Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика15 февраля 2024 21:01

Чудовищный удар ВСУ по Белгороду: число погибших увеличилось до семи, самой маленькой жертвой стала годовалая малышка

Число погибших при атаке ВСУ на Белгород увеличилось до семи
Снаряды упали в Белгороде в радиусе километра друг от друга.

Снаряды упали в Белгороде в радиусе километра друг от друга.

Фото: REUTERS

15 февраля ракетный удар украинских националистов пришелся на один из районов Белгорода – Харьковская гора. Причем в час пик - примерно в 12.30.

Снаряды упали в радиусе километра друг от друга начиная с улицы 60 лет Октября и заканчивая Плеханова. Именно здесь было попадание в торговый центр, в котором располагается магазин «Магнит» с многочисленными покупателями. На том же небольшом пятачке – еще несколько торговых точек. В районе плотная застройка - масса многоэтажек, офисов. Здесь же находятся юридические институт и колледж, студенческие общежития, школа…

Последние новости об обстреле Белгорода на 16 февраля 2024 года

Мы прибыли к торговому центру после атаки: здание сильно пострадало – выбиты стекла, двери, вокруг разрушены фасады торговых точек, на парковке несколько разбитых машин. На пороге ТЦ и между двух автомобилей лежат обернутые тела трех погибших. По всему периметру огороженного торгового пятачка масса народа. Нервно обсуждают случившееся.

- Я как раз собирался в магазин: уже оделся. Живу вот в этом доме, - один из мужчин, назвавшийся Степаном Игоревичем, показывает на стоящую рядом многоэтажку. - Вдруг услышал сильный взрыв. Удивительно, как окна не повылетали. Мне показалось, что у меня перепонки лопаются. Затаился, а потом - минут через пять, когда все стихло - вышел на балкон и увидел разбитые магазины, посеченные автомобили.

Прибывшая на место комиссия из городской администрации вместе с хозяином поврежденного на стоянке автомобиля составляют дефектовку практически уничтоженной машины: разбиты обе фары, стекла, пробиты крылья, двери, колеса, смяты капот и крыша. Чиновник все тщательно записывает и вносит в специальный бланк.

У одной из машин стоит врач, рядом лежит погибшая женщина.

- Ребят, - обращается он к санитарам, которые вышли из специализированного автомобиля с носилкам, - давайте сюда, нам нужно освидетельствовать тело.

Потом указывает на порог торгового центра, где находятся еще двое погибших.

От торгового центра тем временем отъезжает автомобиль скорой помощи. Врачи везут в больницу нескольких пострадавших.

Фото: REUTERS

При обстреле Белгорода погибла годовалая девочка

Одна из ракет прилетела по местному стадиону, который располагается рядом со школой. В этот момент здесь были женщины и дети. Последствия прилета на видео снял один из местных жителей.

- Пять минут назад я бегал, теперь ребенок там мертвый лежит, женщина тяжело ранена, - рассказывает очевидец.

- Помогите! – на заднем фоне слышен детский плач. Это мальчик, лежащий в крови. От полученных травм он не может встать.

- Я скорую вызвал, ты живой, все хорошо? Ты жить будешь!

- А попить есть у кого? – продолжает ребенок. – Ножки болят…

Чуть дальше в таком же состоянии лежит бабушка. Ее лицо и одежда в крови.

- Ноги болят, - жалуется женщина. – Что с мальчиком моим?

– У него тоже ножки чуть-чуть болят, жить будет, не переживайте.

На этом же стадионе гуляла бабушка с годовалой внучкой. Девочка спала в коляске. Именно в нее попали осколки. От полученных травм малышка погибла на месте. О том, как все произошло, KP.RU рассказала мать малышки.

- Все пишут, что мою дочку зовут Валентина, но она Валерия. Дочке годик исполнился 8 февраля, мы недавно отметили ее день рождения. Валерия была долгожданным, любимым и замечательным ребенком. Мы ее очень любили. До сих пор не верим, что такое случилось.

Для семьи это была обычная ежедневная прогулка.

- Мы всегда ходим на этот стадион. Если бы мама не приехала, туда бы на это место вышла бы я, - плачет мать малышки. - Они вышли гулять, я должна была подойти к ним через пять минут. И тут начался обстрел. Я позвонила маме, думала, что они добежали в укрытие. Но мама по телефону ответила, что она ранена и вызывает скорую. По словам мамы, все это произошло за доли секунды. Вы видели там воронку? Ракета попала в бетонную насыпь. Мама, конечно, прикрывала коляску собой, она ее везла. Но осколок попал дочке прямо в голову, когда она лежала в коляске. Я очень надеюсь, что дочка спала в этот момент. Мама получила множественные ранения верхних и нижних конечностей.

Коляска Валерии у стадиона.

Коляска Валерии у стадиона.

После случившегося мать девочки сразу же прибежала на стадион. Малышка в тот момент была еще жива.

- Дочка пыталась дышать, когда я прибежала. Нас повезла машина МЧС. И дочка умерла, судя по всему, у меня на руках. Когда это случилось, мне стало плохо. Меня вывели, дочь пытались реанимировать. Мама сейчас в тяжелом состоянии, как в моральном, так и физическом. Она на препаратах. Врач сказал, что один осколок не смогли достать, но он не угрожает жизни.

Число погибших и пострадавших при атаке ВСУ на Белгород

По последним данным, число погибших при атаке ВСУ на Белгород увеличилось до семи, а число пострадавших составляет 19 человек.

Изначально сообщалось о 18 пострадавших, но 16 февраля губернатор Гладков сообщил, что еще один человек самостоятельно обратился в больницу с травмами, полученными при обстреле.

“Вчера вечером один из жителей города Белгорода, который получил ранение, самостоятельно обратился в городскую больницу №2. Итого количество раненых достигло 19 человек”, — написал Гладков в своем телеграм-канале.

Четверо из пострадавших при обстреле отправлены на амбулаторное лечение. Двоих детей и двоих взрослых направят на лечение в Москву.

Чем атаковали Белгород 15 февраля 2024 года

По данным Минобороны РФ, ВСУ атаковали Белгородскую область при помощи реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир» чешского производства. Удары были нанесены около 12:30. Средства противовоздушной обороны сбили 14 реактивных снарядов

Официальные комментарии по атаке ВСУ на Белгород

Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области:

"Случилось самое страшное - погибли люди. Мирные жители, один из которых ребенок. Мы все скорбим с родными и близкими погибших. Хочу выразить искренние соболезнования, понимая, что нет таких слов, которые могут утешить это горе".

Заявление МИД России:

"Преступный киевский режим не прекращает демонстрировать миру свою неонацистскую сущность. МИД России решительно осуждает это чудовищное преступление против мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Оно будет должным образом расследовано, а совершившие его лица понесут суровое наказание", - говорится в сообщении ведомства.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова:

"Обратилась в международные органы с требованием осудить этот беспрецедентный факт нарушения международного гуманитарного права и принять меры к недопущению подобных ситуаций. Это преступление против человечности, очередное доказательство, что для украинских нацистов не существует прав человека. Даже основополагающего - права на жизнь. Поражает и возмущает то, что "мировое сообщество" в лице стран Запада не желает видеть этот откровенный террор".