приложения вместе с проверенными временем лайфхаками помогут сделать его увлекательнее для ребенка и экономнее для родителей.

1. Использовать в привычной жизни элементы игры

Погружать ребенка в учебный процесс нужно постепенно, используя в привычной жизни элементы игры. Например:

* тренировать навыки чтения, обращая внимание на вывески на улицах и по номерам машин (искать на них знакомые буквы и озвучивать);

*собирать слова из магнитных букв на холодильнике («Главное начинайте с простых комбинаций: например, 2 буквы «п» и две буквы «а», чтобы собрать слово «папа», -рекомендует Александра Ковалевская).

* улучшать артикуляцию с помощью скороговорок будет веселее, если каждое новое удачное повторение будет волшебным заклинанием перед прогулкой;

* учиться счету приятнее, если пересчитывать героев в любимом мультфильме. Или фигурки любимых героев, если они есть у ребенка.

2. Всей семьей играть в настольные игры

Современные настолки отлично адаптированы под навыки, которые важно тренировать дошкольникам. Кроме того, настольные игры — это прекрасная возможность весело провести время с семьей.

Для опытных чтецов по слогам подойдет игра «Чтениум», где ребенок тренирует зрительную память и учится преодолевать импульсивные ошибки в похожих слогах (например, «кра» и «кря»). Дошкольники могут составить конкуренцию родителям в Scrabble или «Эрудит», на ходу пополняя словарный запас.

Учиться счету можно с «Лапочками», где малышу нужно быстро посчитать котят, щенят или цыплят и «уложить их спать», или с игрой «Фруктаж». Продвинутым математикам от 6 лет понравятся «Турбосчет», «Котосовы» и «Халли Галли», которые развивают логику, внимание и концентрацию. А тем, кто помладше для тренировки внимания подойдут «Барабашка» и «Скоростные колпачки».

3. Пользоваться развивающими сервисами и приложениями

Сохранить свободное место в квартире помогут развивающие мобильные приложения и онлайн-сервисы. Например, на платформе «Сказбука» доступны 50 игр и 2300 уровней, где дети вместе с разноцветной зеброй научатся читать и считать, а также поработают над навыком конструирования и развитием логического мышления. Приложение «Кубокот» учитывает интересы и возраст ребенка, отслеживает его прогресс и темпы освоения навыков и составляет индивидуальный план развития. Кстати, пока оба сервиса можно попробовать бесплатно в подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям» в течение 60 дней.

Дети сами не замечают, как за игрой начинают считать и читать по слогам, а в награду за успешно выполненные задания смотрят мультики и слушают поучительные истории. А с приложением «Английский для детей. Фиксики» можно выучить более 400 слов на английском языке (от обозначений чисел до одежды и еды) в процессе прохождения мини-игр. Чтобы обучение было нескучным и у ребенка была мотивация продолжать — после каждого выученного слова герои мультсериала «Фиксики» строят одну из частей большого города. Приложение разработано специально для детей от 5 лет и старше, а пройти первые три мини-игры можно бесплатно.

Кстати, по результатам опроса Яндекс Плюс, первый гаджет (планшет или телефон) появляется у большинства детей в промежутке между 5 и 7 годами. Чаще всего дошкольники используют гаджеты для игр, просмотра мультфильмов и развлекательных роликов, прослушивания музыки и сказок, просмотра обучающих видео и занятий в образовательных приложениях. Большая часть родителей разрешает детям самостоятельно выбирать контент в интернете.

4. Наведаться в соседнюю библиотеку

Если вам кажется, что это не самое подходящее место для дошкольника, который едва ли читает по слогам, то вы серьезно заблуждаетесь! Современные библиотеки — это не склад пыльных энциклопедий, которые многие вспомнят из детства, а прежде всего общественные пространства. В них часто проходят лекции, мастер-классы и есть регулярная открытая программа. Например, многие библиотеки организуют бесплатные подготовительные занятия для дошкольников — детей учат читать и писать, ставят с ними спектакли и устраивают художественные выставки.

Кроме того, на полках библиотеки вы найдете проверенные и полезные книги по подготовке к школе, которые сможете одолжить на время совершенно бесплатно. Среди них: «„Гвозди“ для школы. ТОП-10 навыков будущего первоклассника» С. Дмитриевой; «Большая книга для подготовки к школе» О. Узоровой и Е. Нефедовой; «Школа: все получится! Навигатор для родителей от детского психолога» Е. Лутковской и многие другие.

5. Запастись аудиокнигами и подкастами

Усадить шестилетку за книгу бывает не просто, но не стоит отчаиваться! Ученые из Калифорнийского университета в Беркли доказали, что прослушивание аудиокниг активизирует те же самые центры головного мозга, что и чтение бумажных, а значит также способствует появлению новых нейронных связей.

Аудиокниги можно включать в течение дня фоном, пока ребенок играет; брать с собой в машину вместо радио; чистить под них зубы и, конечно, засыпать. Есть подборки детских книг и подкастов — и русская классика, которая позже обязательно встретится в школьной программе («Сказка о Царе Салтане»; «Гуси-лебеди» и др.); и истории для развития эмоционального интеллекта (серия книг про Мышонка Тима и т.д.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год до школы: пять важных навыков, которыми должен овладеть будущий первоклассник

Нейропсихолог Ковалевская перечислила навыки, необходимые детям до школы (подробнее)

Как понять, что ребенок начал употреблять наркотики: важные советы психиатра

Психиатр-нарколог Руслан Исаев перечислил способы распознать наркоманию у подростка на ранних этапах (подробнее)